ПРИГОВОР Дело 1-344\2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сергиев Посад 08 июля 2011 года Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г. Судей МОРОЗОВОЙ О.Г., АНДРЕЕВА М.А. При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С. С участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К. Защитников адвокатов Гандзиошена А.В., Куркина В.Е. Подсудимых Трушникова П.В., Васильева С.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трушникова П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего временно по адресу <адрес>, работавшего <данные изъяты>, не судимого, В совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 228-1 ч.3 п.»г», 228 ч.1 УК РФ, Васильева С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего в <данные изъяты>, не судимого, В совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Трушников П.В. и Васильев С.С. покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, т.е. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Трушников П.В., кроме того, совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены Трушниковым П.В. и Васильевым С.С. при следующих обстоятельствах: Трушников П.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- хлорфенилпиперазин в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в июле 2010 года вступил в преступный сговор с Васильевым С.С. Согласно достигнутой договоренности между ними и распределенным ролям, Трушников П.В. должен был незаконно приобретать наркотическое средство- хлорфенилпиперазин в особо крупном размере и незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>., устанавливать стоимость сбываемого наркотического средства. Васильев С.С. должен был незаконно сбывать указанное наркотическое средство приисканным им потребителям и передавать вырученные деньги в заранее оговоренной сумме Трушникову П.В. Реализуя данный совместный умысел Трушников П.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел 12 таблеток, являющихся наркотическим средством хлорфенилпиперазин, которые с указанной целью незаконно хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Трушников П.В. передал Васильеву С.С. с целью последующего незаконного сбыта вышеуказанные 12 таблеток, содержащих хлорфенилпиперазин, установив за них цену <данные изъяты> рублей. Васильев С.С. часть полученных таблеток потребил, а оставшиеся 6 таблеток, являющихся наркотическим средством хлорфенилпиперазин, общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут на автобусной остановке <адрес> сбыл приисканному покупателю за <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем, согласно отведенной роли намеревался передать Трушникову П.В., добавив <данные изъяты> рублей из личных средств. Однако довести указанное преступление до конца Трушников П.В. и Васильев С.С. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как сбыт Васильевым вышеуказанного наркотического средства произошел в ходе ОРМ- проверочная закупка и в тот же день Васильев С.С. был задержан, сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции УФСКН РФ по МО. Так же Трушников П.В. с целью незаконного сбыта в период до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеназванного наркотического средства, Трушников П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут назначил встречу Васильеву С.С. для передачи последнему приготовленного им к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере, установив Васильеву С.С. его стоимость. Однако Трушников П.В. свои действия по сбыту наркотического средства не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут возле вышеуказанного <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты> грамма у него было изъято. Кроме того, Трушников П.В. незаконно хранил в целях личного употребления приобретенное им ранее при не установленных обстоятельствах наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере по месту своего жительства в комнате по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 00 часов 30 минут по 01 час 20 минут в ходе осмотра вышеуказанной комнаты сотрудниками УФСКН РФ <адрес> вышеуказанное наркотическое средство гашиш ( в 4-х кусках общей массой <данные изъяты> грамма и массой <данные изъяты> грамма распложенное на внутренних поверхностях электронных весов) было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимые Трушников П.В. и Васильев С.С. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись. Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: Легализованными результатами ОРМ в отношении Васильева С.С. с участием выступавшего в качестве закупщика З.Э.И. - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности; заявлением З.Э.И. о желании участвовать в ОРМ в качестве закупщика; протоколами досмотра ДД.ММ.ГГГГ З.Э.И. и автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, досмотра водителя- сотрудника УФСКН; протоколом пометки и выдачи З.Э.И. денежных средств для проведения закупки и диктофона; протоколом выдачи З.Э.И. ДД.ММ.ГГГГ диктофона и приобретенных 6 таблеток розового цвета, которые осмотрены в судебном заседании и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства; справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что выданные З.Э.И. 6 таблеток являются наркотическим средством – хлорфенилпиперазин, массой до первоначального исследования <данные изъяты> грамма; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием З.Э.И. с записью разговора с Васильевым С.С.; постановлением о приобщении её к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71-107,109-110,125,128-130,139-141,184-188 т.1) Легализованными результатами ОРМ в отношении Трушникова П.В. с участием Васильева С.С. - постановлением о проведении проверочной закупки и легализации материалов оперативной деятельности; заявлением Васильева С.С. о желании участвовать в ОРМ в качестве закупщика; протоколами досмотра ДД.ММ.ГГГГ Васильева С.С. и автомашины, на которой осуществлялась проверочная закупка, досмотра водителя- сотрудника УФСКН; протоколом пометки и выдачи Васильеву С.С. денежных средств для проведения закупки и диктофона; протоколом выдачи Васильевым С.С. оставшихся у него денежных средств после встречи с Трушниковым П.В.,диктофона; протоколом досмотра Трушникова П.В. и изъятия у него актированных денежных средств переданных ему Васильевым С.С., а так же вещества темного цвета; протоколом осмотра комнаты, в которой проживал Трушников и изъятия вещества темного цвета в пакетах, электронных весов, которые были осмотрены в судебном заседании и признаны судом вещественными доказательствами по делу; справкой об исследовании и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Трушникова и в его комнате вещество является наркотическим средством гашиш массой до первоначального исследования соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (с учетом находившегося на электронных весах наркотического средства); содержанием аудиозаписи разговора между Трушниковым П.В. и Васильевым С.С., подтвержденной подсудимыми в судебном заседании, согласно которой Васильев С.С. передал Трушникову П.В. деньги за ранее переданный последним наркотик, кроме того, Трушников П.В. не продал Васильеву наркотическое средство-гашиш, т.к. у Васильева С.С. не хватило средств для его приобретения и они договорились о приобретении наркотического средства примерно через полчаса; постановлением о сдаче изъятого вещества, весов и денежных средств на хранение и квитанциями о принятии их на хранение (л.д.193-229,243,246-248 т.1, л.д.1,4-6,34-37,40, 66-71,80-88 т.2) Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Васильева С.С. согласно которой он в момент инкриминируемых ему действий по своему психическому состоянию мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания (л.д.125-126 т.2), оснований сомневаться в выводах которой, у суда не имеется. Показаниями подсудимых и свидетелей, экспертов. Так подсудимые Васильев С.С. и Трушников П.В. показали, что они полностью признают свою вину по предъявленному им обвинению, раскаиваются в содеянном, в предъявленном обвинении правильно изложены обстоятельства совершенных ими преступлений. Из показаний свидетелей А.М.М. и С.А.А., С.М.А. - сотрудников УФСКН РФ <адрес> усматривается, что они участвовали в ОРМ с участием З.Э.И. в отношении Васильева С.С., для чего были проведены необходимые подготовительные действия с участием понятых- досмотрен З.Э.И., автомашина на которой проводилось ОРМ, водитель С.А.А. Осмотрены, отксерокопированы и выданы З.Э.И. для приобретения наркотиков денежные средства. Так же ему был выдан диктофон. В ходе ОРМ З.Э.И. приобрел у Васильева 6 таблеток розового цвета, которые добровольно выдал, так же выдал ранее переданный ему диктофон. У Васильева С.С. после задержания с участием понятых были обнаружены и изъяты переданные ранее З.Э.И. денежные средства. По всем действиям с участием понятых были составлены соответствующие протоколы (л.д.172-175, 176-179,180-183 т.1) Из показаний свидетелей- сотрудников УФСКН РФ <адрес> С.А.А., И.А.Ю. усматривается, что они принимали участие в ОРМ с участием Васильева С.С. ( после задержания последнего) в отношении Трушникова П.В., т.к. Васильев С.С. пояснил, что наркотические средства-таблетки он берет на реализацию у парня по имени Павел и должен отдать ему денежные средства за наркотики. Кроме того, Васильев С.С. пояснил, что у Павла может приобрести и другие наркотики и согласился быть закупщиком в ОРМ. Для проведения ОРМ были выполнены необходимые предварительные действия с участием понятых- досмотрен Васильев С.С., автомашина и её водитель. Осмотрены, отксерокопированы денежные средства для проведения ОРМ, они и диктофон переданы Васильеву С.С. Все действия были отражены в соответствующих протоколах. В ходе ОРМ Васильев С.С. встретился с Трушниковым П.В., а после его проведения пояснил, что часть денежных средств <данные изъяты> рублей) передал Трушникову П.В. за ранее реализованные наркотики в таблетках, однако Трушников П.В. отказался продать ему гашиш, так как у него был целый кусок гашиша, который он оценил в <данные изъяты> рублей и у него не хватило на приобретение наркотика денег. После этого Васильев выдал оставшиеся у него деньги и диктофон, о чем в присутствии понятых был составлен протокол Трушников П.В. был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты ранее выданные Васильеву С.С. денежные средства. Так же у него было изъято вещество темного цвета в пакете. В ходе осмотра с участием понятых комнаты, в которой проживает Трушников, было так же обнаружено и изъято аналогичное вещество, пустые пакеты и весы, о чем был составлен протокол. (л.д.49-52,53-56 т.2) Показаниями свидетелей Л.Н.А. и С.М.С.- присутствовавших в качестве понятых при проведенные всех вышеуказанных действий сотрудниками УФСКН, подтвердившими порядок и результаты проведенных ОРМ (л.д.156-159,160-163 т.1, л.д.41-44, 45-48 т.2) Показаниями свидетеля З.Э.И. об обстоятельствах проведения ОРМ с его участием в отношении Васильева С.С. по своем содержанию аналогичными показаниями всех вышеуказанных свидетелей (л.д.167-170 т.1) Показаниями эксперта Л.Р.В, о том, что в синтезирующей части проведенной им химической экспертизы им ошибочно указанно, что на поверхности весов находится наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, тогда как масса средства составляла <данные изъяты> грамма, что подтверждается исследовательской частью экспертизы и её выводами (л.д.143-145 т.2). Показаниями специалиста С.В.К. о том, что в описательной части его исследования проведенного по данному делу им ошибочно указано, что остаточный вес наркотического средства гашиш составил <данные изъяты> грамма, тогда как он в действительности составлял <данные изъяты> грамма и это очевидно усматривается из текста проведенного им исследования и количества израсходованного на исследование наркотического средства. Кроме того, допрошенный по ходатайству защиты свидетель Т.В.А. показал, что подсудимый Трушников П.В. является его сыном, охарактеризовал его с положительной стороны и сообщил, что его сын страдает заболеванием легких. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений и их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а Трушникова так же в рамках предъявленного обвинения по ст.228 ч.1, 30 ч.1 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Оснований сомневаться в относимости и допустимости исследованных судом доказательств, с учетом их совокупности, у суда не имеется. О сбыте Трушниковым и Васильевым наркотического средства- хлорфенилпиперазина по предварительному сговору группой лиц, свидетельствуют пояснения самих подсудимых и совокупность исследованных по делу доказательств. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимых. Трушников и Васильев ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, вину признали, в содеянном раскаялись, Васильев имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал в ходе следствия изобличению деятельности Трушникова, оба подсудимых имеют ряд заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие их наказание. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований к назначению подсудимым за приготовление и покушение на сбыт наркотического средства наказания не связанного с лишением свободы. Однако с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих их наказание, стадии совершения преступлений, характера наркотического средства, молодого возраста подсудимых, суд считает возможным согласиться с мнением гос. обвинителя и назначить подсудимым на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 и ч.2 ст.228-1 УК РФ, расценив совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, как исключительное обстоятельство по делу. Оснований к применению в отношении подсудимых дополнительных видов наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трушникова П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; По ст. 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы; По ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трушникову П.В. к отбыванию наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.08.2010 года. Васильева С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания им наказания с 29.06.2011 года. Меру пресечения в отношении Трушникова П.В. и Васильева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотические средства и весы, пустые пакеты- уничтожить, остальными - распоряжаться собственнику по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Васильевым С.С. и Трушниковым П.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ подпись СУДЬИ подписи