№1-367/2011, статья 30 часть 3 - статья 161 часть 2 п. `в` УК РФ



1-367/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.

защитника-адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Шичкова С.В.

пр.потерпевшего К.Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шичкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, проживающего <адрес> официально не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шичков С.В. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в помещение, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Шичков С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества-обогревателя «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля из помещения <данные изъяты> расположенной <адрес>, и реализуя его, разбил стекло окна будки и попытался обнаруженным рядом с будкой металлическим ломом отжать металлическую решетку окна, однако не смог это сделать. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, подошел к входной двери будки и несколькими ударами ноги сбил навесной замок с петель крепления на вышеуказанной двери. В это время к Шичкову С.В подошел К.И.В. и Шичков С.В., осознав, что его действия обнаружены, попытался открыто похитить вышеуказанный обогреватель -войдя в коридор стрелочной будки и пытаясь открыть запорные устройства на металлической двери ведущей в помещение будки. Однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шичков С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Шичков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и пр. потерпевшего против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шичков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.»в» УК РФ в действующей редакции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Шичков С.В. ранее не судим, вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом стадии совершения преступления, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание суд полает возможным его исправление без изоляции от общества путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом вышеизложенного суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба причиненного повреждением имущества в результате попытки незаконного проникновения в помещение обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, подтвержден документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шичкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Шичкова С.В. встать на учет в УИИ <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Взыскать с Шичкова С.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Шичкова С.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу –отменить.

Вещественным доказательством- распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд

СУДЬЯ подпись