№1-366/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-366/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Семенова В.Л.

подсудимого Ваширенко В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ваширенко В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого 21.01.2011 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ваширенко В.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17.05.2011 года в не установленное время, но не позднее 18 часов 24 минут Ваширенко В.П. находясь на <адрес> без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного мужчины два свертка из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере - общей массой <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе в заднем левом кармане джинсов до 18 часов 55 минут этого же дня, когда он был задержан около <адрес> сотрудниками ОГИБДД УВД <данные изъяты> и в ходе его личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, вышеуказанные два свертка с наркотическим средством- героин массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма ( общей массой <данные изъяты> грамма) у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ваширенко В.П. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Ваширенко В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ваширенко В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ваширенко В.П. правильно квалифицированы по ст.228 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Ваширенко В.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Ваширенко В.П. вину в совершении преступления признал, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Документальных данных о состоянии здоровья подсудимого суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Однако он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 21.01.2011 года.

Принимая во внимание последнее обстоятельство, тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога, не работает, характер наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении Ваширенко В.П. подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не применяет к нему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваширенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4 (четыре) месяца без штрафа в доход государства.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ваширенко В.П. по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 21.01.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ваширенко В.П. по данному приговору, присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 21.01.2011 года и окончательно назначить ему к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ваширенко В.П. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 18.07.2011г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Ваширенко В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись