ПРИГОВОР Дело 1-379/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года г. Сергиев Посад Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Котовой М.Ю. защитников адвокатов Самофалова В.Ф., Семенова В.Л. подсудимых Пономаренко С.А., Пономаренко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономаренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работает <данные изъяты>,не судимого, Пономаренко И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, учащийся <данные изъяты>, не судимого, В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, каждого, суд УСТАНОВИЛ: Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. совершили тайное хищение чужого имущества(кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В третьей декаде марта 2011 года в период с 13 часов до 15 часов, точное время не установлено, Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. договорились о совместном свершении тайного хищения чужого имущества. Реализуя данный умысел Пономаренко И.А. имеющейся при нем отверткой взломал входную дверь комнаты С.А.С. расположенной по адресу <адрес>, а Пономаренко С.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пономаренко И.А. После чего Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. незаконно проникли в данную комнату, откуда совместно похитили принадлежащие С.А.С.- телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей и холодильник «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылись, причинив С.А.С. значительный ущерб. Подсудимые Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых в рамках предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в действующей редакции. При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства влияющие на их наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд находит признание ими вины в совершении преступления, отсутствие ранее привлечений к уголовной и административной ответственности и замечаний по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, отсутствия обстоятельств отягчающих их наказание, отсутствия требований потерпевшей (которой похищенное возвращено), о строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания им назначенного наказания, путем применения к ним на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пономаренко С.А. и Пономаренко И.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать их встать на учет в УИИ <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Пономаренко С.А., Пономаренко И.А. - подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу –отменить. Вещественными доказательствами - распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд. СУДЬЯ подпись