№1-368/2011, статья 111 часть 1 УК РФ



1-368/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 20 июля 2011 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием гос.обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.

защитника-адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимой Коровиной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коровиной М.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коровина М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Коровина М.А. находясь в <адрес>, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла М.Ю.В. имевшимся у неё в правой руке ножом один удар в область левой половины живота, причинив М.Ю.В. колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость живота с повреждениями толстого кишечника, краевым ранением поджелудочной железы, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Коровина М.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Коровина М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Коровина М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ в действующей редакции.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.

Коровина М.А. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая к ней претензий не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих её наказание, не смотря на тяжесть содеянного, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества путем применения к ней на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Коровину М.А. встать на учет в УИИ <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в отношении Коровиной М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- фрагмент материала, полотенце, нож- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ подпись