Дело №1-497/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 08 октября 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимой Терентьевой И.А.,
адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем З.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Терентьевой И.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>., <данные изъяты>, постоянной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159- ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Терентьева И.А. совершила эпизод мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Терентьева И.А. образовала ООО «СП», являясь его единственным учредителем и генеральным директором. С момента образования до ДД.ММ.ГГГГ никакой предпринимательской деятельности общество не осуществляло, В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Терентьева И.А. сообщила своему знакомому Я.В.Я. заведомо ложные сведения о том, что имеет опыт в области строительства, и предложила ему свои услуги по строительству дачного дома по низкой цене. Доверяя Терентьевой И.А. и не подозревая о ее намерениях, Я.В.Я. познакомил ее с З.А.А., который в тот момент искал подрядчика для строительства дачного дома на принадлежащем ему земельном участке по адресу: <адрес>. Имея умысел на хищение денежных средств З.А.А., Терентьева И.А. сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что является директором ООО «М» и, пытаясь уверить его в своей компетенции в области строительства, показала ему полученную ею при неустановленных обстоятельствах копию лицензии № № на разрешение проведения строительных работ, заверенную подписью от ее имени как директора ООО «М» и скрепленную печатью данной организации. Получив согласие введенного ею в заблуждение З.А.А. воспользоваться ее услугами, Терентьева И.А. сообщила ему, что сможет выполнить строительство дачного дома за 350000 рублей, и предложила передать ей предоплату в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 Терентьева И. А. около <адрес> получила от З.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для строительства дачного дома на принадлежащем З.А.А. земельном участке, о чем написала расписку в их получении, заведомо зная при этом, что не имеет возможности выполнить данные работы и не намерена их выполнять. С целью скрыть обман она, используя реквизиты принадлежащей ей фирмы ООО «СП», заключила с З.А.А. договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обязалась выполнить строительно-подрядные работы объекта - двухэтажного жилого дома на принадлежащем З.А.А. земельном участке по вышеуказанному адресу на общую сумму <данные изъяты> рублей. Работы должны были быть - выполнены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени свои обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ Терентьева И.А. не выполнила, денежные средства З.А.А. в сумме <данные изъяты> рублей не вернула, причинив З.А.А. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Терентьева свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший З.А.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Терентьева И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Терентьевой И.А., в совершении указанного выше преступления установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимой суд соответственно квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №162ФЗ от 08.12.2003г.
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Терентьевой И.А., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.
Терентьева И.А. не судима, полностью признала свою вину, к административной ответственности она не привлекалась.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Терентьевой И.А. наказания менее строгого чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ, определив Терентьевой И. А. испытательный срок.
По делу потерпевшим З.А.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который Терентьева И.А. признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению в размере ущерба, установленного судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Терентьеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Обязать Терентьеву И.А. в течение испытательного срока по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в полном объеме возместить потерпевшему З.А.А. причиненный ущерб и регулярно, не реже 1 раза в три месяца, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Терентьевой И. А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск З.А.А. удовлетворить частично, взыскать с Терентьевой И.А. в пользу З.А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - договор, лицензию с приложениями и расписку - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья