№ 1-142/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 02 июня 2011 г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Лязгиной О.М., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лязгиной О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не замужней, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой 17.02.2011г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лязгина О.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Лязгина О.М. имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с разрешения ФИО2 в <адрес>, где в это время в комнате на кровати находилась ФИО2, попросила последнюю передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом покупки продуктов питания. ФИО2, не предполагая о преступных намерениях Лязгиной О.М., достала из-под подушки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого Лязгина О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, своей рукой схватила за руки ФИО2, причинив ей при этом сильную физическую боль, и вырвала из ее рук денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Лязгина О.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 находились по адресу: <адрес>, в квартире ФИО2. ФИО8 и ФИО7 находились на кухне. ФИО6 заложил свой паспорт таксисту, поэтому в этот день ФИО2 дала ему деньги, чтобы выкупить паспорт. ФИО6 пошел в комнату к ФИО2, взял у нее <данные изъяты> рублей, после чего пошел в магазин, купил продуктов на <данные изъяты> рублей. После того как ФИО6 вернулся из магазина, он пошел к ФИО2 в комнату и взял у нее еще <данные изъяты> рублей. Они поругались. Затем ФИО6 ушел из дома. В этот день ФИО2 получила пенсию и обещала ей дать денег на восстановление паспорта и на оплату штрафа, поскольку ее документы сгорели. ФИО2 из целлофанового пакета достала <данные изъяты> рублей одной купюрой и дала ей за то, что она ухаживала за ФИО2 и кормила ее. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей она собиралась отдать в счет возмещения долга в магазине, оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей, остальные потратить на дорогу и фотографии. Она, ФИО8 и ФИО7 вышли из дома ФИО2, заперли дверь, положили ключ в почтовый ящик. Она пошла в магазин, отдала долги, после чего она отправилась в паспортный стол в пос.<адрес>. На следующий день она находилась в д.<адрес>. К ней приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО6 написал заявление о том, что она избила ФИО2 и забрала у нее деньги. Деньги она не забирала, насилия к ФИО2 не применяла. Факт передачи ей денежных средств ФИО2 никто не видел, они были вдвоем. Потерпевшая говорит, что она похитила у нее денежные средства, т.к. боится ФИО6, который ее бьет. Явку с повинной она написала под давлением сотрудников милиции. Несмотря на непризнание подсудимой Лязгиной О.М. своей вины, ее вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она постоянно находится дома и никуда не выходит в связи с болезнью. Лязгина О.М. проживала в ее доме и ухаживала за ней. Она получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты сейчас она не помнит, ей принесли пенсию. Из данных денег она <данные изъяты> рублей передала своему сыну ФИО6 для приобретения продуктов питания. ФИО6 взял деньги и ушел. После чего в тот же день к ней в комнату вошла Лязгина О.М. и сказала, что ФИО6 не купил продуктов, и попросила у нее деньги в размере <данные изъяты> рублей для приобретения продуктов. Она достала оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В это время Лязгина О.М. схватила ее своими руками за руки, в которых та держала деньги, причинив ей сильную физическую боль, и выхватила из рук одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Она же в силу своего физического состояния не могла сопротивляться Лязгиной О.М. Сразу же после этого Лязгина О.М. ушла из дома, закрыв ее на замок, и более не появлялась. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает со своей мамой ФИО2 по адресу: <адрес>. Вместе с ними с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года также проживала Лязгина О.М. За предоставление Лязгиной О.М. жилья и питания она ухаживала за его мамой. ФИО2 получает пенсию примерно <данные изъяты> рублей 13-го числа каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были деньги. В этот день в доме кроме него были Лязгина О.М., ФИО7, ФИО8 Он взял у ФИО2 <данные изъяты> рублей на продукты. Он купил продукты в тот же день, поэтому необходимости ходить за ними в магазин еще раз не было. Затем он уехал в <адрес>. Когда вечером того же дня он вернулся домой, у его матери была истерика. ФИО2 рассказала ему, что Лязгина О.М. сказала ей, что он не купил продукты, и попросила ей дать денег, чтобы сходить в магазин. Его мама достала деньги, а Лязгина О.М. схватила ее за руки и вырвала у нее из рук <данные изъяты> рублей одной купюрой. Мама показывала ему гематомы на запястьях рук и сказала, что это сделала Лязгина О.М., когда вырывала деньги. ФИО2 не могла оказать сопротивления Лязгиной О.М., т.к. ей (ФИО2) 85 лет и она не встает с кровати. Ни в этот день, ни на следующий Лязгина О.М. домой не приходила. Когда Лязгина О.М. вернулась, то призналась, что взяла деньги в размере <данные изъяты> рублей, но ни зачем взяла деньги, ни куда их потратила, не говорила. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в <адрес>. В данном доме проживают ФИО2, Лязгина О.М., ФИО6 В тот день в доме также находился ФИО8 Возможно, что в тот день они распивали спиртные напитки. Они сидели на кухне. ФИО2 была в маленькой комнате. Затем ФИО6 ушел, т.к. ему нужно было уехать в <адрес>. Лязгина О.М. отлучалась переодеваться. Потом они все вместе тоже ушли из дома. При этом у Лязгиной О.М. были деньги. Она хотела отдать кому-то долг в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Откуда у Лязгиной О.М. появились деньги, он не знает. Лязгина О.М. не работала, ухаживала за ФИО2 Они проводили Лязгину О.М. до <данные изъяты>, куда потом пошел ФИО8, он не знает. К кому пошла Лязгина О.М., он также не знает. В последствии от милиции он узнал, что Лязгина О.М. украла денежные средства у ФИО2. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.40-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В данном доме его знакомая Лязгина О.М. осуществляла уход за ФИО2 Лязгина О.М. также там проживала. Сама ФИО2 находится в парализованном состоянии. В это же время в доме находился ФИО7 Он, ФИО7 и Лязгина О.М. распивали спиртные напитки. В доме был также сын ФИО2 - ФИО6 Примерно около 14 часов 30 минут ФИО6 ушел из дома. После того как ушел ФИО16., из комнаты ФИО2 пришла Лязгина О.М. и стала просить ФИО7 проехать с ней на <данные изъяты>, для того чтобы отдать долг. Он удивился ее словам, так как ему известно, что денег у Лязгиной О.М. не бывает. Откуда у Лязгиной О.М. появились денежные средства, ему не известно. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> <адрес> УВД по <адрес>. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, Лязгина О.М. была доставлена в отделение милиции <адрес> с целью профилактической беседы. В ходе беседы Лязгина пояснила, что она открыто похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с применением насилия у ФИО2 в <адрес>, схватила ее за руку и вытянула деньги. На тот момент заявление о привлечении к уголовной ответственности Лязгиной О.М. от потерпевшей не поступило. Только была устная информация от ее сына. Лязгина О.М. совершила явку с повинной добровольно. Насилия к ней не применялось. Также виновность подсудимой Лязгиной О.М. в совершении преступления подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), согласно которого Лязгина О.М. сообщила о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей; - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), согласно которого ФИО2 просила привлечь к уголовной ответственности Лязгину О.М., которая ДД.ММ.ГГГГ, применяя насилие, открыто похитила у нее денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д.6-10), согласно которого был осмотрен <адрес>. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лязгиной О.М. в совершении преступления и, с учетом п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ). Суд критически оценивает показания Лязгиной О.М. о ее непричастности к совершению преступления и оказании на нее давления сотрудниками милиции при написании явки с повинной и считает данные показания защитной версией, направленной на избежание ответственности за содеянное. Данные показания подсудимой Лязгиной О.М. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО11, протоколом принятия устного заявления о преступлении, а также протоколом явки с повинной Лязгиной О.М., который был получен без нарушения норм УПК РФ. При этом оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет, т.к. данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. При назначении подсудимой Лязгиной О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Лязгина О.М. совершила явку с повинной, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на Лязгину О.М. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лязгиной О.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Лязгиной О.М., судом не установлено. Учитывая, что преступление совершенное Лязгиной О.М. по настоящему уголовному делу было совершено ей до вынесения в отношении нее приговора Сергиево-Посадского городского суда от 17.02.2011г., в действиях Лязгиной О.М. имеется совокупность преступлений. При этом, принимая во внимание, что наказание, назначенное Лязгиной О.М. по приговору суда от 17.02.2011г., признано условным, и оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ч.5 ст.74 УК РФ, нет, данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лязгиной О.М. преступления, данные о ее личности, учитывая, что Лязгина О.М. совершила тяжкое корыстное преступление, имеет склонность к совершению преступлений, не работает, не имеет постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Лязгиной О.М. и предупреждение совершения ею новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать Лязгиной О.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Учитывая, что потерпевшей ФИО2 преступлением, совершенным Лязгиной О.М. был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2 в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ ПРИГОВОРИЛ: Лязгину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 20.04.2011 года. Меру пресечения Лязгиной О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с осужденной Лязгиной О.М. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 17.02.2011г. в отношении Лязгиной О.М. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лязгиной О.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: М.А. Андреев