статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



№ 1-324/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 15 июля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимых Бунина А.И., Бунина С.И., защитников-адвокатов Латышевой Н.М., Семенова В.Л., представивших удостоверения №№ , и ордера №№ , при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бунина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12.02.2002 года Сергиево-Посадским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Бунина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунин А.И. и Бунин С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бунин А.И. совместно и по предварительному сговору с Буниным С.И., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошли к принадлежащей ФИО3 <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проникли внутрь указанной квартиры и прошли в кухню, где Бунин А.И., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не наблюдает за их преступными действиями, тайно похитил со стола кухни указанной квартиры принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей с абонентским номером денежные средства на которой отсутствовали, а также из кошелька, лежащего в женской сумке, стоявшей на столе указанной кухни, Бунин А.И. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Бунин С.И. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бунина А.И. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Бунин А.И. и Бунин С.И., выйдя из кухни, прошли в комнату указанной квартиры, где Бунин А.И. тайно похитил находящиеся там покрывало бело-коричневого цвета, материальной ценности не представляющее, а также музыкальный центр марки «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, в то время как Бунин С.И. в этой же комнате тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего они с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Бунин А.И. и Бунин С.И. полностью признали свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялись и от дачи показаний отказались, подтвердив свои показания данные ими в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Из показаний подсудимого Бунина А.И., данных в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.113-116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он гулял вместе со своим братом Буниным С.И. на <адрес>. Когда они проходили мимо <адрес>, он предложил Бунину С.И. зайти в один из подъездов указанного дома и проникнуть в какую-либо квартиру, чтобы совершить там кражу. Бунин С.И. согласился с ним. Входная дверь во второй подъезд была не заперта. Они зашли в подъезд дома и стали осматривать входные двери квартир. Так они поднялись до 5-го этажа, где увидели, что в <адрес> установлена деревянная входную дверь, в которой имелся один замок. Они посчитали, что такую дверь будет легко открыть. Подойдя к двери квартиры, он взялся за ручку и нажал на нее, увидев при этом, что дверь не заперта на ключ. Они с Буниным С.И. зашел внутрь квартиры и сразу прошел в кухню, где они увидели, что за столом спит неизвестная им женщина. Кому принадлежит данная квартира, они не знали и данную женщину они также не знали. После этого они осмотрели всю квартиру, убедились, что более в квартире никого нет, и снова вернулись в кухню, где он забрал с кухонного стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и положил телефон себе в карман куртки. Также он увидел на кухонном столе женскую сумку, открыв которую он вытащил кошелек, в котором обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой и забрал их себе. Пока он забирал телефон и деньги, его брат Бунин С.И. находился рядом с ним в кухне. Затем они с Буниным С.И. прошли вместе в комнату, где он увидел телевизор марки «<данные изъяты>», который стоял на телевизионной подставке, и на полу возле данной подставки с телевизором стоял музыкальный центр, марку не может указать. После чего он взял покрывало с кровати и завернул в него музыкальный центр, а Бунин С.И. взял в руки указанный телевизор. Затем они сразу же вышли из квартиры, захлопнув за собой дверь, и, выйдя на улицу с похищенным имуществом, пошли на конечную остановку Скобяного поселка <адрес>, где продали все вышеуказанное имущество незнакомому мужчине кавказской внешности за <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вырученные от продажи похищенного имущества деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они с Буниным С.И. потратили на свои личные нужды. О том, что они совершили кражу, они никому не говорили, похищенное имущество никому не показывали. Когда они заходили в указанную квартиру с целью хищения имущества и выходили обратно из нее уже с похищенным имуществом, то в подъезде и на улице возле подъезда никого не было, их никто не видел. Забирая указанные вещи, он понимал, что совершает хищение чужого имущества, кроме того, он осознает, что они с Буниным С.И. незаконно проникли в чужую квартиру, поскольку у них не было разрешения туда заходить.

Подсудимый Бунин С.И., показания которого в качестве обвиняемого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.100-103), дал показания аналогичные показаниям подсудимого Бунина А.И.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Буниными А.И. и С.И., их вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу:

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней домой пришли в гости ее подруги ФИО1 и ФИО2. Они прошли в кухню, где она совместно с ними распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного она, опьянев, уснула в кухне за столом. Она проснулась около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В квартире никого не было. Она не видела, как и когда ФИО1 и ФИО2 уходили из ее квартиры. Она увидела, что в квартире наведен беспорядок и у нее пропали принадлежащие ей вещи, а именно: со стола в кухне пропал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, на столе в кухне у нее стояла принадлежащая ей женская сумка черного цвета, она проверила ее содержимое и увидела, что из кошелька, лежавшего в данной сумке, пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Далее она проверила вещи в двух имеющихся в квартире комнатах и увидела, что в одной из комнат возле окна на телевизионной подставке отсутствует принадлежащий ей телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Возле указанной телевизионной подставки отсутствовал также музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на кровати отсутствовало покрывало бело-коричневого цвета, размерами 120х170см, материальной ценности не представляющее. Как только она обнаружила, что у нее пропали ее вещи, она прошла к входной двери и увидела, что дверь закрыта, но не заперта на ключ. Обнаружив отсутствие своих вещей, она сразу же пошла к ФИО1 и пояснила, что у нее в квартире совершена кража, но ФИО1 ей сообщила, что они с ФИО2, увидев, что она уснула, ушли из квартиры примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Входную дверь они просто захлопнули за собой, так как у них не было ключа, чтобы запереть ее. ФИО1 ей также пояснила, что когда они с ФИО2 уходили из ее квартиры, то ничего и никого подозрительного не заметили. У ее соседки по подъезду стоит видеокамера. Она со следователем у данной соседки смотрели видеозапись происходившего в подъезде во время совершении кражи. На видеозаписи она видела, как подсудимые выносили ее вещи, кроме них в подъезде больше никого не было. В результате хищения ей был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб ей в полном объеме не возмещен. Подсудимые ей вернули только музыкальный центр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и обещали возместить остальной ущерб. В настоящее время она простила подсудимых и просит не лишать их свободы.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.43-45) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов пришла в гости к своей знакомой - ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, вместе со своей племянницей ФИО2 Дома у ФИО3 кроме нее самой более никого не было. Они втроем прошли в кухню, где совместно отдыхали и употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 уснула в кухне, в связи с чем они с ФИО2 решили уйти домой. Около 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2 ушли от ФИО3 Уходя, они закрыли за собой входную дверь квартиры, но в связи с тем, что дверь запирается изнутри, то они смогли лишь захлопнуть дверь, но не запереть, и поэтому, нажав на ручку двери снаружи, имелась возможность без ключа открыть дверь и пройти в данную квартиру. Разбудить ФИО3 и сказать ей, что они уходят, чтобы она заперла за ними дверь, она с ФИО2 не смогла, так как ФИО3 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и на момент их ухода осталась спать в кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утром к ней домой пришла ФИО3 и пояснила, что проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, обнаружила, что у нее в квартире беспорядок и пропали принадлежащие ФИО3 вещи, а именно: телевизор, музыкальный центр, телефон, деньги. Она пояснила ФИО3, что они с ФИО2 ушли от нее в вышеуказанное время, прикрыв за собой входную дверь, так как запереть дверь они не могли. Никого и ничего подозрительного при этом они не заметили. Кто мог совершить кражу она указать не может, о факте кражи она узнала лишь от самой ФИО3

Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.93-95), дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.91-92) следует, что она проживает в <адрес>, расположенной на 4-м этаже во втором подъезде <адрес>. Над входной дверью ее квартиры установлена камера видеонаблюдения, которая просматривает часть лестничной площадки возле ее квартиры и лестницу, ведущую на 5-й этаж. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что в <адрес>, в которой проживает ФИО3, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража имущества. Они вместе с сотрудниками просмотрели видеозапись и увидели, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, уже после 22 часов, точнее время она указать не может, по лестнице на 5-й этаж поднялись два неизвестных ей мужчины, в руках у которых ничего не было. Затем, спустя некоторое время, сколько именно прошло времени она также не может указать, данные мужчины уже спускались вниз по лестнице с 5-го этажа и в руках у одного из них было покрывало, в которое было что-то завернуто, по размерам было видно, что завернут какой-то средних размеров предмет, но что именно не было видно, а второй мужчина нес в руках телевизор в корпусе темного цвета. Предоставить в настоящее время видеозапись она не может, поскольку по истечении времени она уже была стерта.

Также вина подсудимых Буниных А.И. и С.И. в совершении преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколами явки с повинной Бунина А.И. и Бунина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30, 34), согласно которым Бунина А.И. и С.И. сообщили о совершенном ими ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов тайного хищения чужого имущества из <адрес>.20 по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (л.д.5-10), согласно которого была осмотрена <адрес> и зафиксирована обстановка на месте преступления на момент проведения осмотра;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54), согласно которого у потерпевшей ФИО3 были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон без номера от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр «<данные изъяты>», серийный номер ;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-59), согласно которого были осмотрены гарантийный талон без номера от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр «<данные изъяты>», серийный номер , изъятые у потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61), согласно которого гарантийный талон без
номера от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр «<данные изъяты>», серийный номер , были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколами проверки показаний подозреваемых Бунина С.И. и Бунина А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-82,83-87), согласно которым Бунины С.И. и А.И. рассказали об обстоятельствах совершения ими хищения имущества ФИО3 с указанием места совершения преступления.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Буниных А.И. и С.И. в совершении преступления, и их действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимым Буниным А.И. и С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Бунин А.И. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной и признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бунину А.И.

Бунин С.И. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной и признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бунину С.И.

Кроме того, Бунины А.И. и С.И. приняли меры к частичному возмещению причиненного вреда, что суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание Бунину С.И. судом не установлено.

Бунин А.И., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 12.02.2002г. за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Бунину А.И.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, учитывая, что Бунин А.И. совершил тяжкое корыстное преступление, ранее судим, не работает, а также с учетом степени его фактического участия в совершении преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершении им новых преступлений; учитывая, что Бунин С.И. полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, ранее не судим, принимая во внимание обстоятельства смягчающие ему наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с государственным обвинителем, что исправление Бунина С.И. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности.

При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также не назначает подсудимым Буниным А.И. и С.И. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом частичного возмещения подсудимыми имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО3, что было подтверждено последней в судебном заседании, суд, принимая во внимание, что действиями Буниных А.И. и ФИО12 А.В. был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3 в части стоимости похищенного у нее имущества, которое не было возвращено, в размере <данные изъяты> рублей, которые взыскать с подсудимых Буниных А.И. и С.И. в пользу потерпевшей ФИО3 солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бунина А.И. и Бунина С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Бунину А.И. наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15.07.2011 года.

Назначить Бунину С.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бунину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Бунина С.И. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бунину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Бунину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон без номера от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр «<данные изъяты>», серийный номер , хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Бунина А.И. и Бунина С.И. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>), солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Буниным А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев