№239/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года г.Сергиев Посад Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., адвоката Пчеленкова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ильина С.И., при секретаре Герасимовой М.С., потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО15, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина С.И., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ильин С.И. совершил восемь краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из них одну – из одежды потерпевшей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин С.И. совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает, и путем свободного доступа тайно похитили стоящие там принадлежащие ФИО14 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин С.И. совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лестничном пролете <данные изъяты> подъезда <адрес> путем свободного доступа тайно похитили стоящий там принадлежащий ФИО6 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лестничной площадке на <данные изъяты> подъезда <адрес> путем свободного доступа тайно похитил стоящий там принадлежащий ФИО3 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и путем свободного доступа тайно похитил стоящий там принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лестничной площадке <адрес> путем свободного доступа тайно похитил стоящий там принадлежащий ФИО13 спортивный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лестничной площадке <адрес> путем свободного доступа тайно похитил стоящие там принадлежащие ФИО1 спортивный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и детский спортивный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и путем свободного доступа тайно похитил стоящий там принадлежащий ФИО4 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ильин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> по адресу: <адрес>, из кармана одетой на ФИО15 куртки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися на счете денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ильин С.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ильин С.И. вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого Ильин С.И. вину признавал полностью и давал показания, аналогичные описательной части приговора (т.1 л.д.44-45,95-96,147-148,186-189, т.2 л.д.19-22,33-36,76-88,93-97,158-160,207-209,214-221,43-45). Виновность Ильина С.И. в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО14, из которых следует, что ему принадлежат велосипеды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он оставлял на площадке <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел домой, велосипеды стояли на своих местах. Около <данные изъяты> он вышел на лестничную клетку и обнаружил, что велосипедов нет. Ущерб от хищения для него составляет <данные изъяты> рублей и является значительным (т.1 л.д.15-16) Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что <данные изъяты> приобрела для своего внука велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> внук поехал кататься на велосипеде. Вернувшись, он рассказал, что велосипед у него украли, когда он оставил его на несколько минут около входа в <данные изъяты> на <адрес>. Ущерб от хищения для нее значительный. Впоследствии она обращалась к охранникам банка, рядом с которым ее внук оставил велосипед, узнала, что на записях камер видеонаблюдения видно, как молодой человек уезжает на велосипеде. Считает, что Ильин С.И. не совершал данного хищения, так как не похож на мужчину, изображенного на имеющихся у нее распечатках с камер. Показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что <данные изъяты> приобрела велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, которым пользовалась ее <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 рассказала ей, что накануне она каталась на велосипеде, около <данные изъяты> оставила его у входа в <данные изъяты> <адрес> про <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она обнаружила, что велосипед пропал. Ущерб от хищения для нее является значительным (т.1 л.д.123-124) Показаниями потерпевшего ФИО13, из которых следует, что <данные изъяты> он за <данные изъяты> рублей приобрел велосипед, который обычно хранил на балконе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он выставил велосипед на лестничную клетку около квартиры на <данные изъяты>. Около <данные изъяты> он вышел из квартиры и обнаружил, что велосипед отсутствует. Ущерб от хищения для него является значительным (т.1 л.д.173-175) Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что <данные изъяты> она приобрела два велосипеда соответственно за <данные изъяты> рублей и за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ эти велосипеды были у нее похищены. Ущерб от хищения для нее является значительным (т.1 л.д.178-180) Показаниями потерпевшей ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, была <адрес>. Спускаясь по лестнице, она достала свой мобильный телефон, чтобы посмотреть время, а потом положила его в карман куртки. По пути она зашла в <данные изъяты>, а когда вышла оттуда, обнаружила, что телефон пропал. Стоимость телефона <данные изъяты> рублей. В нем были установлены сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами на счете в размере <данные изъяты> рублей, также в телефоне была установлена карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения для нее значительный. Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что у него в собственности имеется велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, который он хранил на лестничном пролете <данные изъяты> пристегивал противокражным тросом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал домой и поставил велосипед около лестницы <данные изъяты>. В <данные изъяты> он вышел из квартиры и обнаружил, что велосипед пропал. Ущерб от хищения для него является значительным. Через некоторое время велосипед нашли и вернули ему сотрудники милиции (т.2 л.д.124-126,227-229). Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что у него в собственности были два велосипеда общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он хранил в подъезде, пристегивая замком с цепью. ДД.ММ.ГГГГ от соседа он узнал, что два молодых человека взяли принадлежащие ему велосипеды и уехали. На его окрики они не реагировали. Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он на велосипеде, который ему подарила бабушка в ДД.ММ.ГГГГ году, поехал кататься. Около <данные изъяты> он зашел в <данные изъяты> на <адрес>, велосипед оставил около входа. Через 1-2 минуты он вышел и обнаружил, что велосипед пропал. О случившемся он рассказал бабушке (т.1 л.д.73-75) Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она уезжала на отдых. Когда вернулась, от дочери ФИО12 узнала, что от магазина в <адрес> был похищен велосипед, принадлежащий ФИО4 (т.1 л.д.125-126) Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо школы <адрес>, встретил там Ильина С.И., который продал ему за <данные изъяты> рублей велосипед. Этот велосипед впоследствии изъяли у него сотрудники милиции. Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ильин С.И. предложи ему совершить кражу велосипедов в <адрес>, чтобы продать похищенное и потратить деньги. Около <данные изъяты> они пришли в <адрес>, стали ходить по улицам, зашли в подъезд <адрес>. Между этажами они увидели велосипед, который решили похитить. Они вывезли его на улицу, по указанию Ильина С.И. он поехал к лесному массиву, где стал его ждать. Ильин С.И. пошел в соседний дом. Через некоторое время Ильин С.И. приехал к месту встречи на велосипеде, после чего они поехали в <адрес>, где оставили велосипеды дома у Ильина С.И. На следующий день Ильин С.И. передал ему <данные изъяты> рублей. Также они ДД.ММ.ГГГГ совместно украли велосипеды в <адрес> (т.2 л.д.234-237) Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он увидел, как из подъезда дома вышли два молодых человека, которые вывезли велосипеды, принадлежавшие его соседу ФИО6 Он, подумав, что велосипеды взял его сын, окрикнул его, но ребята уехали. Он позвонил ФИО6 и сообщил об этом. ФИО6 сказал ему, что велосипеды похитили. Письменными материалами дела: - заявлениями ФИО14, ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО1, ФИО15, ФИО3, ФИО6 о хищении принадлежащего им имущества (т.1 л.д.3,53,99,155,166,198, т.2 л.д.111,163) - протоколами осмотров мест хранения похищенных велосипедов, а также помещения <адрес> (т.1 л.д.4-6,54-57,100-105,156-159,167-169,208-209, т.2 л.д.112-114,164-167) - протоколами явок Ильина С.И. с повинной, в которых он описывает обстоятельства хищения им имущества потерпевших ФИО14, ФИО4, ФИО13, ФИО1, ФИО15 (т.1 л.д.31,133,153,163,218) - протоколом выемки у ФИО15 документов на сотовый телефон, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.234-236,237-243,244) - протоколом досмотра, в ходе которого у ФИО9 был изъят велосипед, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.134-135,136,137) - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля ФИО5 в связи с недостижением им возраста уголовной ответственности (т.2 л.д.238) Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Ильин С.И. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал он и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Ильина С.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.51-52, т.3 л.д.11-12) Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью нашла свое подтверждение. Его действия правильно квалифицированы по семи эпизодам по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и по эпизоду в отношении ФИО15 – по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ. При этом в силу ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Признание подсудимым вины и его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются совокупностью иных изложенных выше доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом доводы адвоката о наличии сомнений в соблюдении положений УПК РФ при получении в ходе следствия явок Ильина С.И. с повинной и его показаний суд считает необоснованными и неубедительными, поскольку Ильин С.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил данные показания и содержание явок с повинной. Показания Ильина С.И. получены в присутствии адвоката, соответствуют требованиям УПК РФ, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает. Также необоснованными суд считает доводы потерпевшей ФИО2 о том, что Ильин С.И. не мог совершить хищение принадлежащего ей велосипеда, так как не похож на лицо, изображенное на представленных ею в суд фотографиях. При этом суд принимает во внимание, что указанные фотографии не содержат данных, подтверждающих их относимость к уголовному делу, при том, что доказательств, свидетельствующих о наличии по делу каких-либо видеозаписей не имеется. Кроме того, показания потерпевшей ФИО2 в данной части являются предположением, ничем объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе подробными показаниями Ильина С.И., проявившего осведомленность о подробностях хищения ее имущества. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Ильина С.И., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Ильин С.И. при совершении хищений имущества ФИО14, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО1 был не судим, явился с повинной, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельствами, отягчающими наказание Ильина С.И., суд признает привлечение к совершению преступления лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, а также наличие в его действиях по эпизодам хищения имущества ФИО4 и ФИО15 рецидива преступлений, в связи с чем наказание по данным эпизодам ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Совершенные Ильиным хищения имущества ФИО14, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО1 образуют совокупность с преступлениями, за которые он осужден приговорами Сергиево-Посадского городского суда ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Ильин С.И. длительное время не работает, совершил ряд корыстных преступлений, в том числе спустя непродолжительное время после вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, при этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы не усматривает. Наказание в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ильин С.И. не отбыл, после вынесения приговора совершил хищения имущества ФИО4 и ФИО15, в связи с чем при назначении ему наказания подлежат применению положения ст.70 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. По делу потерпевшими ФИО14, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО15, ФИО6 заявлены гражданские иски, которые подсудимый полностью признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Ильина С.И. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО14, ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод. - по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору определить Ильину С.И. наказание в виде в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ильину С.И. назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ильину С.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ильина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания им наказания с ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Ильина С.И. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО2 – <данные изъяты>, в пользу ФИО4 – <данные изъяты>, в пользу ФИО1 – <данные изъяты>, в пользу ФИО15 – <данные изъяты>, в пользу ФИО6 – <данные изъяты>. Вещественные доказательства: документы и коробку от сотового телефона – по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО15 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Ильиным С.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить Ильину С.И., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Кассационным определением Московского областного суда от 26 июля 2011 года приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 03 июня 2011 года в отношении Ильина С.И. изменить: назначить отбывание наказания Ильину С.И. в колонии-поселении. В остальной части этот же приговор оставить без изменения. Кассационное представление удовлетворить. Председательствующий Судьи