статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 3 пункт `г` УК РФ



№ 1-161/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 25 мая 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Кобилова Ж.Ш.У., защитника - адвоката Гайтаева А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сорокиной М.С., а также переводчике ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобилова Ж.Ш.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданин <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобилов Ж.Ш.У. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Кобилов Ж.Ш.У. в период до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, которое с указанной целью незаконно хранил при себе в одном свертке, умышленно создав тем самым все условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства.

Однако Кобилов Ж.Ш.У. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной на автодороге «<данные изъяты>» в <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и доставлен в 3 отдел 2 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кобилова Ж.Ш.У., был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом, являющимся, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кобилов Ж.Ш.У. свою вину в совершении преступления, не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО21, ФИО22 и ФИО15 на автомобиле «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, чтобы передать посылку с подарками для родственников со своим земляком, уезжавшим в <данные изъяты>. Когда они возвращались обратно, он заснул в автомобиле. Проснулся он оттого, что услышал выстрел. В машине кроме него никого не было. Его вытащил из машины сотрудник госнаркоконтроля ФИО8, у которого был пистолет. Все, кто был с ним стояли около машины в наручниках. Его начали избивать, проверили карманы и стали спрашивать, где наркотики. У него с собой никаких наркотиков не было. Потом ФИО8 обыскал машину, но ничего не нашел и прошелся назад на 50 метров. Когда ФИО8 вернулся, то стал разговаривать о чем-то со своим напарником. Сотрудников наркоконтроля было трое. Они приехали на автомашине «<данные изъяты>» серого или белого цвета, сзади которого находились две антенны. Все это происходило на автодороге, которая проходила через лес. Автобусной остановки рядом не было. Сотрудник ГАИ и понятые к ним не подъезжали. Затем его посадили в автомашину <данные изъяты>, рядом с ним сел ФИО8, за руль автомашины сел сотрудник наркоконтроля невысокого роста и они поехали в здание наркоконтроля <адрес>, а остальных отпустили. Объяснить, почему именно его задержали сотрудники госнаркоконтроля, он не может. Его отвезли в помещение госнаркоконтроля, где на 5-м этаже двое сотрудников избивали его в течение трех дней, заставляли сказать, что в пакете героин и взять пакет в руки. Ему сказали, что если он не возьмет пакет в руки, его застрелят. Содержимое пакета ему не показывали. Один из сотрудников полиции что-то потер в ладони, потом засунул руку ему в карман. Также когда его руки были скованы наручниками за спиной, сотрудник госнаркоконтроля приложил к его рукам полиэтиленовый пакет. После того, как он дотронулся до пакета, один из сотрудников полиции позвонил кому-то и сказал: "Он готов, можешь приезжать". Потом у него сняли отпечатки пальцев, из подкладки кармана сделали вырез. Также женщина сделала срезы с его ногтей. Под давлением сотрудников полиции он подписал пустые бланки. Никакого пакета у него не изымали. Он плохо понимал сотрудников наркоконтроля, т.к. не владеет русским языком, переводчик ему не предоставлялся. Перед тем как его отвезли в изолятор временного содержания, его отвезли в больницу. Это было на третий день и следов избиения у него не осталось. Допрошенных в судебном заседании понятых и сотрудника ГИБДД он увидел только в суде. Данные лица его оговаривают, т.к. возможно им заплатили сотрудники наркоконтроля, чтобы они дали показания против него. Сотрудники госнаркоконтроля подкинули ему наркотическое средство. Сам он наркотические средства не употребляет. В ходе предварительного следствия он не давал показания, т.к. не доверял переводчику, потому что тот был с улицы, плохо говорил по-русски. Он немного понимает по-русски, а переводчик переводил не правильно. Потом адвокат посоветовал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Кобиловым Ж.Ш.У., его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> по <адрес>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, к ним в отдел поступила оперативная информация о причастности лиц узбекской национальности к незаконному сбыту наркотических средств путем закладок наркотических средств на участке автодороги «<данные изъяты>». В целях проверки полученной информации им совместно с оперуполномоченными УФСКН ФИО9 и ФИО10 проводилось ОРМ «<данные изъяты>», отрабатывался участок автодороги в сторону <адрес>. Они находились в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», которая стояла напротив остановки общественного транспорта. В темное время суток ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», который двигался с выключенным светом фар, без опознавательных знаков. После чего автомобиль остановился, из него вышел молодой человек, который пошел в сторону остановки, а автомобиль резко поехал в сторону <адрес>. Они подошли к данному молодому человеку, который оказался Кобилов Ж.Ш. Последний представился им по имени «<данные изъяты>». Кобилов был задержан. Кобилову был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные предметы или вещества, на что тот свободно на русском языке ответил, что не имеется. Кобилов сказал, что они двигались из <адрес>. Их руководитель – ФИО31 связалась с сотрудниками ГИБДД, чтобы им оказали содействие в приглашении понятых. После чего они вместе с задержанным и понятыми проехали в помещение 3 отдела 2 службы УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. Сотрудник ГИБДД к ним в отдел не приезжал. В отделе в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кобилова, в ходе которого в его (Кобилова) кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков. Кобилов пояснил, что там находится героин. Личный досмотр подсудимого проводил оперуполномоченный ФИО9. При задержании оружия он не применял, Кобилова не избивали, сверток с героином не подбрасывали. Автомобиль, на котором приехал Кобилов, они не задерживали и не досматривали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела 2 службы УФСКН России по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО8 принимал участие оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Оружия у них с собой не было. Они патрулировали участок автодороги «<данные изъяты>» на участке дороги <адрес>. Также для совместной работы с ними был привлечен экипаж ДПС. С 03 часов до 05 часов утра они вели наблюдение за указанным участком автодороги. В начале шестого утра ДД.ММ.ГГГГ ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>», который двигался со стороны <адрес>. Машина проехала перекресток, остановилась, высадила на остановке мужчину, развернулась и уехала в сторону <адрес>. У них имелась информация о том, что на данном участке автодороги неизвестное лицо путем закладки в тайники распространяет наркотическое средство - героин. Мужчина, который вышел из машины, зашел за остановку и присел. После чего этот мужчина был задержан. Данная информация была сообщена сотруднику ДПС, который оказал содействие в приглашении понятых, остановив проезжающую мимо машину <данные изъяты> или <данные изъяты>. Ехавшие в данной автомашине лица были приглашены в качестве понятых. После чего они все вместе отправились в помещение отдела УФСКН России по <адрес> в <адрес>. В отделе в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного мужчины, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и камней. Также были обнаружены паспорт на имя Кобилова и авиабилет. Сверток и паспорт с авиабилетом были упакованы в разные конверты. После чего был приглашен эксперт, в присутствии которого у Кобилова были взяты смывы рук, ногтевые пластины, срез кармана, все было упаковано в конверт. Кобилов пояснил, что в свертке находится героин. Кобилов понимал, и нормально говорил по-русски. Со стороны Кобилова жалобы, заявления на действия сотрудников полиции не поступали. Кобилов был ознакомлен с протоколом его личного досмотра и подписал данный протокол. Заявления, замечания от понятых, Кобилова о том, что Кобилов не понимает русского языка, не поступали. Угрозы в отношении Кобилова не высказывались, и насилие в отношении него не применялось.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является старшим ИДПС 3 СБ 1 СП ДПС (Северный) ГУВД <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находились на дежурстве на 80км автодороги «<данные изъяты>». Под утро ему было передано сообщение из дежурной части о том, что сотрудники госнаркоконтроля просят оказать им помощь в приглашении понятых. В это время он двигался в сторону УВД по <адрес>. Когда он подъехал к указанному месту, там находилось три человека, один из которых представился ему сотрудником госнаркоконтроля. Сотрудники госнаркоконтроля сказали, что они задержали человека, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Им на 81км автодороги <данные изъяты> «<данные изъяты>» были остановлены понятые - молодые люди, которые находились в автомашине <данные изъяты> темного цвета. Он передал понятых сотрудникам госнаркоконтроля, после чего они поехали в сторону <адрес>. Затем он остановился возле УВД по <адрес>, а они поехали дальше. При нем досмотр подсудимого не проводился.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 00 минут он со своим знакомым ФИО13 на автомашине ВАЗ-21084 возвращались домой в <адрес> из <адрес>. Они ехали по автодороге «<данные изъяты>». Примерно возле железнодорожного переезда, расположенного неподалеку от светофора, на пересечении автодороги «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» его машину остановил сотрудник ГАИ, который попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре человека. Он и ФИО13 согласились и вместе с сотрудником ГАИ подъехали к остановке, расположенной недалеко от указанного светофора. Там стояли трое сотрудников наркоконтроля и подсудимый. Их попросили проехать в отдел наркоконтроля для досмотра задержанного. На месте задержанного не досматривали. Вместе с задержанным они проехали в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в его и ФИО13 присутствии сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Кобилов. В ходе личного досмотра у задержанного Кобилова в правом кармане куртки темного цвета был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошком и камнями внутри. В правом кармане брюк был обнаружен паспорт на имя Кобилова и железнодорожный билет. Также были получены смывы с рук Кобилова, срезы с ногтевых пластин и срезан фрагмент кармана куртки, в котором был обнаружен сверток с веществом. Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет с пластиковой застежкой, на котором была выполнена пояснительная надпись и расписались эксперт, Кобилов, он и ФИО13. На вопрос сотрудника наркоконтроля Кобилов пояснил, что в свертке находится героин. Изъятые смывы с рук Кобилова, срезы с ногтевых пластин и срез фрагмента кармана куртки Кобилова были упакованы в отдельные бумажные конверты, на которых были выполнены пояснительные надписи и расписались эксперт, Кобилов, он и ФИО13. Также в отдельный бумажный конверт был упакован железнодорожный билет. По поводу личного досмотра Кобилова был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались эксперт, Кобилов, он и ФИО13. После этого он дал объяснение сотрудникам и ушел из отдела. При личном досмотре Кобилова присутствовали только он, ФИО13 и сотрудник, который проводил личный досмотр, а после того как был завершен личный досмотр, была приглашена эксперт девушка, которая присутствовала при упаковке всех изъятых у Кобилова предметов и веществ. Меры физического воздействия к Кобилову не применялись, телесных повреждений он у Кобилова не видел.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, указав также, что Кобилов Ж.Ш. общался с сотрудниками госнаркоконтрооля на русском языке. В протоколе личного досмотра Кобилова Ж.Ш. все было указано верно. Замечаний на правильность составления данного протокола ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО32 познакомил его с Кобиловым Ж.Ш.. Кобилов был зарегистрирован в его квартире, но в данной квартире не проживал, а жил в <адрес>. Кобилов резал железо на рынке. Вместе с Кобиловым работали граждане <данные изъяты> ФИО34 и ФИО35. Зарплата Кобилова составляла <данные изъяты> рублей в месяц. В ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от ФИО36 что Кобилов задержан и у него обнаружили наркотики. ФИО37 сказал, что их машину остановили и обыскали, Кобилова задержали одного.

Кроме того, виновность подсудимого Кобилова Ж.Ш.У. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7), согласно которого и.о. начальника 3 отдела 2 службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» на участке автодороги <адрес> около <адрес>;

- справкой о результатах ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленной оперуполномоченным 3 отдела 2 службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 (т.1 л.д.8), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в результате ОРМ «<данные изъяты>» проводимого силами 3 отдела 2 службы УФСКН России по <адрес> у автобусной остановки «<данные изъяты>» был задержан неизвестный мужчина, приехавший на автомобиле предположительно марки «<данные изъяты>»;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11), согласно которого Кобилов Ж.Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут был доставлен в помещение УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> каб.505;

- протоколом личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.12-14), согласно которого в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала синего цвета, обмотанный прозрачной липкой лентой с веществом бежевого цвета в виде порошка и камней внутри, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят проездной документ - билет, также у Кобилова Ж.Ш.У. были произведены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки и смывы водно-спиртовым раствором с правой и левой рук при помощи ватных тампонов;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175-180), согласно которого на месте были проверены показания свидетеля ФИО8 при этом последний подтвердил свои показания данные ранее и указал точное место задержания Кобилова Ж.Ш.У. у остановки «<данные изъяты>»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.114-120), согласно которого были осмотрены полимерный пакет с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ, после исследования; конверты со смывами с рук Кобилова Ж.Ш.У., со срезом с кармана куртки, со срезами ногтевых пластин, с проездным документом, изъятыми в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118), согласно которого: наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма (масса наркотического средства указана согласно выводам первоначального исследования и соответствует массе фактически изъятого наркотического средства); первоначальная упаковка вещества без следов рук; смывы с рук Кобилова Ж.Ш.У. без следов каких-либо наркотических средств; срезы с ногтевых пластин с рук Кобилова Ж.Ш.У. без следов каких-либо наркотических средств; срез с кармана куртки Кобилова Ж.Ш.У. без следов каких-либо наркотических средств; проездной документ <данные изъяты> , были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119), согласно которого следователем принято решение о передаче наркотическое средство героин <данные изъяты> на ответственное хранение в кАмеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>;

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на хранение наркотического средства героин массой <данные изъяты> (т.1 л.д.120);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-32), согласно которой вещество бежевого цвета, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование является наркотическим средством
героин. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-91), согласно которого вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет - <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества.

Выводы специалиста и эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года его сын Кобилов Ж.Ш. уехал в Российскую Федерацию на разработки. Кобилов работал на рынке в <адрес> мастером по ремонту металлических изделий. В месяц сын отправлял им денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США. В ДД.ММ.ГГГГ года родственникам позвонили и сказали, что его сын попал с наркотиками. В момент задержания его сын был вместе с ФИО38, ФИО16 и таджиком. Они ночью возвращались из <адрес>, где навещали родственника, заблудились, въехали в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции подошли к водителю, открыли дверь и вытащили его, сразу же надели на него наручники. На заднем сидении находились три человека, в том числе и мой сын, который спал. Двоих вытащили из машины, и надели им одни наручники на двоих. Сотрудники милиции стали спрашивать у них про наркотики, но они сначала не поняли о чем идет речь, но потом им все объяснили. Сотрудники милиции стали обыскивать их, но ничего не нашли. Потом сотрудники милиции стали досматривать машину и заметили в ней Кобилова. Также один из сотрудников милиции сказал, что ребята сбросили наркотики по дороге, и пошел осмотреть 10 метров по дороге. Кобилов спал в машине и его не смогли разбудить, тогда сотрудник милиции выстрелил в воздух. Кобилов проснулся, и его также вытащили на улицу, досмотрели и надели на него наручники, которые сначала были надеты на водителя. Русским языком Кобилов не владел, и сотрудник милиции сказали: «Он наш», и увезли его. Ребята думали, что сотрудники милиции подбросили наркотики. Об этом ему известно со слов лиц находившихся в машине вместе с Кобиловым. Впоследствии сын ему рассказал, что его доставили в кабинет отделения милиции и трое мужчин стали его избивать, надели на голову целлофановый пакет, били по пальцам током. Затем заставили сына подписать бумаги. Его сын спиртное не пил, не курил, наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, он со своим братом Кобиловым, ФИО15 и ФИО16, на его машине поехали в <адрес> к своим родственникам. Возвращались домой они около 1 часа ночи. По пути следования он понял, что они заблудились. Они заехали на автозаправку и спросили как проехать в <адрес>. Им сказали, что нужно ехать прямо, а когда будет светофор, то нужно повернуть направо и ехать до эстакады. Они поехали дальше. Он пропустил поворот, и им пришлось разворачиваться. Когда начались частные дома, то они увидели, что перед ними двигается машина с двумя антеннами. Эта машина остановилась на обочине, и они проехали мимо нее. Когда они, двигаясь в сторону <адрес>, проехали <адрес> и выехали из города, с левой стороны был лес, а с правой стороны – забор, они увидели, что сзади них двигается машина с проблесковыми маячками. Данная машина сравнялась с ними и их попросили остановиться. Они остановились. Из вышеуказанной машины вышли 3 человека, один из них был ФИО8, второй среднего телосложения, третий худой и высокого роста. Человек высокого роста подошел к нему и показал удостоверение, но он не успел его прочесть. Его вытащили из машины и поставили к машине руками вперед, ударили два раза, после чего его стали обыскивать, выложили телефон и деньги на машину, потом надели на него наручники. Остановившие их граждане сказали, что они из госнаркоконтроля. Один из них вытащил ФИО15, второй – ФИО16. ФИО15 поставили вперед машины, ФИО16 сзади, их обыскали, но ничего не нашли. Потом ФИО16 и ФИО15 подвели друг к другу, и надели на них наручники, одни на двоих. Сотрудники госнаркоконтроля спрашивали их, где наркотики, сказали, чтобы они отдали их, но они говорили, что наркотиков у них нет. Тогда мужчины стали кричать на них. После чего ФИО8 стал выбирать, кого из них они заберут с собой. Потом ФИО8 сказал, что они выбросили наркотики на дорогу, и отошел на 50 метров, но ничего не нашел. Когда ФИО8 стал обыскивать машину, то увидел Кобилова, который спал. ФИО8 выстрел в воздух из пистолета. Кобилов проснулся, испугался, высунул голову, и получил от ФИО8 удар по голове. Кобилова вытащили из машины, стали его обыскивать и спрашивать, где наркотики, но Кобилов плохо понимает по-русски и молчал. Сотрудники полиции сказали, что если они найдут у них наркотики, то отпустят их, а если не найдут, то отвезут в лес и убьют. Они испугались и молчали. Двое из сотрудников перешли на другую сторону дороги и о чем-то разговаривали. Потом вернулись и стали опять на них кричать и угрожать им. Когда сотрудники госнаркоконтроля общались между собой, то он услышал, как один из них сказал: «Это не наши клиенты». Мимо проезжали машины, останавливались, но ФИО8 пистолетом показывал им, чтобы они уезжали. Мужчина худощавого телосложения снял с него наручники и надел их на Кобилова. Также были сняты наручники с ФИО16 и ФИО15. Им сказали, что Кобилова сейчас увезут в лес, и они его больше не увидят, что Кобилова повесят. После чего Кобилова посадили в машину сотрудников наркоконтроля. Почему остановили именно их машину, он не знает.

Свидетели ФИО22 и ФИО15, допрошенные в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что на него был оформлен абонентский номер . Сначала данным номером пользовался он, потом когда он уезжал домой в начале ДД.ММ.ГГГГ года он отдал его ФИО39. В ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился на территории <адрес>, ему позвонил ФИО21 и сказал, что они поехали в <адрес>, где они навещали родственников, хотели передать посылки на родину. На обратном пути они заблудились, приехали в <адрес>. По пути им стал мигать автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, данный автомобиль остановил их машину. Трое неизвестных мужчин подошли к ним и стали спрашивать про наркотики, те сказали, что наркотиков у них нет. Тогда трое мужчин стали обыскивать их, но наркотиков не нашли. После чего они стали обыскивать машину, но также ничего не нашли. Потом они сказали, что им нужен один человек и выбрали Кобилова, который меньше всего понимает по-русски.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он оказывает транспортные услуги. Первый раз он встречал Кобилова Ж.Ш.У. в аэропорту в ДД.ММ.ГГГГ году. Он слышал, что Кобилов работал жестянщиком. Второй раз ему позвонили и попросили довезти Кобилова из <адрес> на рынок. Больше Кобилова он не возил. Он слышал, что они купили машину марки «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ. брат Кобилова позвонил ему и стал спрашивать дорогу, так это было ночью, а у него маленький ребенок, поэтому он отругал его и сказал, чтобы тот ему больше не звонил. Через 2-3 дня ему позвонил брат Кобилова и сказал, что Кобилова задержали в <адрес> и арестовали. Также брат Кобилова рассказал ему, что они возвращались из <адрес> и заблудились. На дороге их остановила машина и так как Кобилов не знает русского языка, то его забрали неизвестные люди, а остальных отпустили.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Кобилов Ж.Ш.У. приезжал к нему в <адрес> в 23 часа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ год для того, чтобы передать посылку в <данные изъяты>. У него были куплены билеты в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, но ДД.ММ.ГГГГ он сдал билеты в связи с возникшей необходимостью по работе и передал посылку с другим земляком. В <данные изъяты> он уехал ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с Кобиловым приехали еще ФИО40 и лицо таджикской национальности. Они приехали в 23 часа и уехали минут через 30-40, сказали, что следующий день у них рабочий. Через 4 дня ему позвонил брат Кобилова – ФИО41 и рассказал, что их вчетвером задержали, стреляли из пистолета, троих вытащили из машины, а Кобилов спал в машине. Потом Кобилова забрали. Кобилов не знает русского языка. Ему известно, Кобилов не употребляет наркотические средства.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кобилова Ж.Ш.У. в совершении преступления. Учитывая, что Кобилов Ж.Ш.У. не употребляет наркотические средства, и, принимая во внимание количество изъятого у него наркотического средства, суд приходит к выводу, что действия Кобилова Ж.Ш.У. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как к приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При определении массы наркотических средств, приготовленных к незаконному сбыту, изъятых при личном досмотре Кобилова Ж.Ш.У., суд исходит из массы, указанной в выводах проведенных исследования и экспертизы изъятых наркотических средств, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Суд критически оценивает показания подсудимого Кобилова Ж.Ш.У. о его непричастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, об обстоятельствах его задержания, незаконных действиях сотрудников УФСКН России по <адрес> в отношении него и отсутствии понятых при производстве его личного досмотра, считает их защитной версией направленной на избежание ответственности за содеянное.

Данные показания объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, протоколом осмотра предметов, изъятых у Кобилова, заключением судебной химической экспертизы. Показания указанных свидетелей согласуются между собой с другими доказательствами по уголовному делу, являются последовательными и непротиворечивыми. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет. При этом свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 не являются сотрудниками госнаркоконтроля, не имеют заинтересованности в исходе настоящего дела и суд не усматривает оснований для оговора Кобилова данными свидетелями.

При этом суд также учитывает, что показания подсудимого Кобилова носят противоречивых характер, так из показаний подсудимого Кобилова следует, что он был подвергнут избиению и пыткам со стороны сотрудников госнаркоконтроля, которые избивали его три дня после чего он был доставлен в ИВС УВД по <адрес>, при этом согласно показаниям Кобилова перед помещением его в ИВС он был доставлен для освидетельствования в больницу, где никаких телесных повреждений у него зафиксировано не было. Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО16, ФИО15, следует, что Кобилов был задержан ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола о задержании в качестве подозреваемого Кобилова последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день помещен в ИВС УВД по <адрес>, т.о. он не мог трое суток находиться в помещении госнаркоконтроля.

Т.о. показания Кобилова о применении к нему насилия и иных незаконных способов получения показаний сотрудниками полиции, не подтверждаются какими-либо доказательствами, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, протоколами личного досмотра, следственных действий, проведенных с участием Кобилова, согласно которым от Кобилова и его защитника не поступали жалобы на нарушение прав Кобилова и на незаконные действия сотрудников полиции.

Также согласно показаниям Кобилова он плохо понимает по-русски, однако из его же показаний следует, что он понимал, что сотрудники госнаркоконтроля говорили ему, чтобы он сказал, что в пакете находится героин, что если он не возьмет пакет в руки, его застрелят, что после того, как он дотронулся до пакета, один из сотрудников полиции позвонил кому-то и сказал: "Он готов, можешь приезжать", а также, что он не доверял переводчику, потому что тот не правильно переводил на русский язык его слова.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 и ФИО13, Кобилов общался сотрудниками госнаркоконтроля на русском языке, пояснял, что в изъятом у него свертке находится героин, был ознакомлен с протоколом личного досмотра, жалоб и замечаний на содержание протокола личного досмотра и действия сотрудников наркоконтроля ни Кобилов, ни понятые не заявляли. В связи с чем, суд не усматривает нарушений порядка проведения личного досмотра Кобилова Ж.Ш.У. и составлении протокола его личного досмотра, считает данное доказательство допустимым и не находит оснований для исключения его из числа доказательств по уголовному делу.

Доводы Кобилова о том, что свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО13 дали показания по делу, будучи подкуплены сотрудниками госнаркоконтроля, являются надуманными, несостоятельными и не принимаются судом во внимание.

Свидетели ФИО20, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 не являлись очевидцами задержания Кобилова, об обстоятельствах его задержания им известно со слов других лиц, в связи с чем их показания не могут свидетельствовать о непричастности Кобилова к совершению преступления.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО15 Эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые суд признает достоверными, при этом ФИО20 и ФИО16 являются родственниками Кобилова, а ФИО15 поддерживает дружеские отношения с ФИО21, в связи с чем, данные лица заинтересованы в благоприятном для Кобилова исходе настоящего уголовного дела. Кроме того, в ходе предварительного следствии Кобиловым и его защитником не заявлялись ходатайства о допросе указанных свидетелей, в связи с чем показания свидетелей ФИО21, ФИО22 и ФИО15, данные в суд заседании суд считает защитной версией направленной на избежание Кобиловым ответственности за содеянное.

Учитывая, что постановление о производстве ОРМ «<данные изъяты>» по настоящему уголовному делу было вынесено и.о. начальника 3 отдела 2 службы УФСКН РФ по МО Михайловым ДД.ММ.ГГГГ, и данное ОРМ проводилось в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд не может согласиться с доводами защитника о том, что резолюция ФИО19, на рапорте оперуполномоченного ФИО8 о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о фальсификации доказательств по уголовному делу.

Учитывая, что изъятие у Кобилова наркотического подтверждается протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей обвинения, заключениями специалиста и эксперта, протоколом осмотр предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение, первоначальной упаковкой вещества, исследованной в судебном заседании, у суда отсутствуют основания сомневаться в сохранности вещественного доказательства - героина по уголовному делу.

Доводы Кобилова и его защитника о том, что Кобилову наркотическое средство было подброшено сотрудниками госнаркоконтроля, с учетом обстоятельств задержания Кобилова, количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, суд считает надуманными, голословными, при этом данные доводы опровергается вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не принимаются судом во внимание.

При назначении наказания подсудимому Кобилову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кобилов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кобилову.

Обстоятельств отягчающих наказание Кобилову судом не установлено.

Принимая во внимания обстоятельства совершения Кобиловым преступления, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого Кобилова, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относясь, само по себе к особо тяжкому преступлению, способствуют совершения других преступлений и правонарушений, является гражданином иностранного государства и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Кобилова без реального отбытия наказания невозможно.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание при отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кобилову дополнительное наказание в виде штрафа и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания, назначаемого Кобилову Ж.Ш.У., суд учитывает, что Кобиловым было совершено приготовление к совершению преступления и назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кобилова Ж.Ш.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 04.11.2010 года.

Меру пресечения Кобилову Ж.Ш.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма; первоначальную упаковку изъятого наркотического средства; смывы с рук Кобилова Ж.Ш.У.; срезы с ногтевых пластин с рук Кобилова Ж.Ш.У.; срез с кармана куртки Кобилова Ж.Ш.У.; проездной документ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобиловым Ж.Ш.У., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев