Обвинительный приговор по ст.159 ч.4 УК РФ.



№1-374/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 27 июля 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Терехова А.А.,

адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ,

при секретаре Ермолаевой Ю.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терехова А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Терехов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Подсудимый Терехов А.А, вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Терехов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Терехова А.А. в совершении указанного выше преступления установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимого суд в силу ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Терехова А.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Терехов А.А. не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие у Терехова А.А. постоянного источника дохода, руководствуясь положениями ст.43 УК РФ о целях наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Терехову А.А. дополнительные наказания.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски, которые Терехов А.А. признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Терехова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Терехова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Терехова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, осужденным Тереховым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Терехову А.А., что в случае подачи кассационных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья