Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



№1-373/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 28 июля 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Свиридова А.А.,

адвоката Абызова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ермолаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Свиридова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Свиридов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Свиридов А.А.. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Свиридов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Свиридова А.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Свиридов А.А. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Свиридова А.А., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с этим суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ, определив Свиридову А.А. испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Свиридова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Свиридова А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в <адрес> <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Свиридова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья