статья 228 часть 1 УК РФ



№1-147/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 18 марта 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Солдаткина А.А., защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдаткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдаткин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Солдаткин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и реализуя его, находясь в подъезде № <адрес> незаконно приобрел у неустановленного мужчины один сверток из фольгированной бумаги с содержащимся в свертке наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции. После чего в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Солдаткина А.А. в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Солдаткин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Солдаткиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, и Солдаткину А.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Солдаткина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдаткин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

При назначении подсудимому Солдаткину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Солдаткин А.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Солдаткину А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдаткину А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Солдаткиным А.А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Солдаткина А.А. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Солдаткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Солдаткина А.А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солдаткина А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- 1 сверток из фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев