Обвинительный приговор по ст.ст.161 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п.п.`а,в` УК РФ.



1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимых Цыганова М.С., Мостового Д.В.,

адвокатов Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0188, Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0190,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Мостового Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Цыганов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же и Мостовой Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Цыганов М.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на участке местности около <адрес> по <адрес> <адрес> подошел к несовершеннолетнему ФИО1, <данные изъяты>, и попросил его сказать, сколько времени. ФИО1 достал из кармана куртки принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» и сообщил Цыганову М.С. время. В это время Цыганов М.С., применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его по правой руке, причинив физическую боль. От удара указанный мобильный телефон упал на землю, а Цыганов М.С. в продолжение своих действий открыто похитил указанный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счете в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Цыганов М.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Цыганов М.С. и Мостовой Д.В. пришли в торговый центр <данные изъяты> по адресу: <адрес> и около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к столу в помещении <данные изъяты> отдела банка <данные изъяты>. В то время пока Цыганов М.С. согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мостового Д.В., последний согласно своей роли, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями и не может ему помешать, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счете в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Цыганов М.С. и Мостовой Д.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Цыганов М.С. и Мостовой Д.В. вину фактически признали и подтвердили обстоятельства совершения ими преступлений, изложенные в описательной части приговора.

Виновность Цыганова М.С. и Мостового Д.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что она приобрела для <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которым пользовался ее сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она отправила <данные изъяты> в магазин на <адрес> <адрес>. Из магазина <данные изъяты> ей звонил. О случившемся потом она знает со слов <данные изъяты>, который рассказал, что в магазине были молодые люди, которые, выйдя на улицу, пошли за ним, спрашивали, сколько времени. На их вопрос <данные изъяты> достал из кармана куртки телефон, чтобы посмотреть время, один из молодых людей, на руках у которого были перчатки с обрезанными пальцами, ударил его по руке, забрал с земли упавший телефон и убежал.

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (л.д.26-29)

Показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> отделе банка <данные изъяты>, расположенном в торговом отдела магазина «<данные изъяты>» в торговом центре <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Принадлежащий ей мобильный телефон лежал на ее рабочем столе. Вечером она отходила от стола, а когда вернулась, увидела, что ее сотовый телефон похищен. При просмотре записей с видеокамеры, она видела, что к столу подходили два молодых человека, один из которых быстро взял со стола ее мобильный телефон и передал второму, после чего они из магазина ушли.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте с магазине на <адрес>. Около <данные изъяты> в магазин зашел Цыганов М.С., у которого на руках были перчатки с обрезанными пальцами. Цыганов М.С. вел себя подозрительно, озирался по сторонам, что-то выглядывал или кого-то ждал. Около <данные изъяты> в магазин пришел мальчик, за которым Цыганов М.С. стал наблюдать. Купив бутылку воды, мальчик вышел из магазина, Цыганов М.С. ушел за ним (л.д.108-110).

Письменными доказательствами:

- заявлениями ФИО2 и ФИО3 о совершенных в отношении них преступлениях (л.д.4,45)

- протоколами осмотров участка местности около <адрес> по <адрес> <адрес> и помещения <данные изъяты> отдела <данные изъяты> (л.д.5-8,46-49)

- протоколом выемки у ФИО2 документов на сотовый телефон, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.21-22,111-117)

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО3 документов на сотовый телефон и ДВД-диска, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94-95),111-117)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Цыганова М.С. как лицо, похитившее у него мобильный телефон (л.д.118-119)

- видеозаписями с дисков наблюдения видеокамер, просмотренными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных выше преступлений. Их действия правильно квалифицированы: Цыганова М.С. по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, Мостового Д.В. по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ. При этом суд считает, что изложенные выше доказательства с достаточной полнотой и объективностью свидетельствуют о виновности Цыганова М.С. и Мостового Д.В. Оснований не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется. Все они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, оснований для исключения данных доказательств из числа таковых также не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Цыганова М.С. и Мостового Д.В., обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.

Подсудимые признали вину, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, к административной ответственности не привлекались, причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб Цыгановым М.С. возмещен в полном объеме, Мостовой Д.В. имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Цыганова М.С. и Мостового Д.В., которые не работают, совершили корыстное преступление, суд считает невозможным назначение им по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ менее строгого наказания чем лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих их наказание обстоятельств и мнение потерпевших, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности их исправления без реального отбывания наказания и без назначения им дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Цыганова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по с.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Цыганову М.С. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Мостового Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыганову М.С. и Мостовому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком Цыганову М.С. в течение 2 лет, Мостовому Д.В. – в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Цыганова М.С. и Мостового Д.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, о чем представить в УИИ соответствующие документы, и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Цыганова М.С. и Мостового Д.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья