Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



№1-134/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 22 марта 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимой Завьяловой О.Л.,

адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0293,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Завьяловой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Завьялова О.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Завьялова О.Л. и ФИО в <данные изъяты> находились в кухне <адрес>. В ходе возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Завьялова О.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, взяла со стола нож и умышленно нанесла им ФИО один удар сзади в область грудной клетки, причинив ей <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Завьялова О.Л. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Завьялова О.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Завьяловой О.Л. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Завьяловой О.Л., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и на ее исправление.

Завьялова О.Л. не судима, полностью признала вину, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Завьяловой О.Л., позиции потерпевшей, которая просила не наказывать Завьялову О.Л., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Завьялову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Завьялову О.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Завьяловой О.Л. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья