Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



№1-123/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 16 марта 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Житкова А.М.,

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №0261,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Житкова А.М., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Житков A.M. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Житков A.M., находясь в принадлежащей ФИО1 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в одну из комнат и, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лежавшие в кошельке на полке шкафа. С похищенным имуществом Житков A.M. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Житков A.M. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Житков A.M. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Житкова A.M. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Житков A.M. явился с повинной, не судим, признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен.


Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в связи с чем соглашается с мнением стороны обвинения о возможности его исправления без реального отбывания. наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для прекращения в отношении Житкова A.M. уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд не усматривает, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было прекращено уголовное дело за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ, вместе с тем Житков A.M. выводов для себя не сделал и через непродолжительное время вновь совершил умышленное корыстное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст,ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Житкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Житкова A.M. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Житкова A.M. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья