дело №1-152/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 23 марта 2011 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – Сергиево-Посадского городского прокурора Корчемного М.М.,
подсудимого Куликова В.П.,
адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0280,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куликова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Куликов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Куликов В.П. <данные изъяты> находился около <данные изъяты> в <адрес>, где также находился ФИО В ходе возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Куликов В.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО имеющимся у него ножом умышленно нанес ФИО один удар в область брюшной полости, причинив ему <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Куликов В.П. свою вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Куликов В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Куликова В.П. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куликова В.П., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и на его исправление.
Куликов В.П. не судим, полностью признал вину, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и прежнего места службы, полностью возместил причиненный потерпевшему вред.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Куликова В.П., позиции потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
По делу прокурором в интересах государства заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей. Стороной защиты представлены документы, подтверждающие оплату указанной суммы на счет <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, в связи с чем прокурор просил прекратить производство по заявленному им иску.
Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Куликова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
Обязать Куликова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Куликова В.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья