№1-160/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 25 марта 2011г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Ермишина М.В., защитника - адвоката Малинкиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермишина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермишин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Ермишин М.В., находясь около <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, и реализуя его, приобрел у неустановленного лица 2 свертка из фольгированной бумаги с содержащимся в них наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, которые хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудником милиции был проведен личный досмотр Ермишина М.В., в ходе которого у Ермишина М.В. из правого внешнего кармана кофты были изъяты 2 свертка с содержащимся в них наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>, что является крупным размером.
Подсудимый Ермишин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ермишиным М.В. добровольно, после консультации с защитником, и Ермишину М.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Малинкина Е.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ермишина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермишин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.
При назначении подсудимому Ермишину М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ермишин М.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, имеет двух малолетних детей, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ермишину М.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ермишину М.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермишиным М.В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Ермишина М.В. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ермишина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ермишину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Ермишина М.В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ермишину М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 свертка из фольгированной бумаги с содержащимся в них наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев