статья 228 часть 1 УК РФ



№1-146/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 25 марта 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Панина Е.Е., защитника - адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панина Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Е.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 50 минут Панин Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного лица один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,20 грамма и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом наружном кармане куртки до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудником милиции около 6-го подъезда <адрес>, после чего в ходе личного досмотра Панина Е.Е., проведенного в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, в правом кармане надетой на нем куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит героином (диацетилморфином). Масса данного наркотического средства, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1,20 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Панин Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Паниным Е.Е. добровольно, после консультации с защитником, и Панину Е.Е. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Панина Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин Е.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Панину Е.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панин Е.Е. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Панину Е.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панину Е.Е., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Паниным Е.Е. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Панина Е.Е. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панину Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Панина Е.Е. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Панина Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: один сверток из фольгированной бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,17г, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев