статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



№1-116/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "25" марта 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Крдюкова М.А., защитника-адвоката Муха Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крдюкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.01.2010г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдюков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Курдюков М.А., находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, нанес последнему один удар кулаком в область носа, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Курдюков М.А. стал обыскивать карманы одежды ФИО5 и из верхнего наружного кармана куртки открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Курдюков М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Курдюков М.А. в судебном заседании признал свою вину в совершении преступления и от дачи показаний отказался.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Курдюковым М.А. и ФИО13. Потом они пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки до закрытия кафе. В начале первого часа ДД.ММ.ГГГГ, после того как они вышли из кафе и немного отошли от него, Курдюков М.А. неожиданно нанес ему один удар рукой в область носа. От удара он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Курдюков М.А. в это время стал обыскивать карманы его одежды и вытащил из верхнего левого наружного кармана куртки, одетой на нем, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Курдюков М.А. ушел в неизвестном направлении, а он встал, пошел домой и сообщил о случившемся в милицию. По поводу нанесенных ему Курдюковым М.А. телесных повреждений он обращался в больницу и неделю находился на больничном. Нос у него сломан не был. Впоследствии следователь изымал у него документы на похищенный телефон, также в милиции он опознал похищенный у него телефон и телефон ему был возвращен. В настоящее время он материальных претензий к Курдюкову М.А. не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.59-60), следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ <адрес> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил на исполнение материал по заявлению ФИО5. ФИО5 указал, что ему Курдюковым М.А. были нанесены телесные повреждения и похищен телефон. На лице ФИО5 он видел следы «зеленки». ДД.ММ.ГГГГ он встретил Крдюкова М.А. и при опросе тот показал, что действительно нанес удар ФИО5 и из кармана его одежды похитил телефон «<данные изъяты>». Данный телефон был изъят им в ходе личного досмотра Крдюкова М.А.

Также виновность подсудимого Крдюкова М.А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему (л.д. 5-7), согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес> <адрес>;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12), согласно которого Курдюков М.А. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», которые были изъяты;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22), согласно которого у потерпевшего ФИО5 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- протоколами осмотра предметов (документов) от 25 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30, 53-54), согласно которым были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5, и сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Крдюкова М.А.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24), согласно которого ФИО5 опознал телефон, изъятый оперуполномоченным ФИО6 у Крдюкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ был похищен у него Курдюковым М.А.;

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31,55), согласно которым гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Крдюкова М.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 РФ.

При назначении подсудимому Курдюкову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курдюков М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Курдюкову М.А.

Достоверных сведений о наличии у Крдюкова М.А. тяжелых заболеваний суду не представлено, в связи с чем суд не принимает доводы защитника о наличии у Крдюкова М.А. тяжелого заболевания при установлении обстоятельств смягчающих наказание Курдюкову М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курдюкову М.А., судом не установлено.

Учитывая, что Курдюков М.А. был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу данное условное осуждение Курдюкову М.А. не отменялось, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимость Крдюкова М.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при определении рецидива преступлений в действиях Крдюкова М.А.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого Крдюкова М.А., который не работает, ранее судим за аналогичное преступление, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Крдюкова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания не возможно. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие у потерпевшего ФИО5 материальных претензий к Курдюкову М.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В действиях Крдюкова М.А. имеется совокупность приговоров, в связи с чем суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крдюкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Курдюкову М.А. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 27.01.2010г. в виде одного месяца лишения свободы, и считать к отбыванию два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Курдюкову М.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшего ФИО5, потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курдюковым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев