№1-167/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "29" марта 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Жингарева М.А., защитника - адвоката Рябининой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жингарева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 21.12.2010 года и.о.мирового судьи 229 судебного участка Сергиево–Посадского судебного района Московской область по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жингарев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, Жингарев М.А., имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в принадлежащей ФИО5 автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящей около <адрес>, из сумки, находившейся в «бардачке», тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Жингарев М.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый Жингарев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Жингаревым М.А. добровольно после консультации с защитником, и Жингареву М.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябинина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Жингарева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жингарев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Жингареву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Жингарев М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Жингареву М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жингареву М.А., судом не установлено.
Принимая во внимание, что приговором и.о.мирового судьи 229 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области от 21.12.2010г. Жингарев М.А. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает данную судимость при определении в действиях Жингарева М.А. рецидива преступлений.
В связи с тем, что Жингарев М.А. совершил преступление до отбытия наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жингаревым М.А. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Жингарев М.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Жингарева М.А. без изоляции его от общества, и учитывая, что Жингарев М.А. работает в <данные изъяты> в связи с отбыванием наказания по приговору мирового судьи от 21.12.2010г., считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жингарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров назначить Жингареву М.А. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору и.о.мирового судьи 229 судебного участка Сергиево–Посадского судебного района Московской области от 21.12.2010 года в виде одного месяца исправительных работ, и считать к отбыванию один год один месяц исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Жингареву М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев