№1-8/2011, статья 158 часть 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-8\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Семенова В.Л.

подсудимого Цепляева Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цепляева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> 1994 года рождения, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого 04.12.2007 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Цепляев Л.А. покушался на тайное хищение чужого имущества- кражу, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение, однако свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Цепляев Л.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к участку дома <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в открытый гараж, расположенный на вышеуказанном участке, откуда пытался тайно похитить принадлежащую М.В.С. мини-мойку «КАRCHER» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленным в ней фильтром тонкой очистки с быстросъемом той же марки, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую с этой целью вынес на <адрес>, однако довести свой умысел на хищение данного имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были замечены Г.А.Х., который попытался задержать Цепляева Л.А. после чего Цепляев Л.А. бросил вышеуказанное имущество и с места преступления скрылся.

Подсудимый Цепляев Л.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Цепляев Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Цепляев Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цепляева Л.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении подсудимому Цепляеву Л.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Цепляев Л.А. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

С учетом того, что Цепляев Л.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам от 19.10.2009 года и 01.03.2010 года, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил предусмотренных ст.66,68,74,70 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединить ему к наказанию по данному приговору не отбытое по двум приговорам наказание частично соответственно в виде 1 и 3-х месяцев лишения свободы, в связи с чем срок отбывания наказания Цепляеву следует исчислять исходя из срока содержания его под стражей по данному делу.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей за повреждение имущества достаточно документально по делу не обоснован, в связи с чем не может быть рассмотрен судом без отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным в соответствии со ст.250 УПК РФ оставить иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цепляева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(года) без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Цепляева Л.А. по приговору Сергиево- Посадского суда от 01.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично Цепляеву Л.А. к наказанию назначенному ему по данному приговору суда не отбытое наказание по приговору Сергиево- Посадского горсуда от 01.03.2010 года ( в виде 3-х месяцев лишения свободы) и приговору Останкинского районного суда г. Москвы от 19.10.2009 года ( в виде 1-го месяца лишения свободы) и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Цепляева Л.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего М.В.С. оставить без рассмотрения, признав за ним право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественным доказательством- мини-мойкой- распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а осужденным Цепляевым Л.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись