№1-2/2011, статья 158 часть 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-2\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Латышевой Н.М.

подсудимого Устинова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Устинова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, не работает, судим 13.07.2006 года по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 15.08.2007 года по ст. 158 ч.2 п»а», 150 ч.1 УК РФ с применением ст.74,70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 14.04.2009 года с не отбытым сроком 9 месяцев 24 дня,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Устинов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов 01.07.2010 года по 19 часов 9.07.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Устинов О.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в <адрес>а <адрес>, где он зарегистрирован, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с гардероба первой комнаты указанной квартиры похитил смеситель стоимостью <данные изъяты> рублей и из шкатулки, которая находилась на серванте в третьей комнате похитил серебряные серьги с позолотой 925 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие Л.Л.А. С похищенным скрылся, причинив Л.Л.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Устинов О.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Устинов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Устинов О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Устинова О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

При назначении подсудимому Устинову О.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Устинов О.А. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, часть похищенного потерпевшей возвращена. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

С учетом того, что Устинов О.А. совершил преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в указанный период употреблял наркотические средства, мнения потерпевшей настаивающей на его строгом наказании, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих его наказание, а так же стоимости похищенного, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание и несколько снизить предложенный ему гособвинителем срок наказания.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.01.2011 года.

Меру пресечения в отношении Устинова О.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Устинова О.А. в пользу Л.Л.А. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Вещественным доказательством- серьгами- распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а осужденным Устиновым О.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись