статья 111 часть 1 УК РФ



№ 1-141/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 04 апреля 2011 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Борисова И.В., адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в Борисова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Борисов И.В., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находился в <адрес> <адрес>, где между ним и находившемся там же ФИО6 на бытовой почве возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 стал избивать Борисова И.В., нанося последнему удары руками и ногами. После того как ФИО6 перестал наносить удары, Борисов И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, взял нож и нанес ФИО6 один удар в об­ласть живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сигмовидной и попе­речно-ободочной кишки, брыжейки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем ФИО6 попытался оказать сопротивление и выбить нож из руки Борисова И.В., однако не смог этого сделать. При этом Борисов И.В. причинил ФИО6 резаную рану на левой Кисти, которая не причинила вреда здоровью, т.к. не повлекла кратковременного расстройства здоровья. После чего Бори­сов И.В. нанес еще один удар ножом ФИО6 в область грудной клетки справа, причинив тем самым по­следнему, колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки справа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, так как повлекло кратко­временное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня.

В судебном заседании Борисов И.В. вину в совершении преступления признал и показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Совместно с ним проживают его жена ФИО8, ее сын ФИО6 со своей женой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по указанному адресу. Около 23 часов приехали ФИО6, ФИО7, ее мама и сестры. За ужином они употребляли спиртные напитки. Он выпил с ними стопку водки, а также ранее пил пиво. Когда они ложились спать, ФИО6 открыл дверь балкона. Так как стало холодно и в квартире находились дети, которых только помыли, он сделал ФИО6 заме­чание и попросил закрыть балкон. Затем он пошел на кухню, смотреть хоккей. В это время ФИО6 налетел на него, ударил ногой в спину. От удара он упал на пол. Он хотел встать, но ФИО6 стал бить его руками и ногами. ФИО8 заступилась за него, но получила от сына удар в челюсть. ФИО6 избивал его в коридоре, около кладовки. Когда он упал, то задел дверь кладовки, оттуда выпал нож. Нож попался ему под руку. ФИО7 не могла видеть, как он брал нож. Когда ФИО6 наносил ему удары, он пытался защищаться от них и в этот момент не имел возможность нанести удар ножом ФИО6 Когда ФИО6 прекратил его избивать, он приподнялся и ударил ФИО6 ножом в живот. После чего он крикнул ФИО7, чтобы она вызывала сотрудников «скорой помощи» и милиции. ФИО6 в прихожей попытался отобрать у него нож и порезал себе руку. Как он наносил удар ФИО6 ножом в грудную клетку, он не помнит. В результате его избиения ФИО6 у него была разбита бровь и текла кровь. Утром он позвонил своей дочери, которая отвезла его в больницу. У него имелись гематомы на лице, на теле, ушиб грудной клетки, были отбиты ноги. Ранее у него были конфликты с ФИО6 из-за квартиры, и ФИО6 применял к нему насилие, но в милицию и больницу по этому поводу он не обращался.

Помимо признания вины подсудимого Борисова И.В., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>, <адрес> вместе с Борисовым И.В. и ФИО8 После того как ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован его брак с ФИО7, она также стала проживать с ними по указанному адресу. В период совместного проживания между ним и Борисовым И.В. были ссоры и драки из-за квартиры. ДД.ММ.ГГГГ у них дома также находились его теща и дети - сестры жены. Около 20 часов они сели ужинать, при этом они распивали спиртного. Подсудимый также подходил и выпивал с ними. После того как он проводил тещу, он лег спать. Ему стало жарко, и он приоткрыл балконную дверь. Тогда Борисов встал и открыл входную дверь, окно в кухне, сказав, что если ему жарко, он откроет все. Между ними произошла словесная перепалка. Он закрыл окно на кухне, входную дверь. После чего он стал бить Борисова. Подсудимый пошел на кухню, взял нож, который находился в кухонном столе и набросился на него с ножом. В коридоре у поворота на кухню Борисов нанес ему ножом удар в живот. Его жена кричала, просила их успокоиться. Он стал отнимать у Борисова нож, держал его за руки и порезал себе левую руку. Второй удар ножом Борисов нанес ему в прихожей квартиры. Когда Борисов наносил ему удар второй раз, то его кто-то окликнул, и он повернулся, поэтому подсудимый попал ему в грудную клетку. Затем он вышел на лестничную клетку. Его жена взяла нож, вышла из квартиры и положила нож на лестницу. Других телесных повреждений, кроме колото-резанных и резанного ранений у него не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее супруг, мамой ФИО8, Борисов И.В. выпили водки и в 23 часа легли спать. Через некоторое время ФИО6 стало душно, и он открыл балконную дверь. В это время Борисов встал и открыл входную дверь. ФИО6 пошел и закрыл входную дверь. Борисов толкнул ФИО6. Между ними произошла ссора. Они толкались. Что между ними происходило, она не смотрела, т.к. заплакали ее сестры, которые находились у них в гостях. Она лишь слышала шум драки. Падал ли Борисов на пол, она не видела. ФИО8 проснулась и пыталась разнять ФИО6 и Борисова, но у нее не получилось. Борисов пошел на кухню, а когда вернулся, то ФИО6 повернулся, и она увидела, что он побледнел, убрал руку с живота, и она увидела у него кровь. Когда она проходила мимо ФИО6 и Борисова, уводя своих сестер к соседке, Борисов и ФИО6 находились в коридоре возле вешалки, лицом к лицу. ФИО6 пытался у Борисова отнять нож. Ранее она видели этот нож на кухне в ящике стола. Дверь в кладовую была закрыта. Она осталась в подъезде, ждать сотрудников милиции и скорой помощи. Через две минуты ФИО6 вышел на лестничную площадку с ножом и упал. От сотрудников скорой помощи она узнала, что Борисов нанес ФИО6 ножевое ранение в грудную клетку, о том, что ФИО6 порезали руку, она узнала только в больнице. Ранее ФИО6 и Борисов ругались из-за квартиры, но подобного не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж Борисов И.В. употреблял спиртное. Она спиртное не употребляла, т.к. на следующий день ей нужно было идти на работу. В 21 час 30 минут она легла спать. Она проснулась от шума, когда в квартире уже находились сотрудники милиции. Шум драки между ее сыном ФИО6 и Борисовым И.В. она не слышала и не помнит, чтобы она выходила их разнимать. Когда она встала и увидела Борисова И.В., у которого была разбита бровь, синяки под глазом. ФИО8 стоял возле входной двери. Нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО6, она видела на лестничной клетке. Ранее этот нож находился на кухне в столе. Каким образом были нанесены телесные повреждения ФИО6 и Борисову, она не видела. После произошедшего ее сын и муж ей ничего не поясняли. Ранее между ФИО6 и Борисовым происходили конфликты на почве употребления спиртных напитков.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на суточном дежурстве, по сообщению, поступившему из Дежурной части о том, что произошла драка и причинено ножевое ранение, выехала по адресу: <адрес>, <адрес>. В пути следования им навстречу двигалась карета «скорой помощи», которая увезла потерпевшего ФИО6 Когда она поднялась в квартиру по указанному адресу, то увидела Борисова И.В. и его супругу, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Борисов был сильно побит, у него была рассечена бровь, имелись кровоподтеки. Она спросила у Борисова, что произошло. Борисов пояснил, что они втроем распивали спиртные напитки. Его жена пошла спать, а между ним и ФИО6 произошел конфликт. ФИО6 его оскорблял. Они перешли в коридор. Словесная перебранка переросла в драку, поскольку пасынок говорил Борисову, что он (Борисов) в квартире никто. В ходе драки Борисову были причинены телесные повреждения, а подсудимый, защищаясь, нанес потерпевшему ФИО6 два ножевых ранения. Борисов пояснил, что ранее он неоднократно подвергался избиению со стороны ФИО6 Нож со следами крови лежал возле входной двери, на второй ступеньке лестницы. Нож был изъят. Нож был похож на кухонный, с длинным лезвием. Следы крови были на ступеньках лестницы, в квартире, в прихожей на стенах, на полу. Также в прихожей были видны следы борьбы, был нарушен порядок вещей, на полу был задран палас, на линолеуме были следы крови. В комнате были разобраны 2-3 кровати, следы крови были на одеяле. На кухне были следы распития спиртных напитков, на столе стояла бутылка из-под спиртного, стаканы, недоеденная еда. Ей был составлен протокол осмотра места происшествия. Потерпевший ФИО6, в больнице был прооперирован, и в связи с его состоянием опросить его не представилось возможным.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он является <данные изъяты> по <адрес> и дал показания аналогичные по основным моментам показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее отец Борисов И.В. проживает по адресу: <адрес>, г<адрес>, совместно с супругой ФИО8, а так же с ее сыном ФИО6 и его женой Фро­ловой Л.С. Между ее отцом и ФИО6 около двух лет происходят конфликты из-за квартиры, часто бывали драки, ссоры. ФИО6 неоднократно избивал ее отца, свою мать. Борисов постоянно звонил ей ночью и просил о помощи, но потом утром они мирились, и все улаживалось. Также о том, что ФИО6 избивает Борисова, говорила ей ее дочь. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в районе часа ночи, ей позвонил Борисов И.В. и сказал, что он ударил ножом ФИО6 Отец сказал, что перец тем как он нанес ФИО6 ножевые ранения, тот его избил. Она спросила, нужно ли вызвать скорую помощь, сотрудников милиции, Борисов ответил, что ФИО6 уже увезли в больницу. На следующий день, утром, она приехала к отцу домой. Борисов был избитый, голова у него была синяя, из брови брызгала кровь, ухо было порвано. Она повезла отца в Районную больницу <адрес>, где были зафиксированы многочисленные ушибы тела, на теле были синяки, руки и ноги также были избиты. Об обстоятельствах произошедшего отец рассказал ей, что ФИО6 стало плохо, и он (Фролов) открыл балкон. Между ними произошла ссора. Борисов стал ругаться на ФИО6. ФИО6 взял Борисова за лицо, передвинул его на диван, ударил его. Борисов упал в коридор и при падении ударился об косяк. ФИО6 продолжил его избивать. У отца имеется самодельный нож, который находился в кладовке, где лежат инструменты. Отец нащупал нож и пырнул ФИО6. Супруга ФИО6, которая пришла на следующий день за вещами, рассказала ей, что ссора между Борисовым и ФИО6 произошла из-за балкона, она видела, что ФИО6 бил Борисова, но она не вмешивалась, потому что боялась.

Также виновность подсудимого Борисова И.В. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), согласно которого ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности Борисова И.В., причинившего ему ножевые ранения живота и груди ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-16), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, г<адрес> <адрес>, при этом была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъяты кухонный нож со следами вещества бурого цвета, два ватных тампона со следами вещества бурого цвета;

- выпиской из журнала приема больных в РБ <адрес> (л.д. 32), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут был доставлен ФИО6 с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, колото-резаная рана грудной клетки;

- копией справки травмпункта МУЗ № «Районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93), согласно которой у Борисова И.В. имелись множественные ушибы мягких тканей, кровоизлияние лба, лица, туловища, верхних конечностей, инфицированная ссадина левой брови;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34), согласно которого был ос­мотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

- постановлением о признании предметов вещественные доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64, 65-67, 94-96), согласно которым нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, был опознан по­терпевшим ФИО6, свидетелем ФИО7 и подозреваемым Борисовым И.В. как нож, которым Борисов И.В. нанес ножевые ранения ФИО6;

- заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43), согласно которого нож, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела, является хозяйственным ножом и к холодному оружию не относится, данный нож изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 14.02. 2011 года о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО6 и степени тяжести причиненного ему вреда здоровью. (л.д. 49-52)

Выводы эксперта, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетенции экспертов.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Борисова И.В. в совершении преступления и приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При этом суд, учитывая, что у потерпевшего ФИО6 отсутствовали другие повреждения кроме колото-резанных ранений живота, грудной клетки справа и резанного ранения левой кисти, а также, принимая во внимание показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, считает необходимым уточнить обвинение предъявленное Борисову И.В. исключив указание об обоюдной драке между ФИО6 и Борисовым, указав, что телесные повреждения ФИО6 были нанесены Борисовым после избиения последнего ФИО6

Доводы защитника о том, что Борисов И.В. действовал в состоянии необходимой обороны не принимаются судом во внимание, т.к. опровергаются показаниями самого подсудимого Борисова И.В., который указал, что когда ФИО6 наносил ему удары он лежал и защищался, и не мог ударить ФИО6, а нанес удар ножом ФИО6 после того как тот перестал его бить. Данные показания Борисова также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ножевые ранения были причинены Борисовым ФИО6 после окончания посягательства последнего на Борисова и в его (Борисова) действиях отсутствует необходимая оборона. По тем же основаниям суд не считает возможным квалифицировать действия Борисова по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому Борисову И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Борисов И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину и в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Борисову И.В.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Борисову И.В. суд признает противоправное поведение потерпевшего ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову И.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Борисову И.В. строгого наказания, преклонный возраст подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Борисова И.В. возможно без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая, что Борисов И.В. совершил тяжкое преступление, уголовное дело в отношении него прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.

В судебном заседании Сергиево-Посадским городским прокурором Московской области был заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Московского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба, причиненного в связи с затратами, понесенными лечебным учреждением на лечение ФИО6, оплаченными из средств ГУ МО «МОФОМС».

Подсудимый Борисов И.В. полностью признал заявленный прокурором гражданский иск, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Борисову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Борисова И.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Борисову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Взыскать с осужденного Борисова И.В. в пользу потерпевшей ГУ МО «МОФОМС» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев