№1-131/2011, статья 222 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-131\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Семенова В.Л.

подсудимого Солоненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солоненко Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, на иждивении двое детей 1993 и 2004 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Солоненко Ю.М. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по 31 мая 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов он, находясь на автобусной остановке, расположенной в 15 метрах на запад от дома № <адрес> МО на скамейке обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> в разобранном виде, и имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия взял его себе. После этого, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и реализуя его, положил указанный полиэтиленовый пакет с обрезом в имеющуюся при нем сумку и незаконно принес к себе домой по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и убедившись, что найденные им ствол, цевье и приклад со спусковым механизмом является единым целым – обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> виде убрал обрез в резиновый сапог, который спрятал за мебельную стенку, находящуюся в комнате по указанному адресу, и хранил до 02.11.2010 года, пока обрез не был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

Подсудимый Солоненко Ю.М. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Солоненко Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Солоненко Ю.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солоненко Ю.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Солоненко Ю.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Солоненко Ю.М. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде лишения свободы без штрафа в доход государства на основании ст. 73 УК РФ -условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солоненко Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Солоненко Ю.М. встать на учет в УИИ по <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения в отношении Солоненко Ю.М.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись