Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ.



№1-177/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 06 апреля 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Грехова В.Н.,

адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0350,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грехова В.Н., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Грехов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Грехов В.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории неохраняемой автостоянки по адресу: <адрес>, путем свободного доступа забрал в комнате охраны ключи от принадлежащего ФИО1 автомобиля «<данные изъяты>» госномер № стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшего на указанной автостоянке. После этого он ввел в заблуждение относительно своих намерений наодившегося с ним ФИО2 и предложил ему покататься на данном автомобиле, пояснив, что его владелец дал ему свое разрешение. ФИО2 на это предложение согласился. Грехов В.Н. открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Грехов В.Н. имеющимся у него ключом запустил двигатель автомашины и, неправомерно завладев ею, с места преступления скрылся.

Подсудимый Грехов В.Н. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Грехов В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласился Грехов В.Н., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его вина в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Грехова В.Н., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Грехов В.Н. полностью признал вину, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грехова В.Н., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Грехова В.Н., состоящего на учете врача-нарколога в связи с употреблением алкоголя, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы.

Совершенное преступление образует совокупность преступлений по приговору <адрес> районного суда <адрес>, в связи с чем наказание Грехову В.Н. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Грехова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Грехову В.Н. назначить в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Грехова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Греховым В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Грехову В.Н., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья