статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№ 1-119/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 07 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Баскакова Н.В., подсудимого Соловьева Ю.А., защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Соловьев Ю.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь согласия ФИО5 в <адрес>.<адрес>, путем свободного доступа тайно похитил с вешалки в коридоре принадлежащую ФИО1 мужскую куртку-пуховик 50 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. После чего Соловьев Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Соловьев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Соловьевым Ю.А. добровольно после консультации с защитником, и Соловьеву Ю.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия проверялось психическое состояние Соловьева Ю.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Ю.А. страдает в настоящее время и страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, <данные изъяты>. Однако, степень интеллектуального дефекта не столь выражена, не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соловьев Ю.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Соловьев Ю.А. не нуждается.

При назначении подсудимому Соловьеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьев Ю.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Соловьеву Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву Ю.А., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая раскаяние Соловьева Ю.А. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Соловьева Ю.А. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соловьева Ю.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Соловьева Ю.А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Соловьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев