№1-130/2011, статья 159 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-130\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Котовой М.Ю.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Цапика Д.Д.

потерпевшего Л.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цапика Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> 2000 года рождения, проживает <адрес>, не работает, судим 30.09.2009 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ИР 10%, постановлением от 14.03.2011 гола не отбытое наказание заменено на 15 дней лишения свободы, 29.06.2010 года по ст.167 ч.1 УК Р к штрафу в размере 4000 рублей, штраф заплатил 25.08.2010 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Цапик Д.Д. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 20 августа 2010 года по 10 сентября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Цапик Д.Д. имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием находясь в <адрес> введя в заблуждение относительно своих намерений Л.В.А. попросил последнего передать ему его резиновую лодку, пообещав вернуть в ближайшее время, заранее зная, что лодку возвращать не будет. Л.В.А., доверяя Цапику Д.Д., передал последнему принадлежащую ему резиновую лодку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной лодкой Цапик Д.Д. скрылся, продав лодку не установленным лицам, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.В.А. значительный ущерб.

Подсудимый Цапик Д.Д. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Цапик Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Цапик Д.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цапика Д.Д. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Цапику Д.Д. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Цапик Д.Д. вину признал, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что Цапик Д.Д. ранее судим и наказание по приговору суда от 30.09.2009 года умышленно до конца не отбывал в связи с чем не отбытое наказание ему заменено на лишение свободы, которое на настоящее время он еще не отбыл, а так же с учетом данных о личности Цапика, который на настоящее время не работает, состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления алкоголем, суд не находит оснований полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы и без дополнительного вида наказания. К наказанию так же подлежат применению правила предусмотренные ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цапика Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к данному наказанию полностью наказание не отбытое Цапиком Д.Д по приговору мирового судьи 229 судебного участка Сергиево- Посадского судебного района Московской области от 30.09.2009 года ( с учетом постановления о замене наказания от 14.03.2011г. ) в виде 15 дней лишения свободы и окончательно назначить ему к отбыванию наказание в виде 2(двух) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать Цапика Д.Д. получить в УФСИН РФ по Московской области предписание и самостоятельно проследовать в колонию- поселение для отбывания назначенного ему наказания. Меру пресечения -подписку о невыезде по прибытии его в колонию- поселение отменить. Срок наказания исчислять Цапику Д.Д. с момента прибытия в колонию- поселение.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись