№1-154/2011, статья 158 часть 3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-154\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитников адвокатов Самофалова В.Ф., Федюкова Ю.Ю.

подсудимых Пташкина Н.О., Николаева С.Ф.

потерпевшего К.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, не работает, не судим,

Пташкина Н.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживает <адрес> зарегистрирован <адрес> не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, каждого, суд

УСТАНОВИЛ:

Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. совершили тайное хищение чужого имущества- кражу, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 20.10.2010 года по 22 часа 23.10.2010 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Пташкин Н.О. совместно и по предварительному сговору с Николаевым С.Ф., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к принадлежащему К.В.И. дому №, расположенному по адресу: <адрес>. Пташкин Н.О. нашел деревянную палку и разбил ею окно в вышеуказанном доме, после чего совместно с Николаевым С.Ф. через разбитое стекло окна они незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, откуда совместно тайно похитили принадлежащие К.В.И. бензиновый генератор в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый обогреватель в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и газовый баллон объемом 12 литров в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив К.В.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Николаева С.Ф. и Пташкина Н.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание.

Николаев С.Ф. и Пташкин Н.О. вину в совершении преступления признали, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства замечаний не имеют, ранее не судимы, добровольно возместили ущерб потерпевшему, который просит их строго не наказывать. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, молодого возраста подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа применять к ним нецелесообразно, в связи с отсутствием постоянного дохода. В связи с чем суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о необходимости назначения подсудимым на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, т.к. полагает их исправление возможным без отбывания назначенного им наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным к подсудимым не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева С.Ф. и Пташкина Н.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, каждого, и назначить им, каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, каждому. Обязать Пташкина Н.О. Николаева С.Ф. встать на учет в УИИ по <адрес> и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Пташкина Н.О. и Николаева С.Ф.- подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественными доказательствами распоряжаться потерпевшему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись