статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 1 УК РФ



1-58/11

приговор

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 06 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Алексеева С.Е., защитника - адвоката Балабина B.C., представившего удостове­рение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Алексеева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро­женца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу; <адрес>», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Алексеев С.Е. в период времени до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у не­установленного лица в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах с це­лью последующего сбыта незаконно приобрел 2 таблетки, являющиеся наркотическим сред­ством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) массой <данные изъяты> грамма.

Алексеев С.Е. имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства и реализуя его, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, в ОК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предложил ФИО4 приобрести у него (Алексеева) вышеуказанное наркоти­ческое средство по цене <данные изъяты> рублей за 1 таблетку. После получения согласия ФИО16. приобрести вышеуказанное наркотическое средство, Алексеев С.Е. в период времени с 13 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил свер­ток с наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) за входную дверь магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 16 часов 20 ми­нут, Алексеев С.Е. получив от ФИО4 на крыльце ОК «<данные изъяты>», расположенно­го по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> рублей в счет оплаты за вышеназванное наркотиче­ское средство, указал последнему место закладки им (Алексеевым) свертка с двумя таб­летками, являющимися согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) массой <данные изъяты> грамма. Однако Алексеев С.Е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе прове­дения сотрудниками УФСКН РФ по МО оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.Е. свою вину в совершении преступ­ления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч,1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и пока­зал, что в тренажерном зале в ОК «<данные изъяты>» <адрес>, где он работает <данные изъяты> занимался ФИО4, который настойчиво просил его помочь достать ана­болические стероидные вещества, а также что-нибудь, чтобы расслабится. Т.к. прось­бы были настойчивыми, он согласился помочь ему и приобрел две таблетки наркотиче­ского средства, которые собирался продать ФИО4 за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сначала созвонился с ним по мобильному телефону и он сказали ФИО17, что тот может подъехать к ОК «<данные изъяты>», получить наркотическое средство и передать ему денежные средства. В тот же день, около 16 часов он встретился с ФИО18 у входа в ОК «<данные изъяты>», где ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а также деньги в счет оплаты тренировки. Деньги, получен­ные от ФИО4, он положил в свою сумку, находившуюся в помещении ОК «<данные изъяты>», и вынес ФИО4 сдачу с денег, полученных за тренировку. После чего он прово­дил ФИО4 в расположенный рядом магазин, где указал последнему место заклад­ки наркотического средства. По пути в магазин между ним и ФИО4 произошел разговор, содержание которого было оглашено в судебном заседании, и содержание ко­торого он подтверждает. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ра­нее наркотики он не продавал и знает об их свойствах из специальной литературы.

Помимо признания подсудимым Алексеевым С.Е. своей вины в совершении преступ­ления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина в совершении пре­ступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, со­бранными по делу.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> 3 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он посетил тренажерный зал «<данные изъяты>» на <адрес>, где познакомился с тренером данного зала Алексеевым С.Е. Б ходе тренировки они разговорились про препараты для наращивания мышечной массы. Он спросил у Алексее­ва, продаются ли у них в зале стероидные средства, которые относятся к сильнодей­ствующим веществам. ФИО10 ответил, что нет, и предложил ему приобретать таблет­ки «экстази» по цене <данные изъяты> рублей за 1 таблетку. Данная информация была доложена им руководству УФСКН РФ по МО, после чего было принято решение о проведении оператив­но-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором он должен был выступить в роли покупателя наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УФСКН в присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были отксерокопированы и помечены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему. Также ему был выдан диктофон. Созвонившись по телефону с Алексеевым С.Е., стало известно, что ФИО10 готов продать 2 таблетки «экстази». После досмотра служебной автомашины они проследовали на ней на <адрес> к ОК «<данные изъяты>». По прибытию он позвонил ФИО10, который сказал, что ждет его на крыльце. Он подошел к ФИО10, они поздоровались, и он отдал ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за приобретаемые наркотики и еще <данные изъяты> рублей в счет оплаты тренировки, сеанс которой стоит <данные изъяты> рублей. ФИО10 сказал, что у него нет сдачи, и зашел внутрь спортивного комплекса. Через некото­рое время ФИО10 вышел и отдал ему <данные изъяты> рублей. Затем ФИО10 предложил прой­тись. Мы прошли 50 метров и подошли к входной двери продуктового магазина. Разго­вор с ФИО10 записывался на диктофон. ФИО10 показал, где лежит сверток с наркотическим средством. Он переступил порог и за дверью взял сверток, который ле­жал на парапете. Они вышли из магазина, прошли немного вместе и попрощались. Алек­сеев был задержан. У Алексеева были изъяты отксерокопированные денежные купюры, которые он отдал за приобретение таблеток «экстази». Он же в присутствии понятых выдал сверток с наркотическими средствами в здании УФСКН по МО в <адрес> и диктофон, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> <адрес> МРО 2 Службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в опера­тивно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Алексеева С.Е. Име­лась информация, которая частично поступила от оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 о том, что на территории <данные изъяты> чело­век по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении ФИО10 и о том, что ФИО4 будет выступать в качестве покупателя. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4. Ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Также ФИО4 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и помечены, о чем был составлен акт. Понятым было разъяснено, для каких целей были выданы денежные средства Феоктисто­ву, и при каких обстоятельствах будет проводиться закупка. Закупщик созвонился с ФИО10, и они договорились о встрече. Закупщику было объяснено, что ему нужно проехать на <адрес> <адрес> к ОК «<данные изъяты>». Они спустились во двор, где был проведен осмотр автомобиля, на котором к месту проведения проверочной за­купки должны были проехать ФИО4 и двое понятых, ничего запрещенного в авто­мобиле обнаружено не было. Он с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 се­ли во вторую машину. После чего они проехали на место. По приезду ФИО4 вышел из машины и подошел к входу ОК «<данные изъяты>», к нему вышел ФИО10. Они поздоровались, поговорили и чем-то обменялись. После чего ФИО10 зашел в ОК «<данные изъяты>», через не­которое время он вышел и вместе с ФИО4 они направились через дорогу, и за­шли в магазин. Через некоторое время они вышли из магазина и разошлись. Закупщик пошел в одну сторону, а они подошли к ФИО10, представились сотрудниками поли­ции и попросили его совместно с ними проследовать в помещение ОК «<данные изъяты>». В поме­щении ОК «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр ФИО10, а также осмотр помещения. В ходе осмотра места происшествия денежные средства, выданные для приобретения на­ркотических средств, были обнаружены в сумке ФИО10. ФИО4 выдал 2 таблет­ки наркотического средства.

Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании и свидетель, и свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.113), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном засе­дании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.99-102) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был при­глашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в проводимом ОРМ «<данные изъяты>». Совместно с сотрудниками полиции и еще одним понятым, кото­рый представился ФИО9 ФИО10, он прошел в помещение <адрес> отдела наркоконтроля, где находились два сотрудника полиции. Один из сотрудников представился ФИО4 Со слов второго сотрудника полиции, ФИО4 дол­жен был выступать при проведении ОРМ в роли покупателя наркотического средства. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а также разъ­яснена цель и суть проводимого мероприятия. Далее был проведен личный досмотр ФИО19 с целью обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, а также де­нежных средств. В ходе данного досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ФИО4 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей и купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, с купюр были сняты копии, на которых расписались все участвующие лица. Также закупщику передали цифровой диктофон. Память диктофона каких-либо записей не содержала. В это время на мобильный телефон закупщика поступил звонок. В ходе телефонного разговора Феок­тистов сказал, что будет примерно через 30 минут. После телефонного разговора Фе­октистов сказал, что звонил Сергей, который спрашивал, когда он, ФИО4, прие­дет. Далее он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО4 спустились на улицу, где в их присутствии досмотрели автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в машине обнаружено не было. После этого он, второй понятой и ФИО4 сели в осмотренную машину, а остальные сотрудники полиции сели во второй автомобиль, после чего проехали к ОК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Когда они ехали, ФИО4 кто-то позвонил. В ходе телефонного разговора закупщик ответил, что скоро будет. Приехав к указанному адресу, они остановились. Закупщик позвонил, сказал, что приехал, после чего вышел из машины и пошел к входу в указанный спор­тивный центр. Около входа ФИО4 уже ждал какой-то парень. Впоследствии ему стало известно, что данным парнем является Алексеев С.Е.. ФИО4 что-то пе­редал ФИО10, после этого ФИО10 зашел в помещение СЦ «<данные изъяты>», вышел и что-то отдал закупщику. После чего ФИО4 вместе с ФИО10 зашли в магазин «<данные изъяты>», который находился неподалеку, через дорогу. Через некоторое время За­купщик вышел из магазина вместе с ФИО10, они попрощались и разошлись. Он за­метил, что ФИО10 был задержан сотрудниками полиции. ФИО4 подошел к машине и сообщил, что только что приобрел сверток с двумя таблетками «экстази» у мужчины по имени Сергей, которые готов выдать. После этого в машине произошла добровольная выдача, в ходе которой ФИО4 добровольно выдал из правого кармана джинсов полимерный сверток с двумя круглыми таблетками зеленоватого цвета. Сверток с таб­летками был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надпи­сью, подписями участвующих лиц, клапан конверта был опечатан биркой с оттиском круглой печати. В ходе дальнейшей добровольной выдачи ФИО4 выдал цифровой диктофон, который был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснитель­ной надписью, подписями участвующих лиц, клапан конверта был опечатан биркой с от­тиском круглой печати. После этого сотрудник полиции провел личный досмотр Феок­тистова, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, второй понятой, сотрудники полиции и задержанный прошли в помещение СЦ «<данные изъяты>», а именно в тренажерный зал, где был проведен личный досмотр задержанного, который представился Алексеевым С.Е. В ходе личного досмотра ФИО10 в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серо-синего цвета с сим-картой «Мегафон». Как пояснил ФИО10, сим-карта имела телефонный но­мер №. Телефон и сим-карта были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумажного листа с оттиском круглой печати, снаб­жен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Сотрудник полиции спросил у ФИО10, что тот может пояснить по факту изъятого, на что ФИО10 отве­тил, что сотовый телефон и сим-карта принадлежат ему. После этого был проведен ос­мотр тренажерного зала, в ходе которого на подоконнике была обнаружена сумка, в которой находились денежные средства. Среди данных денежных средств были обнаруже­ны актированные купюры - две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и одна купюра дос­тоинством <данные изъяты> рублей. Все обнаруженные денежные средства были упакованы в бумаж­ный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. После этого они прошли в магазин, в который ранее заходили ФИО4 и ФИО10. Сотрудники полиции провели осмотр данного магазина. В ходе осмотра ничего запрещенного обна­ружено не было. О всех действиях, проведенных сотрудниками наркоконтроля при проведении ОРМ «<данные изъяты>» составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном за­седании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.103-106), дал показания аналогичные пока­заниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что обстоятельствах со­вершенного преступления ему известно со слов сына Алексеева С.Е. Ему известно, что Алексеев С.Е. не имел корыстных целей, не сразу согласился продать наркотики, его уговорили. Алексеев С.Е. сам наркотики не употребляет, критически относится к нар­котическим веществам, табаку и алкоголю. Своего сына в неадекватном состоянии он не видел.

Кроме того, виновность подсудимого Алексеева С.Е. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), со­гласно которому ст. оперуполномоченным ФИО7 было принято решение о про­изводстве оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотического
средства МДМА у Алексеева С.Е. на территории <адрес> <адрес>

-протоколом личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), согласно которого в ходе личного досмотра ФИО4 каких-либо наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было;

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их
лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ
(л.д.14-15), согласно которого были осмотрены, помечены и выданы ФИО4
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следующими купюрами: одна купюра достоинст­вом <данные изъяты> рублей № №, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей №№ №, а также осмотрено и выдано звукозаписывающее устройство марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», на котором отсутствуют записи

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17), согласно
которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. № при этом каких-либо
запрещенных веществ обнаружено не было;

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), согласно которого
ФИО4 добровольно выдал полимерный сверток с двумя круглыми таблетками
зеленого цвета и цифровой диктофон «<данные изъяты>»;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25), согласно которому в хо­
де личного досмотра Алексеева С.Е. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером №;

- протоколом осмотра места происшествия от 19.1C.2010г. {л.д.26-30), согласно кото­рому в ходе осмотра тренажерного зала ОК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на подоконнике первого пра­вого окна была обнаружена джинсовая сумка темного цвета, в которой находились де­
нежные средства: восемь тысяч триста тридцать рублей, среди которых находились и
использованные в ОРМ «<данные изъяты>» актированные денежные средства в сумме
<данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей № но №, и две купюры дос­тоинством по <данные изъяты> рублей №№ №;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), со­
гласно которому <данные изъяты> 3 отдела 2 Службы УФСКН России по Московской облас­ти было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Алексеева С.Е. на территории <адрес> <адрес>

- справкой о результатах ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-60), согласно которого сле­дователем были осмотрены конверт, содержащий две круглые таблетки зеленого цвета,
выданный в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; конверт содер­жащий сверток из полимерного материала; денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ
при осмотра места происшествия в тренажерном зале ОК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>
<адрес>; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой опе­ратора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алек­сеева С. Е. ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61), согласно которого наркотическое средство МДМА
(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой <данные изъяты> грамма,

первоначальная упаковка из-под наркотического средства, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон», денежные средства в сумме <данные изъяты>, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уго­ловному делу;

- протоколом осмотра диктофона и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-67), которая содержит диалог между подсудимым Алексеевым С.Е. и свидетелем ФИО20 согласно которому при прослушивании аудиозаписи установлено, что
Алексеев С.Е. в ходе разговора с ФИО4 подробно описывает действие
наркотического средства МДМА, сравнивая с МДМА с другими видами наркотиков, такими
как амфетамин, экстази, а также дает рекомендации по употреблению сбытого им нар­котического средства МДМА, и говорит о возможности дальнейшего сбыта наркотических
средств в большем количестве. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы произведе­но копирование аудиозаписи на CD-диск <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), согласно которого CD-диск <данные изъяты> №с аудиозаписью переговоров признан вещественным доказательством и приобщен к уго­ловному делу;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92,93-95), согласно которого у ФИО21 была изъята распечатки детализации телефонных соединений с абонентского
номера №, принадлежащего свидетелю ФИО4;

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-97), согласно
которого была осмотрена распечатка детализации телефонных соединений абонентского
номера №, при этом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими но­
мерами № принадлежащим свидетелю ФИО4, и №, принадлежащим подсудимому Алексееву С.Е., зафиксировано 4 соединения в период
времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 21 минуту;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98), согласно которого детализация телефонных соеди­нений, содержащая сведения о соединениях абонента сотовой связи с номером
№, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному
делу;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), согласно которой
представленные на исследование две таблетки зеленого цвета содержат МДМА (d,L-3,4-
метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и являются наркотическим средством.
Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования из­
расходовано <данные изъяты> от каждой таблетки;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-76), соглас­но которому представленные на исследование таблетки, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», яв­ляются наркотическим средством МДМА (d,L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин). Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> процессе исследования из­
расходовано <данные изъяты> вещества.

Выводы специалиста и эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела доста­точно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алексеева С.Е. в совершении преступления и его действия были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении размера наркотических средств, на сбыт которых покушался Алексеев С.Е., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодек­са Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февра­ля 2006 г. № 76.

К показаниям подсудимого Алексеева С.Е. о том он продал наркотическое средст­во ФИО4 в связи с тем, что его долго и настойчиво просили помочь дос­тать наркотик, суд относится критически и расценивает их как защитную версию, на­правленную на смягчение ответственности за содеянное. Данные показания опроверга­ются аудиозаписью переговоров ФИО4, и Алексеева С.Е., показаниями сви­детеля ФИО4, которые являются последовательными, согласуются с другими материалами дела и которые суд признает достоверными.

Показания свидетеля ФИО10 не свидетельствуют о непричастности Алек­сеева С.Е. к совершению преступления.

При назначении подсудимому Алексееву С.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности винов­ного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного нака­зания на исправление осужденного.

Алексеев С.Е. полностью признал свою вину в совершении преступления и в соде­янном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Алексееву С.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая раскаяние Алексеева С.Е. в совершении преступления, обстоятельства смяг­чающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает - возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Алек­сеева С.Е. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обя­занности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и. руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву С.Е., считать ус­ловным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Алексеева С.Е. в течение испытательного срока встать на учет в уго­ловно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на ре­гистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Алексееву С.Е. до вступления приговора в законную силу оста­вить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой <данные изъяты> грамма, первоначальную упаковку из-под наркотического
средства - уничтожить;

- детализацию телефонных соединений, содержащую сведения о соединениях абонента -сотовой связи с номером № CD-диск <данные изъяты> № № с аудиозаписью переговоров между свидетелем ФИО4 и подсудимым Алексеевым С.Е.- хранить при уголовном деле.

-сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером №, денежные средства в сумме <данные изъяты> -возвратить по принадлежности Алексееву С.Е.;

- актированные денежные средства в сумме <данные изъяты>: одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей № № и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей № - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.А. Андреев