№1-128/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-128\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Рудакова А.В.

при секретаре Старостиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рудакова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает <адрес>, не работает, не судим,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рудаков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года около 17 часов он имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, находясь возле дома № расположенного <адрес>, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица три свертка с наркотическим средством- героин( диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 3,03 грамма, заплатив за него <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные три свертка с наркотическим средством- героин он стал хранить при себе в перчатке одетой на его левой руке.

17 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут, когда он проходил возле остановки общественного транспорта «Г.» расположенной на <адрес> к нему подошли сотрудники УВД по <данные изъяты> муниципальному району для проверки документов. В ходе проверки, его поведение вызвало подозрение у сотрудников милиции и в период с 17 часов 53 минут по 18 часов 25 минут сотрудником милиции был проведён его личный досмотр, в ходе которого из перчатки одетой на его левой руке были изъяты три вышеуказанных свертка с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой соответственно- 1,16 грамма, 0,93 грамма, 0,94 грамма, т.е. общей массой 3,03 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Рудаков А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Рудаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Согласно проведенной Рудакову А.В. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, в настоящее время так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания (л.д. 57-58). Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Рудаков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Рудаков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного вида наказания, т.к. считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного ему наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Рудакова А.В. встать на учет в УИИ по <адрес>у и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Рудакова А.В.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- три свертка с наркотическим средством - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись