№1-179/2011, статья 228 часть1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-179\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Семенова В.Л.

подсудимого Баулина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баулина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> официально не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Баулин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 января 2011 года около 23 часов Баулин А.А. находясь в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> № около <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство он хранил при себе в кошельке до 03 часов 40 минут 25.01.2011 года, когда сотрудником милиции в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 15 минут был проведен личный досмотр Баулина А.А. около <адрес>, в ходе которого хранимый им сверток с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Подсудимый Баулин А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Баулин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Баулин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Баулин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баулина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баулина А.А.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- сверток с наркотическим средством - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись