№1-76/2011, статья 158 часть 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-76\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Семенова В.Л.

подсудимого Егорова А.В.

потерпевшего К.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 31.05.2007 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 18.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору от 31.05.2007 года, освободился условно-досрочно 06.09.2010 года с не отбытым сроком 3 месяца 23 дня,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года около 08 часов 45 минут Егоров А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с согласия К.М.А. в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» №, стоявшей около <адрес>, воспользовавшись тем, что К.М.А. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с заднего сидения автомашины принадлежащую К.М.А. и не представляющую материальной ценности спортивную сумку, в которой находились ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, внешний жесткий диск с объемом памяти 516 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическая компьютерная мышь марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, на общую сумму <данные изъяты> рублей Егоров А.В. скрылся, причинив К.М.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Егоров А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Егоров А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Егорова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Егорову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Егоров А.В. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему большую часть причиненного ущерба и потерпевший просит не лишать его свободы за содеянное. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом того, что Егоров А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 31.05.2007 года, условно-досрочное освобождение на основании ст. 70 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание.

С учетом того, что Егоров А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы и через непродолжительный период после освобождения, суд приходит к выводу о том, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично Егорову А.В. к наказанию, назначенному по данному приговору суда, не отбытое наказание по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 31.05.2007 года и окончательно определить ему к отбыванию наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 21.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а осужденным Егоровым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Определением Московского областного суда от 07 апреля 2011 года приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 21 февраля 2011 года в отношении Егорова А.В. изменить: переквалифицировать действия осужденного с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 31.05.2007 года и окончательно определить к отбытию 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи : подписи