статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№ 1-189/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 15 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Цапика Д.Д., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цапика Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 30.09.2009 года мировым судьей 229 судебного участка Сергиево–Посадского судебного района Московской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цапик Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Цапик Д.Д., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с согласия ФИО4 в комнате принадлежащей последнему <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул и за его преступными действиям никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащие ФИО4, а именно: телевизор «AKAI», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «DeWALT», стоимостью <данные изъяты> рублей, и аккумуляторную дрель «МЕТАВО» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Цапик Д.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Цапик Д.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Цапик Д.Д. добровольно, после консультации с защитником, и Цапику Д.Д. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Цапика Д.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цапик Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Цапику Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цапик Д.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Цапику Д.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапику Д.Д., судом не установлено.

Учитывая, что преступления, за которые Цапик Д.Д. был осужден приговорами мирового судьи от 30.09.2009г. и 29.06.2010г. относятся к категории небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает данные судимости при признании в действиях Цапика Д.Д. рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Цапик Д.Д. до настоящего времени не отбыл наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Цапиком Д.Д. преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания невозможно. При этом суд, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным не назначать Цапику Д.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При постановлении настоящего приговора суд не учитывает приговор Сергиево–Посадского городского суда Московской области, вынесенный в отношении Цапика Д.Д. 05.04.2011 года, поскольку в настоящее время указанный приговор в законную силу не вступил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цапика Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному Цапику Д.Д. по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 30.09.2009г. в виде пятнадцати дней лишения свободы и считать к отбыванию шесть месяцев пятнадцать дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Цапика Д.Д. по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания.

Меру пресечения Цапику Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по прибытии его в колонию-поселение отменить.

Срок отбывания наказания Цапиком Д.Д. исчислять со дня его прибытия к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшего ФИО4, последнему распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев