Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **.**.2010г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимой Р,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № *** и ордер №***,

При секретаре Курюмовой И.Л., а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Р., ******************************************, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена **.**.****г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**,**** г. около 14 часов, Р., находясь в доме К. по адресу: г.Сергач Нижегородской области, ул.***, №***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в шифоньере, похитила денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, принадлежащие К., которые впоследствии, потратила на личные нужды. Своими действиями Р. причинила К. значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен в добровольном порядке частично - в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Р. вину свою в совершении преступления признала полностью и подтвердила ранее заявленное ею - при ознакомлении с материалами дела ходатайство- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке Р. понятны и она с ними согласна.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования о взыскании с Р. оставшейся суммы иска- 2500 рублей поддерживает.

Государственный обвинитель - зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В., заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела. Считая вину подсудимой Р. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. она, тайным способом, с корыстной целью, совершила хищение чужого имущества, при этом, причинила значительный материальный ущерб потерпевшей К.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Р. суд признает: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного вреда и желание полностью возместить причиненный преступлением вред.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Р. возможно без изоляции от общества и считает, что наказание ей возможно назначить в виде обязательных работ.

Учитывая мнение потерпевшей и указанные выше обстоятельства, суд считает возможным применить при вынесении приговора ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: кошелек подлежит передаче потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в оставшейся сумме- 2500 рублей, подлежит полному удовлетворению, т.к. признается Р. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Р. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: кошелек передать потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 18.05.2010г.