Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач **.**.2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий по делу судья Гусев С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Пахунова В.В.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение №1613 и ордер №8091,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшей Г.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пахунова В. В., <…>, ранее судимого: <…>

копия обвинительного акта вручена 28.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. около <…> часов, Пахунов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около д.№ <…>, открыто похитил, выхватив из рук Г. сотовый телефон марки <…> стоимостью <…> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <…> рублей, принадлежащий Г., осознавая, что Г. понимает характер его действий и игнорируя это обстоятельство. Своими действиями, Пахунов В.В. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму <…> рублей. Ущерб возмещен полностью.

Он же, **.**.****г. около <…> часов, находясь в комнате № <…>, где проживает К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки <…> стоимостью <…> рублей, принадлежащий Р., лежавший на диване, в комнате где спал Р. своими действиями Пахунов В.В. причинил Р. материальный ущерб на сумму <…> рублей. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Пахунов В.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное им – при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Просит не выносить строгое наказание, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Пахунова В.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду **.**.****г.- по ч.1 ст.161 УК РФ -как открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду **.**.****г.- по ч.1 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахунова В.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является совершение преступлений в условиях рецидива, т.к. имеются не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахунова В.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлениями вреда, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Пахунова В.В. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В деле имеются явки с повинной Пахунова В.В. При вынесении приговора, суд не применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

**.**.****г. мировым судьей судебного участка №1 Сергачского района Пахунов В.В. осужден по ст. <…> УК РФ к <…> месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. По состоянию на **.**.****1г. Пахунов В.В. отбыл <…> месяца исправительных работ. Суд считает, что данное наказание следует исполнять самостоятельно.

На учете у врача-нарколога и психиатра Пахунов В.ВА. не состоит (л.д.50,51)

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <…> подлежит передаче потерпевшей Г., сотовый телефон <…> подлежит передаче потерпевшему Р. В ходе дознания телефоны переданы потерпевшим.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахунова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Пахунову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пахунова В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не выезжать за пределы Сергачского района и проходить регистрацию два раза в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Сергачского района Нижегородской области от **.**.****г.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка.

Приговор вступил в законную силу.