Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимых Тисенкина С.В., Мишина М.С., защитника Лисиной Т.М., представившей уд. № *** и ордер ****, защитника Сидорина П.Б.. представившего удостоверение № ***, ордер № ****

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тисенкина С.В. <****>

копия обвинительного заключения вручена 26 января 2011 г.,

Мишина М.С. < **** >

копию обвинительного заключения получил 26 января 2011 г.,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2010 г. около 3 часов ночи Тисенкин С.В. и Мишин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи изделий из цветного металла, пришли к дому Е., расположенного по адресу: ****** и сломав при помощи металлического гвоздодера пробой на двери данного дома, Тисенкин С.В. и Мишин М.С. незаконно проникли внутрь дома. Услышав лай собак с улицы, испугавшись быть обнаруженными, Тисенкин С.В. и Мишин М.С. скрылись с места происшествия, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

30 октября 2010 г. около 4 часов ночи Тисенкин С.В. и Мишин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи изделий из цветного металла, пришли к дому А., расположенного по адресу: ********. Сломав при помощи металлического гвоздодера пробой на двери данного дома, Тисенкин и Мишин незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили гардину алюминиевую стоимостью 150 руб., три алюминиевых кастрюли по цене 230 руб., на общую сумму 690 руб., половник из нержавеющей стали по цене 80 руб., три сковороды дюралевых по цене 250 руб., на сумму 750 руб., чугун дюралевый емкостью 8 л. по цене 700 руб., котелок походный алюминиевый по цене 250 руб., сапоги зимние мужские по цене 1500 руб.. мешок из- под сахара по цене 10 руб.

В результате преступных действий Тисенкина С.В. и Мишина М.С. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на сумму **** руб.

Подсудимый Тисенкин С.В. и Мишин М.С. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Судом установлено, что Тисенкин С.В. и Мишин М.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники Лисина Т.М. и Сидорин П.Б. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Е. и А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимых доказана, и их действия правильно квалифицированы

по эпизоду незаконного проникновения в дом Е. – по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельств.

по эпизоду хищения из дома А. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых.

Смягчающими наказание подсудимого Тисенкина С. В. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств Тисенкина С.В. суд не усматривает.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от 29.12.2010 г. Мишин М.С. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с психопатизацией личности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания о них. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание подсудимого Мишина М.С. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств Мишина М.С. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст.61 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мишин М.С. в период отбывания наказания по приговору Сергачского районного суда от 17.08.2009 г., неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом, в период отбывания наказания совершил два тяжких преступления, суд считает, что условное осуждение Мишину М.С. необходимо отменить.

Принимая данные о личности подсудимого Тисенкина С.В., суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд решил при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тисенкина С.В. и Мишина М.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тисенкину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тисенкина С.В. дополнительные обязанности – в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Приговор Сергачского районного суда от 13 января 2011 г. в отношении Тисенкина С.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мишину М.С. условное осуждение по приговору Сергачского районного суда от 17 августа 2009 г. и

в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мишину М.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Мишину М.С. меру пресечения на заключение под стражу.

Взять Мишина М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мишину М.С. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 14 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства – мужские сапоги, котелок, половник передать потерпевшей А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мишиным М.С. со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Черновская

Справка. Приговор обжалован. Вступил в законную силу.