кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., защитника Федина Е.Н., представившего уд. № ***, ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романовой В.А., <*********>

копию обвинительного заключения получила 24 марта 2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2011 г. в 11 часов 15 мин. Романова В.А., находясь на приеме в кабинете Сергачского межрайонного отдела Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, расположенного по адресу: *******, воспользовавшись отсутствием старшего инспектора делопроизводства С. и занятостью других работников данного отдела судебных приставов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с рабочего стола С. мобильный телефон «NOKIA», стоимостью **** руб. с сим- картой «Билайн» абонентский номер ******, стоимостью *** руб., причинив своими преступными действиями значительный ущерб потерпевшей С.

Подсудимая Романова В.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Романова В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Романовой В.А. не имеет, просит рассмотреть дело в ее отсутствии.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова В.А. обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимой доказана, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой.

Романова В.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимой Романовой В.А. обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Романовой В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романову В.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Романовой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA» передать потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка: Приговор вступил в законную силу.