умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач ***** 2011 г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Черновской Л.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Архипова Н.В., защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № **** и ордер № **** потерпевшей К., при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова Н.В., <********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 января 2011 года около 02 часов 30 мин. Архипов Н.В. находился в доме, принадлежащем М., по адресу: ******. Во время распития спиртного с А., последний стал выгонять его из дома М., оскорбительно высказываться в его адрес, толкать его руками.

Архипов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, от чего А. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Архипов Н.В., сев на тело А., надавив массой своего тела на грудную клетку А., нанес последнему множественные удары кулаками в область головы и туловища. В результате преступных действий Архипова Н.В. А была причинена закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в области средней черепной ямки справа с переходом на свод черепа со слабыми инфильтративными изменениями, разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние правой лобно-височной области, отек, острые циркуляторные расстройства и дислокация (смещение) головного мозга, отек мозга, анизокория (правый зрачок больше левого), расслаивающие кровоизлияния в стволе мозга, закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области по центру, кровоизлияние в правой височной мышце со слабо умеренными инфильтративными изменениями, кровоподтек левой глазничной области, поверхностные ушибленные раны верхних век, ссадины правой височной области, в области левого крыла носа, острые циркуляторные расстройства в миокарде и отечных, вздутых легких, а также закрытые прямые переломы 6-9 ребер слева по средне-подмышечной линии без смещения отломков с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани со слабыми инфильтративными изменениями, тотальное кровоизлияние в капсулу правой почки, что по признаку опасности для жизни вызвало причинение тяжкого вреда здоровью А. От полученных телесных повреждений А. скончался на месте происшествия. Связь между действиями Архипова Н.В. и наступившими последствиями в виде смерти А. прямая.

В судебном заседании подсудимый Архипов Н.В. свою вину признал полностью и показал, что 30 декабря 2010 г. он пришел в дом № ******, в котором проживает его знакомая М., чтобы вместе встретить Новый год и отпраздновать свой день рожденья. 03 января 2011 года около 19 часов 30 мин. в дом к М. пришел А., с которым он не был знаком. А. спросил М. Затем А. сказал, что ему очень плохо и попросил у него в долг денег. Он передал А. деньги в сумме ***рублей для того, чтобы он купил спиртное и продукты. А. взял *** рублей и ушел. Около 23 часов 30 мин. того же дня А. вернулся в дом М., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. А. зашел на кухню, поставил на стол две бутылки водки, которые они стали распивать. А. спрашивал его, обижает ли он М., на что М. ответила, что ее никто не обижает. Распитие спиртных напитков и разговор с А. на повышенных тонах продолжался примерно до 02 часов 30 мин. 04 января 2011 г. В это время М. вышла в сарай за дровами. А. стал требовать от него, чтобы он ушел из дома М. Он встал и хотел уйти в комнату, чтобы избежать ссоры с А., но А. также встал и стал толкать его руками, оскорбляя при этом нецензурной бранью, хвататься за грудки. Вернулась М. и стала их разнимать, просила прекратить скандал. В этот момент он оттолкнул М. и просил не вмешиваться. После этого А. взял его за ворот одежды и стал наносить ему удары руками в область лица и грудной клетки. Он также стал наносить А. удары в область лица и грудной клетки. Он старался увернуться от ударов А.

После того, как он нанес А. удар кулаком левой руки, т.к. является «левшой», в область челюсти с правой стороны, А. упал на пол. Он подошел к А., присел на колени, прижав коленями тело А. к полу, чтобы тот не смог подняться и продолжать свои действия. Лежа на полу А. по-прежнему наносил ему удары руками в область лица и грудной клетки. Защищая себя от ударов А., он также наносил А. ответные удары кулаками в область лица и грудной клетки. Сидя на теле А., он нанес последнему около 2-3 ударов кулаками.

В этот момент М. вновь попыталась их разнять и с этой целью стала стаскивать его с тела А. в комнату. Он ударил ее по лицу для того, чтобы она не вмешивалась. Затем он нанес еще один удар рукой в область грудной клетки А., после чего увидел, что А. не подает признаков жизни. В это время М. нанесла ему удар деревянной табуреткой по голове для того, чтобы он перестал избивать А. После этого он встал и ушел в комнату, где лег на кровать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорой помощи». Также показал, что умысла на причинение А. смерти у него не было, т.к. он наносил удары А. с целью защиты от его противоправных действий. В содеянном раскаивается.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Архипов Н.В. показал, что А. лежа на полу, на спине наносил ему удары руками по лицу и грудной клетке. Он, прижимая А. коленками ног в области грудной клетки, не давал ему возможности подняться с пола, чтоб он его не избил. Защищая себя от ударов А., он также наносил А. удары кулаками в область лица и грудной клетки. Сидя на А., он нанес ему около 5-10 ударов кулаками.

Подсудимый Архипов А.А. показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью

Кроме собственного признания вина подсудимого Архипова Н.В. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. показала, что А. являлся ее братом. Охарактеризовала А. как спокойного человека. Также показала, что А. периодически употреблял спиртные напитки. В 10 часов утра 04 января 2011 года сестра сообщила ей о смерти А., наступившей по месту жительства М. М.. охарактеризовала с отрицательной стороны, как употребляющую спиртные напитки. В настоящее время знает, что А. убил Архипов Н.В. Просит назначить Архипову Н.В. строгое наказание. В связи с проведением на личные денежные средства похорон и поминок А. заявила гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму ****рублей, а также в возмещение морального вреда в сумме **** рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что А. знает с детства. После того, как она осталась вдовой, А. предлагал ей жить вместе, но она отказалась. Летом 2010 года она познакомилась с Архиповым Н.В. 30 декабря 2010 г. Архипов Н.В. с ее разрешения приехал к ней домой. Вместе они встретили Новый год, отметили его день рожденье. 03 января 2011 г. Архипов Н.В.сказал ей, что около 20 часов того же дня передал А.. по его просьбе *** рублей для приобретения спиртного и продуктов питания. Около 24 часов того же дня к ней в дом пришел А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пояснил, что его пригласил Архипов Н.В. А. принес две бутылки водки. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного А. спрашивал Архипова Н.В. о его отношении к ней. Она и Архипов Н.В. ответили, что у них нормальные отношения. Затем между А. и Архиповым Н.В. возникла ссора, в связи с чем она сделала им замечание по поводу их поведения. А.. стал толкать Архипова Н.В. в грудь, обзывать его. Она пыталась их успокоить. Затем она вышла на крыльцо за дровами, чтобы затопить печь. Она отсутствовала около 2-3 мин. Затем вернулась и увидела, что А. и Архипов Н.В. около подтопка схватив друг друга за грудки, наносили удары друг другу. Архипов Н.В. оттолкнул ее в сторону. Лежа на полу, Архипов Н.В.и А.. наносили друг другу удары руками по грудной клетке и лицу. А. попадал Архипову в грудь, а Архипов наносил удары по лицу. Во время драки Архипов Н.В. сидел на коленях у А. и держал ему колени, чтобы А. не мог подняться.

Она пыталась оттащить Архипова Н.В. от А., но Архипов Н.В. ударил ее рукой и она упала. После этого она взяла табуретку и ударила ей Архипова Н.В. по голове. Архипов Н.В. перестал наносить удары А. Затем Архипов Н.В. встал с пола, перешагнул через А.. и ушел в комнату, где лег на кровать. Она бросила табурет и подбежала к А. При осмотре А. она обнаружила, что у него отсутствует пульс. Она побежала к соседке Ю., чтобы вызвать скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю. следует, что Архипова Н.В. знает с 2007 г., работали на одном предприятии. Охарактеризовала Архипова Н.В. как трудолюбивого, ответственного работника. На работе Архипов Н.В. всегда находился в трезвом состоянии. В сентябре 2010 г. Архипов Н.В. познакомился с ее соседкой М., употребляющей спиртные напитки, после чего он, также, стал употреблять спиртные напитки. Ранее к М. часто приходил А. Охарактеризовала А. с отрицательной стороны как ленивого, жадного, грубого и безответственного человека. 04 января 2011 г. в 02 часа 45 мин. к ней домой прибегала М., находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. На голове М. была кровь. М. кричала, что Архипов Н.В. убил А. На ее вопрос М. пояснила, что они подрались. Она отправила М. домой, после чего позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Утром того же дня от М. она узнала, что 03 января 2011 г. около 23 часов к М. приходил А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял Архипова Н.В. и прогонял его из дома М. Затем между Архиповым Н.В. и А. возникла драка, в ходе которой Архипов Н.В. несколько раз нанес сильные удары А., от чего А. скончался в доме М.

Вина подсудимого Архипова Н.В. подтверждается также материалами дела:

- сообщением № 28 от 04.01.2011 г., согласно которому М. сообщила в дежурную часть ОВД по Сергачскому району, что 04.01.2011 г. в ее доме по адресу: *****, умер А.. ( т.* л.д.**)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в д. № **** обнаружен труп А.( т.* л.д.**)

- протоколом осмотра места происшествия от 04 января 2011 года, в ходе которого с места происшествия изъяты: срез обоев, две стеклянные рюмки, бутылка из-под водки «Кедровая», соскоб с подтопка, деревянная табуретка с пятнами бурого цвета, кусок ткани светло-коричневого цвета, фрагмент занавески, новогодняя гирлянда в виде 3 еловых шишек, срез с бумажных обоев, находящихся на стене у деревянного трюмо (т.*, л.д. **), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. *, л.д. **),

- протоколом явки с повинной от 04.01.2011 г., согласно которой Архипов Н.В. сообщил, что 04.01.2011 г. он толкнул рукой А. Упав на пол, А. скончался.(т. * л.д. **)

- заключением судебно- медицинской экспертизы № *** от 04.01.2011 г., согласно которой у Архипова Н.В. установлены следующие повреждения: ушибленная рана в области правой теменной части головы, травма образовалась от действия тупого предмета, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.( т.* л.д.**)

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого были выданы вещи от трупа А.: спортивное трико темно-синего цвета с белыми полосами по бокам, свитер шерстяной серого цвета (т. * л.д. **),

- заключением судебно- медицинской экспертизы №*** от 21.03.2011 г., согласно которой смерть А. наступила от остановки сердечной и дыхательной деятельности вследствие имеющейся у него закрытой черепно-мозговой травмы.

Кроме того выявлены закрытые прямые переломы 6-9 ребер слева по средне-подмышечной линии без смещения отломков с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани со слабыми инфильтративными изменениями, тотальное кровоизлияние в капсулу правой почки, 11 хаотичных полосчатых ссадин живота, поверхностная резаная рана передней поверхности мошонки, 3 поверхностных резаных раны передней поверхности полового члена.

Все повреждения образовались в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов ( максимум шести) до смерти.

Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, а также кровоизлияние в капсулу левой почки и переломы ребер образовались от действия тупых предметов, возможно, от ударов руками.

Ссадины живота образовались от касательных динамических воздействий тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, резаные раны образовались от действия острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами.

Количество травматических воздействий тупыми предметами не менее 20, травматических воздействий острыми предметами было не менее 4. Образование повреждений в области головы при однократном падении из положения стоя исключается.

Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни вызвали причинение тяжкого вреда здоровью А. Между повреждениями, входящими в комплекс черепно-мозговой травмы и смертью имеется прямая причинная связь. Другие повреждения непосредственного отношения к смерти не имеют. Незадолго до наступления смерти А. употреблял спиртные напитки (т. * л.д. **),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от М. получены образцы отпечатков пальцев рук ( т.* л.д. **)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого от Архипова Н.В.. получены образцы отпечатков пальцев рук ( т.* л.д. **)

- заключение дактилоскопической экспертизы № ** от 21.03.2011 г., согласно которой на пустой бутылке из- под водки «Кедровая» имелись 2 следа пальцев рук., которые оставлены средним и безымянным пальцем левой руки Архипова Н.В. ( т.* л.д.**)

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого была осмотрена тряпка, изъятая с места происшествия, на которой обнаружены пятна бурого цвета ( т.* л.д.**)

- Заключением биологической экспертизы №** от 09.03.2011 г., согласно которой на тряпке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от А. не исключается ( т.* л.д.**)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.02.2011 г., в ходе которого от М.. получен образец крови ( т.* л.д. **)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.02.2011 г., в ходе которого от Архипова Н.В. получен образец крови ( т.* л.д. **)

- протоколом выемки от 10.02.2011 г., в ходе которого из Княгининского НОБСМЭ был изъят образце крови, марля контроль от трупа А.., концевые отделы ногтевых пластин кистей от трупа А., образцы волос с пяти анатомических областей головы от трупа А. ( т.* л.д.**)

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрена деревянная табуретка, изъятая с места происшествия, на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

- Заключением биологической экспертизы №** от 05.03.2011 г., согласно которой на деревянной табуретке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Архипова Н.В. не исключается ( т.* л.д.**)

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрена рубашка, изъятая у Архипова Н.В., на которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

- Заключением биологической судебной экспертизы №** от 09.03.2011 г., согласно которой на рубашке, изъятой у Архипова Н.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Архипова Н.В. не исключается, А. она не принадлежит ( т.* л.д.**)

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрены брюки, изъятые у Архипова Н.В., на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

- Заключением биологической судебной экспертизы №** от 09.03.2011 г., согласно которой на брюках, изъятых у Архипова Н.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от А. не исключается ( т.* л.д.**)

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрен джемпер, изъятый у М., на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

-Заключением биологической судебной экспертизы №** от 14.03.2011 г., согласно которой на джемпере, изъятом у М., обнаружена кровь человека, происхождение которой от А. и от самой М.. не исключается ( т.* л.д.**)

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрены колготки, изъятые у М., на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

- Заключением биологической судебной экспертизы №** от 14.03.2011 г., согласно которой на колготках, изъятых у М., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Архипова Н.В. и А.. не исключается, от одного А. эта кровь произойти не могла ( т.* л.д.**)

-Заключением биологической судебной экспертизы №** от 02.03.2011 г., согласно которой на соскобе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А. не исключается. М. и Архипову Н.В. эта кровь не принадлежит ( т.* л.д.**)

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрен фрагмент занавески, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

- Заключением биологической судебной экспертизы №** от 05.03.2011 г., согласно которой на фрагменте занавески, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, часть следов крови могла произойти от потерпевшего А. Характер следов – брызги исключают смешение в них крови нескольких лиц. М. и Архипову Н.В. эта кровь не принадлежит. Другая часть следов крови, обнаруженных на фрагменте занавески, могла произойти от обвиняемого Архипова Н.В., потерпевшему А.. и М. эта кровь не принадлежит. В третьей части следов крови обнаруженных на фрагменте занавески обнаружена кровь, которая могла произойти в результате смешения крови Архипова Н.В. и А. ( т.* л.д. **)

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г., в ходе которого осмотрены 3 еловых шишки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( т.* л.д. **)

-Заключением биологической судебной экспертизы №** от 25.02.2011 г., согласно которой на трех еловых шишках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Архипова Н.В. и ( или) М. не исключается. Исключить возможную примесь крови в этих следах от А. не представляется возможным, от одного А. эта кровь произойти не могла ( т.* л.д.**)

-Заключением биологической судебной экспертизы №** от 02.03.2011 г., согласно которой на фрагментах обоев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой на фрагменте обоев, изъятых со стены у деревянного трюмо и с внутренней стороны входной двери от потерпевшего А. не исключается. М. и Архипову Н.В. эта кровь не принадлежит. На фрагментах обоев, изъятых с внутренней стороны входной двери, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Архипова Н.В., А. и М. эта кровь не принадлежит. ( т.* л.д.**)

- заключением цитологической экспертизы № ** от 16.03.2011 г., согласно которой в подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшего А. обнаружена кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. ( т.* л.д.**)

- заключением цитологической экспертизы № ** от 05.03.2011 г., согласно которой в подногтевом содержимом правой и левой рук обвиняемого Архипова Н.В. обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека. Происхождение крови от М. или от нее и Архипова Н.В. вследствие их смешения не исключается, от одного Архипова Н.В. эти следы произойти не могли. Не исключена примесь крови от А. В клетках из подногтевого содержимого Архипова Н.В. обнаружены клетки, происхождение которых от Архипова Н.В. или от него и М. вследствие их смешения не исключается, не исключается примесь их от А. ( т.* л.д. **)

- протоколом освидетельствования М., в ходе которого у М. изъяты ногтевые пластины кистей ( т.* л.д. **)

- протоколом освидетельствования Архипова Н.В., в ходе которого от Архипова Н.В. изъяты ногтевые пластины кистей ( т.* л.д. **).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Архипова Н.В. полностью установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует множественность ударов кулаками в жизненно важные органы человека- голову и грудную клетку.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова Н.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего А., явившегося поводом для преступления, престарелый возраст, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Архипова Н.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает ему наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решил не применять.

Согласно статье 9 Уголовного Кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным Законом от 07.03.2011 г. № 26 –ФЗ внесены изменения в ч.4 ст.111 УК РФ в части назначения наказания.

Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, что улучшает положение осужденного. Исходя из изложенного, при назначении наказания суд руководствуется ФЗ в редакции от 07.03.2011 г.

Рассматривая заявленный потерпевшей К. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей и компенсации морального вреда в сумме *** руб., суд считает, что требования в части взыскания компенсации морального вреда подлежат удовлетворению полностью, а в части материального ущерба частично.

К данному выводу суд приходит на сновании следующего.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Из представленных потерпевшей товарных чеков следует, что понесенные ей расходы, связанные с погребением А., составили *** рубль ** коп. В остальной части расходы не нашли своего подтверждения. В судебном заседании К. подтвердила, что подсудимый Архипов Н.В. передал ей в возмещение материального ущерба ** руб.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ч. 2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшей К. нравственных и физических страданий, связанных со смертью родного брата, материальное положение подсудимого Архипова Н.В., его мнение по заявленному иску в части компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить требование потерпевшей К. и взыскать с подсудимого в возмещение компенсации морального вреда *** рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взять Архипова Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства – срез обоев с внутренней стороны входной двери в жилую часть дома, 2 стеклянные рюмки, бутылку из-под водки «Кедровая» емкостью 0,5 л, соскоб с подтопка, деревянную табуретку с пятнами бурого цвета, тряпку светло-коричневого цвета, изъятую с деревянного трюмо, фрагмент занавески, новогоднюю гирлянду в виде трех еловых шишек с пятнами бурого цвета, срез с бумажных обоев на стене у деревянного трюмо, ногтевые срезы с пальцев рук М., ногтевые срезы с пальцев рук Архипова Н.В., образец крови и марлю-контроль, образцы волос с пяти анатомических областей головы, концевые отделы ногтевых пластин кистей от трупа А., спортивные трико темно-синего цвета с белыми полосами по бокам штанин, шерстяной свитер серого цвета от трупа А., образец крови М., образец крови Архипова Н.В. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Кофту серого цвета, колготки черного цвета передать М. после вступления приговора в законную силу.

Рубашку темно-красного цвета, брюки темно-серого цвета передать Архипову Н.В. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Архипова Н.В. в пользу потерпевшей К. в возмещение морального вреда **** рублей, в возмещение материального ущерба *** руб** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Архиповым Н.В. - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Архипов Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.