покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

****** 2011г. г. Сергач

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Черновская Л.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимой Жарковой Л..А.,

защиты в лице адвоката Уткина В.Н., представившего удостоверение № *****, ордер № *****,

при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жарковой Л.А., <***********>

копия обвинительного заключения вручена 28 апреля 2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жаркова Л.А. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года около 17 часов Жаркова Л.А., находясь в с. ****, с целью совершения кражи пришла к дому В., расположенному по адресу: ********. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, сломав запорное устройство на входной двери при помощи металлической клюшки, Жаркова Л.А. незаконно проникла в дом. Не обнаружив денежных средств, Жаркова Л.А. с целью хищения взяла электрический утюг, стоимостью **** рублей, заварной чайник стоимостью *** рублей, сахарницу стоимостью *** рублей. Похищенные вещи Жаркова Л.А. вынести из дома не смогла, т.к. была застигнута в доме потерпевшим В. Таким образом Жаркова Л.А. не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее причинам.

В судебном заседании подсудимая Жаркова Л.А. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Уткин В.Н. также поддержал доводы подсудимой о рассмотрении данного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Потерпевший В. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Судом установлено, что Жаркова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также достоверными.

Считая вину подсудимой Жарковой Л.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Жаркова Л.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жарковой Л.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, явку с повинной, впервые привлечение к уголовной ответственности.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что исправление Жарковой Л.А. возможно без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд решил не применять при назначении наказания штраф.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации вменить Жарковой Л.А.. дополнительные обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Вещественные доказательства – металлическую клюшку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жарковой Л.А. в доход федерального бюджета оплату за услуги адвоката в размере ****** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Председательствующий __________________ Л.Н. Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.