грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Черновская Л.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В., подсудимого Шмарихина А.А.,

защиты в лице адвоката Уткина В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шмарихина А.А., <**********>

копию обвинительного акта получил 28 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Шмарихин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года около 18 часов 20 мин. Шмарихин А.А., находясь возле автобусной остановки на ул. *****, встретил В., с которым был ранее знаком. Он попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своей знакомой. Получив сотовый телефон Шмарихин А.А. увидел, что телефон дорогой и он решил не возвращать его В.. Шмарихин А.А. быстро сел в подъехавшее такси. В. требовал возвратить телефон, но Шмарихин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что В. понимает характер его действий и игнорируя данным обстоятельством, открыто похитил сотовый телефон марки SAMSUNG ****, стоимостью **** руб.

В судебном заседании подсудимый Шмарихин А.А. свою вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Шмарихиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Шмарихину А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Шмарихина А.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмарихина А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему В., положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмарихина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки SAMSUNG **** передать потерпевшему В. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шмарихина А.А. в доход федерального бюджета **** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Председательствующий ______________________________Л. Н. Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.