неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.

подсудимого Якушева О.Е., потерпевшей Ш.

защитника Уткина В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Колякиной О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Якушева О.Е., <*********>

копию обвинительного акта получил 26 апреля 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2011 г. около 23 часов гр. Якушев О.Е., находясь в г. *******, действуя умышленно, без согласия собственника, без цели хищения, с целью доехать на данном автомобиле до пос. *****, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ ****, гос. знак ****, принадлежащий Ш., который стоял возле дома *****. Якушев О.Е. доехал на данном автомобиле до пос. ******, где оставил автомобиль возле дома № **.

Подсудимый Якушев О.Е. при наличии согласия прокурора, потерпевшей Ш., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Якушев О.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Якушев О.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоят. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимого доказана, и его действия правильно квалифицированы

по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого Якушева О.Е. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики с места жительства. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якушева О.Е., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62, 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации вменить Якушеву О.Е. дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.