грубое нарушение общественного порядка,совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; незаконное проникновение в жилище; угроза убийством; угроза применения насилия в отношении представителя власти.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего по делу судьи Гусева С.А.

С участием государственного обвинителя- зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Фурина О.Н.,

Защиты в лице адвоката Александровой В.Б., представившего удостоверение № ** и ордер № *****

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевших Б., А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фурина О.Н. <***********>

Обвинительное заключение вручено 30.03.2011г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**** 2011г., после работы, Фурин О.Н. употребил спиртные напитки и около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения со своей женой – Ф.., которая вместе с их малолетним ребенком, вследствие систематического противоправного поведения Фурина О.Н., с осени 2010г. проживала отдельно от него по адресу: *******. С этой целью, около 22 часов 50 минут, Фурин О.Н. позвонил Ф. на мобильный телефон и сообщил ей, что в ближайшее время придет к ней домой. Испугавшись возможных насильственных действий со стороны Фурина О.Н., который ранее причинял ей средней тяжести вред здоровью, Ф. вместе со своей малолетней дочерью – Л., спряталась от мужа у своих соседей Б. и Г., проживающих по адресу: ******. Фурин О.Н., придя около 23 часов к квартире Ф. и не обнаружив ее там, догадался, где она находится, и, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, решил проникнуть в жилище Б. и Г., чтобы там, во что бы то ни стало, выяснить отношения с Ф. С этой целью Фурин О.Н. взял в квартире Ф. топор и, реализуя свой преступный умысел, около 23 часов, несмотря на ночное время, пошел к квартире Б. и Г. Фурин О.Н. постучал в дверь указанной квартиры и потребовал открыть ему. Находившаяся в квартире Б. сказала ему, что не откроет и предложила ему уйти домой. В ответ на это, высказывая угрозы физической расправы, Фурин О.Н. игнорируя прямой запрет Б. на проникновение в квартиру, где она проживает, зная, что там находятся малолетние дети, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя топор, который использовал в качестве оружия, выломал входную дверь квартиры №****** и незаконно, против воли проживающих там лиц, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, проник в это жилое помещение, требуя выдать ему Ф. После того, как Б. потребовала от Фурина О.Н. прекратить преступные действия и покинуть ее квартиру, Фурин О.Н., действуя умышленно, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и цинично демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, в присутствии С., малолетних К., М., применяя топор, который использовал в качестве оружия, замахнулся им на Б. и угрожал убить ее топором, если та будет ему препятствовать. С учетом нахождения Фурина О.Н. в состоянии опьянения, дерзости и циничности его действий при проникновении в ночное время при помощи топора в чужое жилище, у Б., знавшей о неоднократном применении им насилия к своей супруге Ф., которая в тот момент, опасаясь своего мужа, пряталась в квартире Б., у Б., имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Фурина О.Н.

Продолжая свои преступные хулиганские действия, Фурин О.Н., вооруженный топором проник в комнату, где находилась Ф., и, несмотря на уговоры своей малолетней дочери – Л., которая плакала и просила не бить ее маму, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, в ее присутствии, нанес Ф. несколько ударов руками по лицу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. На правомерные требования Б. прекратить преступные действия и покинуть ее жилище, Фурин О.Н. не реагировал, схватил ее, стал трясти, а затем толкнул в сторону. Б. ударилась о шифоньер, что позволило ей устоять на ногах. Фурин О.Н. вышел из квартиры лишь после того, как осознал, что Б. вызвала сотрудников милиции. При этом, предполагая, что работники милиции уже приехали и находятся на улице, Фурин О.Н. взял на кухне квартиры нож, принадлежащий Б., чтобы оказать сопротивление сотрудникам милиции.

Около 23 часов 10 минут **** 2011г., Фурин О.Н. вышел из квартиры Б. и пошел в сторону детского сада на ул. *****. В этот момент его заметил, прибывший в составе дежурной группы на место происшествия, по сообщению о хулиганских действиях Фурина О.Н., милиционер патрульно-постовой службы ОВД по Сергачскому району младший сержант милиции А. Одетый в форменную одежду сотрудника милиции, А., действуя на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, попросил Фурина О.Н. остановиться с целью выяснения у него обстоятельств происшествия. Когда А. приблизился к Фурину О.Н., находившемуся у дома №******, последний, действуя умышленно, осознавая, что А. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью устранения препятствий для того, чтобы скрыться с места происшествия, достал из кармана своей одежды нож, который взял на кухне в квартире Б., и, находясь в непосредственной близости от А., размахивая перед ним ножом, одновременно двигаясь на него, угрожал А.. применением насилия, в том числе убить его ножом. При этом, публично, в присутствии С. и Б., а также сотрудников милиции С. и Ю., с целью унижения чести и достоинства А., в неприличной форме отозвался о его личности и должностном положении, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. На законные требования А. прекратить свои преступные действия Фурин О.Н. не реагировал. Лишь после того, как А., действуя на основании ст. 15 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, обнажил табельное оружие, дослал патрон в патронник и предупредил о применении оружия, Фурин О.Н. убрал свой нож в карман. После чего, А. выхватил указанный нож из кармана брюк Фурина О.Н., т.е. обезоружил его.

В судебном заседании, в ходе судебного следствия, подсудимый Фурин О.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ст.119, ч.1 ст.318, 319 УК РФ- признал частично, преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ- полностью. Он показал, что около 23 часов **** 2011г., придя к дому своей жены Ф., обнаружил, что в ее квартире никого нет. Он понял, что Ф. ушла к соседке Г., проживающей в квартире № ******. Подойдя к данной квартире, он постучался во входную дверь, попросив позвать его жену. На его просьбу ответили отказом, после чего он сказал, что выломает входную дверь. Далее он пошел в квартиру Ф., где взял топор. Вернувшись к квартире Г., он стал стучать обухом топора по входной двери, для того, чтобы они все испугались и открыли входную дверь, при этом он не хотел причинять кому-либо вреда. Входную дверь в квартиру Г. ему так и не открыли, после чего он стал выбивать входную дверь, ударяя топором по петлям двери. Через некоторое время входная дверь отошла от петель, и он рукой уронил ее на землю. В тот момент он был очень зол, т.к. хотел просто забрать дочь с женой из чужого дома и уложить их спать, а также он думал, что его жена вновь распивает спиртные напитки. Перед тем, как войти в квартиру, он бросил топор около двери и зашел в квартиру уже без топора. Войдя в квартиру Г., в прихожей его встретила Б., которая потребовала от него покинуть квартиру, на что он ей сказал, что никуда без жены не уйдет и отодвинул ее в сторону. Войдя в квартиру Г., у него в руках никакого топора не было, и никаким топором он Б. не угрожал, тем более убийством. Возможно, он кричал на Б. и выражался нецензурной бранью, но по-хорошему не помнит. Он прошел в комнату Г., где находилась его жена, схватил ее и хотел отвести ее домой, т.к. она отказалась идти домой добровольно. Его жена Ф. стала сопротивляться, т.е. стала отталкивать его от себя, он несколько раз ударил Ф. ладонью по лицу. От его ударов Ф. упала на кровать, а он успокоился. Затем он вышел в зал, а потом зашел в комнату, где находилась Б. Никого, кроме Б. в квартире он не видел, т.е. детей Г. и С. не видел. Он хотел попросить у нее прощенья за свое поведение. Но она его не слушала и начала ругаться. Он решил не спорить с Б. и стал одевать свою дочь, т.к. хотел забрать ее из квартиры Б. домой. Потом пошел в комнату, где ранее находилась Ф., но она уже ушла. После этого он тоже ушел из квартиры Б. Находясь на улице, он увидел, как подъехала а/м ** и из нее вышел какой-то человек, он подумал, что приехали друзья Г., которая позвонила им по телефону, чтобы разобрались с ним. У него в кармане был нож и он его вынул, чтобы обороняться. Когда его окликнули, он повернулся к этому человеку, в левой руке держал нож. Увидев, что это сотрудники милиции, которые достали пистолеты, он разволновался и забыл, что у него в руках находится нож, сделал один шаг по направлению к сотрудникам милиции. Далее сотрудники милиции сказали, что убирают оружие и попросили его убрать нож. Только после этого, он вспомнил о ноже, который все еще находился у него в левой руке и убрал его в карман брюк. Он не помнит, что размахивал рукой, в которой находился нож. Он не угрожал сотрудникам милиции причинением телесных повреждений, а просто держал нож в руке, забыв о нем, т.к. сильно разволновался. Потом работники милиции нож у него забрали. Возможно, он выражался в их адрес нецензурной бранью и оскорблял. Он сам бывший сотрудник милиции и, возможно, это послужило причиной такого поведения. Далее его доставили в ОВД по Сергачскому району, где посадили в камеру.

В конце судебного следствия, Фурин О.Н. заявил, что полностью признает свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений. Согласен со всеми показаниями потерпевших и свидетелей и считает, что сомневаться в их показаниях нет никаких оснований. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и помнит все события плохо. В судебном заседании Фурин О.Н. попросил прощение у потерпевших и пояснил, что в настоящее время спиртные напитки не употребляет, проживает со своей семьей, отношения с женой и детьми хорошие. Обращаясь к суду, Фурин О.Н. заверил, что в случае, если в отношении него будет вынесено наказание не связанное с лишением свободы, он докажет своим поведением, что встал на путь исправления.

Кроме полного признания Фуриным О.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Вина Фурина О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.119 УК РФ УК РФ подтверждается показаниями потерпевших Б., Д., С., Г., М., Х., Ф., потерпевшего А., свидетелей С., Ю. и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б. показала, что с ноября 2008г. она, вместе с зятем Д., дочерью Г., двумя внуками и сыном С. переехали в квартиру *****, которую ее зять Д. купил у Фурина О.Н. за **** рублей. В соседнем доме № **** проживает знакомая ее дочери Г. – Ф. вместе со своими детьми – сыном Р. и дочерью Л.. Муж Ф.- Фурин О. с женой и детьми не проживает. Фурин О. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, избивал свою жену, которая, на этой почве, ушла от него. **** 2011г., около 21 часа, ее дочь Г. поехала в город, чтобы в банкомате снять деньги, которые ей на карточку прислал из **** муж. Около 22 часов 50 минут, ей на сотовый телефон позвонила дочь и попросила ее пустить к ним домой Ф., т.к. ей угрожает убийством ее муж –Фурин О. Выйдя на улицу, она увидела бегущую в ее сторону Л.. Она плакала и говорила, что сейчас придет папка и их убьет. Она стала ее успокаивать и повела ее к себе в квартиру. Л. просила пустить в квартиру и ее маму. Она ответила, что пустит и маму. После того, как в квартиру зашла Ф.., она закрыла входную дверь на запорное устройство-задвижку и прошла в комнату, где находились ее внук и внучка, а также сын С. Ф. прошла вместе со своей дочерью в комнату, принадлежащую ее дочери Г. Около 23 часов она услышала глухие удары по входной двери в свою квартиру. Она очень испугалась, т.к. в доме вместе с ней находились маленькие дети. Ф., выйдя из комнаты, сказала, что это стучит ее муж Фурин О. Выйдя в коридор своей квартиры, она спросила, кто стучит. Фурин О., она сразу узнала его по голосу, ответил: «Я тебе сейчас покажу, кто» и стал еще сильнее стучать в дверь и угрожать ей расправой. Она потребовала от Фурина О. прекратить хулиганские действия и не ломать входную дверь в ее квартиру. Однако, на ее слова Фурин О. не реагировал и продолжал стучать. Она испугалась и позвонила на сотовый телефон дочери. Дочь сказала, что сейчас позвонит в милицию. В тот момент она услышала несколько сильных ударов по входной двери каким-то предметом, как она позже узнала – топором, и увидела, как в квартиру вошел Фурин О., который был одет в камуфляжную куртку и камуфляжные штаны. В руках у него был топор. Подойдя к ней, он потребовал передать ему телефон, для того, чтобы она не могла вызвать милицию, но она сказала, что не отдаст телефон. В тот момент Фурин О. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она очень сильно испугалась его. После того, как она отказалась отдать телефон, Фурин О. замахнулся на нее топором и крикнул «Убью!». Держа топор в руке, Фурин О. угрожал ей убийством. Она очень испугалась того, что Фурин О. может ее убить, т.к. Ф. рассказывала ей, что в состоянии алкогольного опьянения, Фурин О. может нанести любые телесные повреждения, о которых, протрезвев, будет сожалеть. Он был сильно возбуждён, неуправляемым, вёл себя агрессивно, поэтому она очень сильно испугалась за свою жизнь и за жизнь своих внуков, которые в тот момент от испуга стали плакать. Она уговаривала Фурина О. прекратить свои действия, успокоиться и уйти из ее квартиры. Фурин О. опустил топор, толкнул ее на кровать и пошел в комнату, где находились Ф. и его дочь Л. В тот момент, она услышала несколько глухих ударов, как ей показалось, топором, еще больше испугалась. Потом она услышала плачь Ф. и ее крик «Помогите!». Она услышала крики Л, она плакала и кричала, чтобы Фурин О. не бил ее маму. Потом, плача, Л. выбежала из комнаты. Она, успокоила ее и пошла в комнату, где находилась Ф. и ее муж Фурин О. Ф. лежит на кровати на животе, а Фурин О., завернув ей левую руку за спину, хотел ударить рукой, топора в руках Фурина уже не было. Она пыталась помочь Ф., стала уговаривать Фурина О., просила его успокоиться. Фурин О. отпустил свою жену, подбежал к ней, схватил ее за ворот одежды и стал трясти, после чего толкнул в сторону шифоньера, при этом оскорблял ее нецензурной бранью. В тот момент сильно закричали дети и она побежала к ним в зал. Через некоторое время Фурин О. вышел из спальни, сел на кровать и стал высказывать недовольство тем, что она укрывает у себя его жену и дочь, потом стал жаловаться на свою жизнь. Потом Фурин О. зашел на кухню, что-то искал там, а затем вышел на улицу. Перед тем, как выйти, он сказал: «Пойду воевать с ментами. Или я их или они меня». Она тоже вышла на улицу. Работников милиции она не видела, они еще не приехали. Когда заходила в квартиру, около двери, на полу, нашла нож. Через некоторое время она опять вышла на улицу. Около входа в квартиру, со стороны дороги, был большой сугроб. Она увидела, как из-за сугроба от дороги пятились двое милиционеров, а на них шел Фурин О. с ножом в руке и высказывал в их адрес угрозы причинения телесных повреждений, при этом оскорблял их нецензурной бранью. Милиционеры уговаривали его бросить нож и прекратить свои действия, но Фурин О. их не слушал. После этого она опять зашла в квартиру. Через некоторое время вышла снова, Фурина О. и милиционеров уже не было. Она поняла, что Фурина О. задержали и увезли. Через некоторое время в квартиру вернулась Ф. и приехала ее дочь Г. Она рассказала дочери о всех событиях, которые произошли в их квартире, связанные с Фуриным О. Заходила и соседка- М., она тоже ей все рассказывала.

Утром 15 февраля 2011г. к ней домой приехали сотрудники милиции, осмотрели ее дом, изъяли топор, которым Фурин О. замахивался на нее и угрожал убийством. Она также пояснила, что изъятый у Фурина О.Н. нож, принадлежит ей. Видимо, Фурин О.Н. взял его у нее на кухне, перед тем, как вышел на улицу.

Преступными действиями Фурина О., ей причинен моральный вред, заключающийся в ухудшении самочувствия, у нее стала постоянно болеть голова, повысилось артериальное давление, стало болеть сердце, на нервной почве стали сильно болеть ноги. Кроме того, ее внук и внучка первое время не спали по ночам, боясь прихода к ним домой Фурина. Ей возмещен Фуриным О.Н. моральный вред в размере **** рублей. Претензий по этому поводу она не имеет. Также Фурин О.Н. возместил материальный ущерб- за сломанную дверь в размере *** рублей. По данному поводу также претензий не имеется. Она не настаивает на наказании, связанным с реальным лишением свободы.

Как следует из показаний потерпевшего Д., оглашенных в судебном заседании, ***** 2008г. он у Фурина О.Н. за *** рублей купил квартиру № ******. Договор купли-продажи указанной квартиры был оформлен в виде расписки, которую ему написал Фурин О.Н. Купив у Фурина данную квартиру, он вместе с семьей переехал в нее жить, где и проживает до сих пор. Это их единственное жилище, где находятся все их вещи. 10 февраля 2011г. он уехал на работу в г.****, где работает вахтовым методом, по 10 дней. **** 2011г. около 23-24 часов, в тот момент, когда он находился в г.****, ему на мобильный телефон позвонила его жена Г, которая сказала, что в их квартиру № *****, ворвался Фурин, для того, чтобы забрать свою жену Ф, которая в тот момент пряталась у него в квартире и которой Фурин угрожал убийством. Кроме того, жена пояснила, что Фурин взломал входную дверь их квартиру с помощью топора и дверь лежит в сугробе снега. Со слов Г.. ему стало известно, что войдя в его квартиру, Фурин, держа в руках топор, стал угрожать убийством его теще Б. за то, что она прятала у них дома Ф. В тот момент в его квартире находились его малолетние дети, которые очень сильно испугались Фурина О. и стали плакать. Преступными действиями Фурина, его теще был причинен моральный вред, заключающийся в ухудшении ее самочувствия, у нее стала постоянно болеть голова, повысилось артериальное давление, стало болеть сердце, на нервной почве стали сильно болеть ноги. Кроме того, его дети первое время не спали по ночам, боясь прихода к ним домой Фурина. Действия Фурина О. находившегося у него в квартире он расценивает как хулиганство, т.к. Фурин очень сильно напугал его детей и тещу Б., размахивая топором (т. * л.д. ***).

В материалах дела имеется исковое заявление Д. Материальный ущерб он оценил в *** рублей. Также имеется его заявление об уменьшении суммы ущерба до *** рублей. Фурин О.Н. в добровольном порядке возместил материальный ущерб в сумме *** рублей. Деньги приняты Б.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что около 21 часов ***** 2011г. она поехала на ул.****, для того, чтобы снять в банкомате деньги на покупку продуктов питания. В тот же день около 22 часов 55 минут ей на сотовый телефон позвонила их соседка Ф., которая попросила пустить ее и дочь Л. к ним в квартиру, спрятаться от мужа- Фурина О.. Ф. сказала, что ее муж находится в состоянии алкогольного опьянения, хочет прийти и убить ее. Она спросила Ф., что может быть сразу вызвать милицию. Та сказала- вызывай. Она позвонила своей матери Б., которая находилась дома с ее детьми и попросила мать пустить Ф. к ним домой, объяснив ситуацию. Также, она сразу позвонила в дежурную часть ОВД по Сергачскому району и сообщила о том, что Фурин хулиганит в ее квартире. Затем она позвонила своей матери Б. и сказала, что вызвала милицию. В ходе разговора с матерью, она услышала крики матери о том, что в квартире находятся дети и про топор. Она сильно испугалась за свою мать и своих детей, после чего сразу же на такси поехала домой. По дороге она звонила Ф., та ответила, что убежала из их квартиры, они договорились встретиться на дороге, около школы. Но потом опять созвонились и Ф.. сказала, что Фурина забрали работники милиции и она вернулась в квартиру. Подойдя к своей квартире, она увидела, что входная дверь в ее квартиру лежит в сугробе снега. Зайдя к себе домой, увидела своих детей, мать Б. и Ф. Дети стали ей рассказывать, что к ним домой приходил дядя, который грозился отрубить им голову, при этом дети были сильно напуганы. Со слов матери ей стало известно, что около 22 часов 55 минут **** 2011г., к ним в квартиру пришли Ф. со своей дочерью Л., после чего мать закрыла входную дверь на запорное устройство –задвижку. Ф. прошла вместе со своей дочерью в ее- Г., комнату. Около 23 часов мать услышала глухие удары по входной двери в их квартиру и очень испугалась, т.к. в доме находились маленькие дети. Ф., выйдя из комнаты, сказала, что это ее муж Фурин О. выбивает входную дверь. Мать вышла в коридор их квартиры и потребовала от Фурина О. прекратить хулиганские действия и не ломать входную дверь в квартиру. Затем мать услышала несколько сильных ударов по входной двери каким-то предметом, как позже стало известно – топором. Потом в квартиру вошел Фурин О., в руках у него был топор. Подойдя к матери, он потребовал передать ему телефон, для того, чтобы та не смогла вызвать милицию, на что мать ответила отказом. В тот момент Фурин О. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому мать его очень сильно испугалась. Фурин О. замахнулся на мать топором, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Мать очень испугалась того, что Фурин О. может ее убить, т.к. Ф. ранее рассказывала всем, что когда Фурин О. пьяный, он может нанести любые телесные повреждения. Со слов матери, Фурин О. был сильно возбуждён, вёл себя агрессивно, поэтому мать очень сильно испугалась за свою жизнь. В тот момент ее дети стали плакать. Затем Фурин О. опустил топор и пошел в комнату, где находились Ф. и ее дочь Л. В тот момент мать услышала несколько глухих ударов, думала, что Фурин О. убил Ф. топором. Но потом Ф. заплакала и позвала на помощь. Мать, подойдя к комнате, где находилась Ф. и ее муж Фурин, увидела, что Ф. лежит на кровати на животе, а Фурин, заведя ее руку за спину, хотел ударить ее рукой, топора в руках у него уже не было. Ф.. позже рассказала ей, что Фурин О., зайдя в комнату, стал замахиваться на нее топором, при этом говорил, что убьет ее. Ф. схватив руку Фурина О., в которой находился топор, стала опускать ее, после чего он отпустил топор и Ф. кинула его под кровать. После того, как ее мать попросила Фурина О. прекратить хулиганские действия, он подбежал к матери, схватил ее за ворот одежды и стал трясти, после чего толкнул в сторону шифоньера, при этом Фурин О. оскорблял мать нецензурной бранью. В тот момент сильно закричали дети и мать побежала к ним. Ее мать также рассказала ей, что когда приехали сотрудники милиции, мать выходила на улицу и видела, как Фурин О. угрожал работниками милиции ножом и выражался в их адрес нецензурной бранью. Милиционеры долго его уговаривали и не могли забрать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. показала, что ***** 2011г. около 23 часов она находилась у себя в квартире и смотрела телевизор. В тот момент она услышала рубящие удары, они становились все сильнее и сильнее. Сначала она подумала, что к ней в квартиру кто-то хочет проникнуть, т.к. двери в квартиры находятся радом и непонятно было, чью дверь ломают. Но потом поняла, что кто-то ломает входную дверь в квартиру Г. и Б.. Она позвонила Г.. и сообщила о происходящем, ответила какая-то девушка и сказала, что Г. занята, звонит в милицию. Затем она услышала крики Б. и поняла, что дверь ломает Фурин О. Б. кричала Фурину О. чтобы он прекратил ломать дверь в квартиру. Потом она поняла, что Фурин О. зашел в квартиру Б., т.к. услышала крики Б. «Ты что делаешь, у меня же маленькие дети, убери топор». Потом она услышала крики жены Фурина О. - Ф. Кричала Ф., кричали и визжали дети. Она поняла, что Фурин О. что-то натворил страшное, сильно испугалась. Потом крики утихли, и она подумала, что Фурин кого-то убил топором. Она позвонила Б. и спросила, что у них произошло. Б. ответила, что хулиганил Фурин О., разрубил дверь и ворвался к ним с топором. Они вызвали милицию, но Фурин О. воюет с милиционерами и его еще не задержали. Через некоторое время она вновь позвонила Б. и та сказала, что Фурина О. задержали и увезли в милицию. Она пошла в квартиру Б. Входная дверь валялась в сугробе. Б. рассказала ей о том, что Фурин О. угрожал ей убийством, замахивался на нее топором, которым он выбил входную дверь в их квартиру, искал свою жену Ф. Ф.. в тот момент в доме Б.не было. Б.. сказала, что Ф.. убежала босиком на улицу, Фурин О. избил ее. Она взяла обувь и одежду Ф.. и пошла искать ее, нашла у других соседей и отдала обувь и одежду. Также Б. рассказала ей, что Фурин О. угрожал работникам милиции ножом и выражался в их адрес нецензурной бранью**** 2011г. ее пригласили на осмотр места происшествия. Под кроватью, в комнате Г., был обнаружен и изъят топор, которым, по словам Б., Фурин О. угрожал ей убийством. Кроме того, ей стало известно, что дети Г. стали плохо спать по ночам- они боялись, что «опять придет дядя и отрубит им головы».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показала, что ***** 2011г. около 22 часов 50 минут ей на мобильный телефон позвонил ее муж Фурин Олег, который сказал, что сейчас придет к ней домой. Она поняла, что Фурин О.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, и, испугавшись причинения ей телесных повреждений, позвонила Г., у которой попросила разрешения переночевать у них в квартире, т.к. она боится своего мужа Фурина, хотя Фурин О. угроз никаких не высказывал. Г. перезвонила ей и сказала, что пусть идут к ним, мать она предупредила. Затем она вместе с дочерью Л. прибежали в квартиру Г. и Б. Сразу же после их прихода, она услышала стук во входную дверь, а потом сильные удары по входной двери, как позже стало известно, Фурин О. стучал по входной двери топором. Она забежала в комнату Г., прикрыла вход в комнату занавеской и укрылась одеялом. Потом она услышала, как Фурин вошел в квартиру. Она слышала слова Б., которая обращалась к Фурину О. с требованием покинуть квартиру. Затем Фурин О. зашел в комнату, где она находилась, сорвал с нее одеяло и ударил ее несколько раз ладонью по лицу. Она не испытала какой-либо боли, а просто испугалась. Топора в руках у Фурина О. не было. В этот момент Б. зашла в комнату и стала требовать прекратить хулиганские действия. Пока Б.. отвлекла Фурина О., она выбежала из комнаты и убежала на улицу, побежала к другим соседям. Она не слышала слов, высказанных Фуриным О. в адрес Б. Угрожал ли он Б. убийством, она не знает, но никакого топора в его руках, она не видела. Она лежала под одеялом и в комнате работал телевизор на большой громкости. Она также пояснила, что когда Фурина О. забрали сотрудники милиции, она вернулась в квартиру Б. и Г.. Она никому не говорила, что Фурин О. вошел в комнату, где она находилась, с топором в руке и она не вырывала у него топор и не кидала его под кровать. Почему дают такие показания Б. и остальные свидетели, она не может объяснить.

Оценивая показания Ф., суд приходит к выводу, что она пытается помочь своему мужу – Фурину О.Н. избежать ответственности за совершенные им преступления. Свидетель Ф. не смогла объяснить в судебном заседании первичные свои объяснения и последующие показания, противоречия между ее показаниями и показаниями других свидетелей.

Как следует из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании, ***** 2011г. он весь день находился у себя в квартире № *****, где вместе с ним находились его мать Б., дети его сестры. Около 22 часов 50 минут того же дня, его матери позвонила его сестра Г., которая попросила пустить к ним домой Ф. с дочерью Л., т.к. Фурин О. угрожает Ф. убийством. На просьбу сестры, мать ответила согласием. Через некоторое время, к ним домой пришла Ф. с дочерью Л. Ф. прошла вместе со своей дочерью в комнату, принадлежащую его сестре Г. Около 23 часов 00 минут **** 2011г. он услышал глухие удары по входной двери в свою квартиру. Он очень испугался, т.к. в доме вместе с ним находились маленькие дети. Ф., выйдя из комнаты, сказала, что это ее муж Фурин О. Его мать вышла в коридор квартиры и потребовала от Фурина О. прекратить хулиганские действия, не ломать входную дверь в их квартиру. В тот момент он услышал несколько сильных ударов по входной двери каким-то предметом, как он позже узнал – топором, и увидел, как в квартиру вошел Фурин О., который был одет в камуфляжную куртку и камуфляжные штаны. В руках у Фурина О. был топор. Подойдя к его матери, которая находилась в зале их квартиры, Фурин О. потребовал нее передать ему – Ф, телефон, для того, чтобы она не смогла вызвать милицию, на что мать ответила отказом. В тот момент Фурин О. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и он и мать очень сильно испугались его. Затем Фурин О. замахнувшись на мать топором, высказал в ее адрес угрозу убийством. Мать очень испугалась того, что Фурин О. может ее убить, т.к. Ф.. рассказывала им, что в состоянии алкогольного опьянения, Фурин О. может нанести любые телесные повреждения, о которых, протрезвев, будет сожалеть. Он в тот момент находился в комнате матери и прикрывал своим телом детей, которые стали плакать. Фурин О. был сильно возбуждён, вёл себя агрессивно, поэтому они все очень сильно испугались его. Затем Фурин О. опустил топор и пошел в комнату, где находились Ф. и ее дочь Л. В тот момент он выбежал из своей квартиры на улицу, для того, чтобы еще раз вызвать сотрудников милиции (т. * л.д. **).

Как следует из показаний данного свидетеля, около 23 часов 10 минут, после совершения Фуриным О.Н. незаконного проникновения в его квартиру и хулиганских действий в отношении его матери Б., Фурин О., вышел на улицу, где стал ругаться с сотрудниками милиции. В тот момент он находился на улице и увидел сотрудников милиции, которые шли (пятились) назад, а на них шел Фурин О., у которого в руке был нож и которым последний размахивал по сторонам, пугая сотрудников милиции причинением телесных повреждений. Он утверждает, что Фурин О. размахивал рукой по сторонам, в которой находился нож, тем самым пугая сотрудников причинением телесных повреждений, т.к. Фурин кричал, что зарежет сотрудников милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью (т. * л.д. **).

Как следует из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании, ***** 2011 года около 23 часов он проснулся из-за крика Б., содержащие требование покинуть квартиру. Он понял, что в квартиру Б. врывается Фурин О., т.к. ранее он уже неоднократно бегал по соседям, для того, чтобы найти свою жену Ф., которая все время пряталась от него. Ранее, Ф. приходила и к нему домой, куда также приходил Фурин О., но в последнее время они попросили Ф. больше к ним домой не приходить, т.к. у него дома маленькие дети, а Фурин О., практически всегда приходил в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривал, кричал. ***** 2011г. около 23 часов он слышал крики Б. и ее внуков в квартире № ******, а также крики Ф., ее дочери Л. и Фурина, и насколько ему стало понятно, Фурин опять ругался с женой, применяя к ней насилие. Обстановка в квартире Б. была в тот момент напряженной (т. * л.д. **).

Кроме этого, вина Фурина О.Н. в совершении данных преступлений, подтверждается материалами дела: заявлениями Б.., Д. (т.* л.д.****), протоколом осмотра места происшествия (т.* л.д.***), протоколами очных ставок (т.* л.д.****), протоколом осмотра предметов (т.*л.д.**), протоколом проверки показаний на месте (т.* л.д.***) и другими материалами уголовного дела.

Вина Фурина О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего А., свидетелей С., Ю.., потерпевшей Б., свидетелей С., Г., М. – приведенными выше и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что около 23 часов ***** 2011г. он вместе с Ю. и С. патрулировали ул*****. В тот момент по радиостанции от дежурного по ОВД по Сергачскому району поступило сообщение о хулиганских действиях Фурина О.Н. в отношении жены Ф. в доме № ****. Они сразу же, на служебном автомобиле марки «***», выехали к дому № **** для пресечения административного правонарушения со стороны Фурина О.Н. На улице он увидел молодого человека, который шел по дороге и спросил его, где находится д.№**. Тот ответил, что не знает, т.к. не местный. Около 23 часов 10 минут, подъехав к дому № ****, он увидел мужчину крупного телосложения в камуфляжной форме без шапки, как потом выяснилось, это был Фурин О.Н., который шел от него по дороге. Он попросил Фурина О.Н. остановиться. Но Фурин махнул рукой и пошел в сторону детского сада ****. Он пошел вслед за ним, требуя остановиться. Когда между ними оставалось около 2-3 метров, Фурин О.Н. развернулся лицом к нему и пошел навстречу. В правой руке у Фурина О.Н. был нож, которым он стал размахивать по сторонам, угрожая ему причинением телесных повреждений. В этот момент С. и Ю. тоже вышли из а/м и находились рядом с ним. Фурин вел себя агрессивно и на их законные требования прекратить противоправные действия, не реагировал. Он выражался в его адрес нецензурной бранью, всячески оскорблял как человека и как работника милиции. Он видел посторонних на улице, которые наблюдали за всем происходящим- около детского сада находились какие-то люди и смотрели на них. Они пытались уговорить Фурина О., успокоить, но он не реагировал, говорил, что ему все равно, что ему надоела жизнь и живым они его не возьмут. Уговаривали они его примерно 20 минут. Фурин О.Н. то убирал нож, то опять доставал, перебрасывал его из руки в руку, брал нож за лезвие и замахивался, показывая своими действиями, что может метнуть нож в него. Видя агрессивные действия Фурина О.Н., понимая, что обстановка накалена до предела и от Фурина О.Н. можно ожидать любых действий, в т.ч. нападения с использованием ножа, когда Фурин О.Н. пошел на него с ножом, он- А., для пресечения противоправных действий со стороны Фурина, был вынужден достать из кобуры табельное оружие- пистолет ПМ. Но Фурин, усмехнувшись, сказал: «Не успеешь дернуться, я тебя завалю». Видя агрессивный настрой Фурина О.Н., он дослал патрон в патронник и предупредил о применении оружия. Лишь после этого Фурин О.Н. положил нож в специальный карман камуфляжных брюк. Он и С. тоже убрали оружие. Через некоторое время Фурин О.Н. согласился пройти к служебному автомобилю. По дороге, он выхватил нож из кармана брюк Фурина О.Н. Но Фурин усмехнулся и сказал, что у него еще имеется оружие. Тогда они заставили Фурина поднять руки и досмотрели его, а затем посадили в а/м. Фурин находился в состоянии алкогольного опьянения. Они решили разрядить обстановку и повезли Фурина к нему домой, там Фурин попил чай и они предложили ему поехать к жене, поговорить. Фурин согласился. Но они отвезли его в ОВД, где составили документы и поместили в камеру ИВС для административно-задержанных. По дороге Фурин О.Н. выражался в их адрес нецензурной бранью, всячески оскорблял их, т.к. они не отвезли его к жене, а повезли в ОВД.

Данный свидетель также показал, что позже он приехал в дом Б., для того, чтобы узнать, желает ли она написать заявление. Б. рассказала ему, что Фурин О.Н. разбил топором входную дверь в ее квартиру, ворвавшись, замахнулся на нее топором, при этом высказал угрозу убийством, которую Б. восприняла как реально осуществимую, т.к. Фурин О.Н., в состоянии алкогольного опьянения может причинить любые повреждения. Ранее, он нанес телесные повреждения своей жене Ф. и его привлекали к уголовной ответственности. В квартире находилась Ф., которая показала топор, находившийся в спальне на полу, которым, по словам Б., Фурин взломал их входную дверь и незаконно проник в ее жилище. Кроме того, он видел повреждения на входной двери в квартиру Б., которая лежала в сугробе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А.

Как следует из показаний свидетеля Ю., оглашенных в судебном заседании, он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А. и свидетеля С.

Кроме этого, вина Фурина О.Н. в совершении данных преступлений, подтверждается материалами дела: заявлением А. (т.* л.д.**), протоколом осмотра места происшествия (т.* л.д.**), протоколами очных ставок (т.* л.д.***), протоколом выемки (т.* л.д**), протоколом осмотра предметов (т* л.д.**), протоколом проверки показаний на месте (т.* л.д.*8) и другими материалами уголовного дела.

Считая вину Фурина О.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ- как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ч.1 ст.139 УК РФ- как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по ч.1 ст.119 УК РФ- как угрозу убийством, т.к. у потерпевшей Б. имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ- как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

А. являлся представителем власти, как должностное лицо правоохранительного органа- ОВД по Сергачскому району Нижегородской области, наделенный в силу своих должностных обязанностей, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Он действовал в соответствии с требованиями со ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция, в соответствии с поставленными перед нею задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии со ст.15 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности. А. находился при исполнении служебных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.

На учете у врача психиатра и нарколога Фурин О.Н. не состоит (т.* л.д. **).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фурина О.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурина О.Н., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате противоправных действий.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Фурина О.Н. возможно без изоляции от общества и при вынесении приговора применяет ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает, что в настоящее время Фурин О.Н. проживает с семьей- женой Ф., их малолетним ребенком и несовершеннолетним ребенком жены от первого брака, которым необходима помощь и считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не будет способствовать его исправлению и отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Санкциями ч.1 ст.139, 319 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что Фурину О.Н. за совершение данных преступлений, следует назначить наказание в виде обязательных работ. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ следует назначить 180 часов обязательных работ и за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ- 180 часов обязательных работ.

Согласно ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение потерпевших.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшими Б. и Д. удовлетворен Фуриным О.Н. в добровольном порядке.

Вещественные доказательства: топор - подлежит передаче Ф., нож- подлежит передаче Б.- по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурина О.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.139 УК РФ- в виде 180 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.119 УК РФ- в 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ- в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фурину О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фурина О.Н. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном органе, ведающем исполнением наказания- по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, 1 раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Фурину О.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор - передать Ф., нож- передать Б.- по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд, путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.