мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергач **** 2011 г.

Судья Сергачского районного суда Нижегородской обл. Л.Н. Черновская

с участием государственного обвинителя прокурора Сергачского района Барановой В.С.,

подсудимой Крестьянкиной Е.Г., защитника Коклейкиной Х.Г., представившей уд. № ***, ордер № ***

при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крестьянкиной Е.Г., <**********>

копию обвинительного заключения получила 28.04.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

08 апреля 2011 г. около 14 часов Крестьянкина Е.Г. пришла в дом К. по адресу ******.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Крестьянкина Е.Г. совершила хищение денежных средств, принадлежавших К. путем обмана, расплатившись с ней в счет имеющегося долга тремя билетами банка приколов номиналом *** рублей, которые не являются платежным средством.

В результате преступных действий Крестьянкиной Е.Г. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму **** руб.

Подсудимая Крестьянкина Е.Г. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Крестьянкина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Судом установлено, что Крестьянкина Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранова В.С. согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крестьянкина Е.Г. обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Вина подсудимой доказана, и ее действия правильно квалифицированы

по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из исследованных материалов дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой Крестьянкиной Е.Г. обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного вреда, положительные характеристику по месту жительства, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Крестьянкиной А.А. в возмещении материального ущерба *** руб. В судебном заседании потерпевшая К. просит взыскать с Крестьянкиной Е.Г. *** руб., при этом никак не обосновав заявленные требования.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев гражданский иск, суд считает обоснованными требования в возмещение ущерба в размере **** руб., которые подтверждаются материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестьянкину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с Крестьянкиной Е.Г. в пользу К. в возмещение материального ущерба *** рублей. Взысканная сумма возмещена Крестьянкиной Е.Г. потерпевшей К. до вынесения приговора.

Вещественные доказательства три билета банка приколов номиналом *** рублей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить Крестьянкиной Е.Г. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крестьянкиной Е.Г. в доход федерального бюджета 298 (двести девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

Судья Л.Н.Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.