убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *** 2011 года

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение № **** и ордер № ****

при секретаре Колякиной О.Ю.,

а также с участием потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева В.В., <**********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.В. совершил убийство Ф. при следующих обстоятельствах.

***** 2011 года около 23 часов 15 мин. Яковлев В.В. после распития спиртных напитков с М. и И. на стадионе «*****», расположенного в *****, решил зайти к своему знакомому П., который находился в помещении кочегарки **** дома культуры по адресу: *****, чтобы поздравить его с праздником. Зайдя в помещение кочегарки, Яковлев В.В. увидел спящего на металлическом столе Ф. Подойдя к Ф., Яковлев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти нанес Ф. не менее пятнадцати ударов руками, ногами и деревянным поленом, весом 9,2 кг по голове потерпевшего. В результате преступных действий Яковлева В.В. потерпевшему Ф. были причинены телесные повреждения в виде

тупой открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят: перелом лобной кости справа, перелом сошника, перелом костей носа с признаками носового кровотечения, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой передней черепной ямке со слабыми инфильтративными изменениями; разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) и иитрапиальное (в мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние правой височной доли мозга с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, единичные очаговые кровоизлияния во всех отделах мозга, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области с переходом на правую глазничную область и спинку носа с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями; глубокие ушибленные раны верхней губы с переходом на ее кожу, красную кайму и слизистую (проникающую в полость рта), верхних век, слизистой нижней губы, кровоподтеки глазничных областей, ссадины в лобной области справа, в правой височной области, в правой скуло-щечной области, на коже верхней губы справа, на коже нижней губы по центру, в левой скуловой области, острые циркуляторные расстройства в отечном и набухшем мозге; аксиальная дислокация (осевое смещение) стволовых структур мозга.

Полученные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Ф. по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.В. полностью признал себя виновным.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Яковлева В.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Яковлев В.В. показал, что является инвалидом 3 группы, в армию не призывался. С 2004 года он стал сожительствовать с И., которая *** 2005 года от него родила сына А., но которого она записала на себя, поставив в графе отец, прочерк, т.к. на момент рождения его сына А., они уже расстались. В воспитании своего сына А., он практически не участвовал, т.к. родители И. не давали ему разрешения общаться с сыном. С **** 2010 года он вновь стал сожительствовать с И., и проживать они стали у него дома по адресу: *****. Проживая совместно с И. он спросил у нее, правда ли, что Ф. изнасиловал ее. И. ответила, что в **** году Ф., находясь в д.***** действительно изнасиловал ее. Он сказал И., что при встрече с Ф. обязательно «поговорит с ним по-мужски». **** 2011 года он в течение всего дня вместе со своими друзьями употреблял спиртные напитки, отмечал праздник. Около 20 часов **** 2011 года он и И. пошли на дискотеку в **** дом культуры г.***, а после дискотеки пошли к М., который работает кочегаром на стадионе «***», расположенный в микрорайоне ****. У М. они еще немного употребили спиртного, после чего он сильно опьянел. Около 23 часов 15 минут **** 2011 года он вместе с И. пошел домой, но по дороге домой предложил зайти в кочегарку ****дома культуры, для того, чтобы поздравить своего друга П. по кличке «****» с праздником. Зайдя в кочегарку он поздравил П. с праздником, а потом увидел на металлическом столе, находящимся у каменной печи, спящего Ф. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он подошел к спящему Ф. и стал будить его. Примерно через несколько минут, Ф. упал со стола на пол. Поднявшись на ноги, Ф., также находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал возмущаться по поводу того, что его разбудили. Яковлев стал спрашивать Ф., знает ли он И., на что он ответил отрицательно. И. напомнила Ф., что он изнасиловал ее в с. *** в **** г., но Ф. отрицал данный факт. Яковлев взбесился и ударил Ф. кулаком по лицу и требовал, чтобы он извинился перед И. Ф. отказывался приносить извинения. Яковлев еще раз ударил Ф. кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Он стал наносить удары Ф. ногами по различным частям тела и голове и требовал, чтобы Ф. просил прощенья у И. Ф. согласился, но не стал этого делать, чем вызвал еще большее раздражение у Яковлева. Избиение продолжалось около 20 минут. И. и П. пытались остановить его, но он их не слушал. Он прыгал ногами по телу и лицу Ф., пытаясь попасть ему по лицу, но ввиду сильного алкогольного опьянения не мог этого сделать. Во время нанесения ударов Ф. он споткнулся о полено, лежащее на полу, которое от злости взял и бросил его на Ф. Затем он еще раз бросил полено в грудь Ф., а потом еще три раза в область лица.

Немного успокоившись, он с И. пошел домой и лег спать. Когда они уходили, Ф. лежал с закрытыми глазами, лицо было в крови, дышал спокойно.

Он не хотел убивать Ф., а хотел проучить его за аморальное поведение в отношении его сожительницы.

Гражданский иск В. о компенсации морального вреда признает в полном объеме.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевшая В. пояснила суду, что ее сын Ф. проживал в с. ****. В его доме всегда была чистота и порядок, он всегда сам готовил себе еду, ходил в чистой одежде, следил за собой. Своего сына Ф. она характеризует только с положительной стороны, т.к. он был хороший, добрый, спокойный человек, любящий и ласковый сын, готовый в любую минуту помочь ей и жителям их села по хозяйству. Он очень редко употреблял спиртные напитки, отношения у нее с сыном были теплыми и доверительными. **** 2011 года утром ей сообщили о смерти ее сына в кочегарке дома культуры, расположенного в микрорайоне *****. На похороны сына Ф. в общей сложности ею было затрачено около *** рублей, но документов, подтверждающих расходы, у нее не сохранилось. Она просит назначить Яковлеву В.В. самое строгое наказание и взыскать с него компенсацию морального вреда в связи с потерей сына в размере **** рублей.

Свидетель И. показала суду, что проживала с Яковлевым В.В. по адресу: *****. У них имеется сын А., но отцом ребенка Яковлев не записан. Она считает, что Яковлев В. хотел проучить Ф. за то, что летом *** года в д. ***** Ф. изнасиловал ее. По данному факту она с заявлением о привлечении Ф. к уголовной ответственности, в органы внутренних дел не обращалась. Яковлев ранее спрашивал у нее, действительно ли Ф. ее изнасиловал, на что она ответила положительно. Яковлев возмущался преступным поведением Ф. и сказал ей, что при встрече он разберется с ним. **** 2011 года Яковлев вместе с друзьями употреблял спиртные напитки, отмечал праздник. Днем она с Яковлевым ходила к его сестре О., где Яковлев тоже распивал спиртное. Вечером они ходили на дискотеку в **** дом культуры г.****, после чего пошли к М., который работает кочегаром на стадионе «****». Придя к М., Яковлев еще немного употребил спиртного, после чего очень сильно опьянел. По дороге домой, Яковлев предложил ей зайти в кочегарку **** дома культуры, для того, чтобы поздравить своего друга П. по кличке «***» с праздником. Зайдя в кочегарку, Яковлев увидел на металлическом столе у каменной печи спящего Ф. Яковлев стал его будить. Примерно через несколько минут, Ф. упал со стола, на котором спал. Поднявшись на ноги, Ф., находившийся также в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал возмущаться по поводу того, что его разбудили. Яковлев стал спрашивать Ф., знает ли он ее, на что Ф.отвечал, что не знает. Яковлев сказал Ф., что он изнасиловал ее и велел просить прощения. Ф.говорил, что ничего не знает и отказывался просить прощения. Яковлев ударил Ф. кулаком по лицу и потребовал от Ф. извиниться перед ней, Ф. ответил отказом. Яковлев еще раз ударил Ф. по лицу, отчего последний упал на пол. Затем Яковлев стал наносить Ф. удары ногами по различным частям тела и голове, при этом Яковлев требовал от Ф. попросить у нее прощенья. Во время драки она и П. пыталась остановить Яковлева, но он их не слушал, а продолжал наносить Ф. удары руками и ногами по различным частям тела. Она видела, как Яковлев прыгал ногами по телу Ф., пытаясь попасть по лицу, но не мог этого сделать, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот момент она отвернулась, т.к. ей было неприятно смотреть на дерущихся людей, а повернувшись к Яковлеву, увидела, как он уже кидал полено на лежащего Ф., которое падало в область грудной клетки Ф. Она не знает, сколько именно раз Яковлев кидал полено на Ф., т.к. отвернулась. Затем Яковлев немного успокоился, и они пошли домой, при этом Ф. остался лежать на бетонном полу кочегарки. У Ф. были закрыты глаза, но дышал он спокойно, лицо у него было в крови. Выйдя из кочегарки, они пошли домой.

Свидетель М. показал суду, что **** 2011 года в начале одиннадцатого часа вечера к нему на работу в помещение охраны стадиона «***» пришли Яковлев В. и И. Они немного выпили спиртного, отметили праздник *****. Около 23 часов 25 минут **** 2011 года Яковлев вместе с И. пошли домой. Он пошел провожать их, т.к. Яковлев находился в сильной степени алкогольного опьянения. По дороге у него заболел живот, и он возвратился на стадион. Потом он сходил к ним домой на ул. ****, И. и Яковлев были дома.

Около 03 часов *** 2011 года к нему работу приехали сотрудники милиции, и спросили его, не знает ли он где находится Яковлев В.. Он позвонил Яковлеву, чтоб они открыли дверь. Милиция забрала Яковлева в отделение.

На следующий день, он узнал от И., что Яковлев В. **** 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут, находясь в кочегарке **** дома культуры г.***, избил Ф. и он скончался.

Яковлев, спустя несколько дней, также рассказал ему, что *** 2011 года около 23 часов 30 минут в помещении кочегарки **** дома культуры он избил Ф. руками, ногами, а также поленом за то, что в *** году он изнасиловал И. Своего друга Яковлева В. характеризует с положительной стороны, как хорошего, порядочного, верного друга. Ф. он близко не знал, видел иногда его в пьяном виде или в каком- то мутном состоянии. Ф. был резким на слова.

Свидетель Я.. в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания, данные ей на следствии. Будучи допрошенной в качестве свидетеля она показала, что проживает вместе с сыном Яковлевым В.В. и его сожительницей И. Сын характеризует как спокойного, уравновешенного человека. Иногда употребляет спиртные напитки. Сын закончил только 5 классов, т.к. в 5 классе несколько раз оставался на повторное обучение. Один раз его сильно избили и у него начались головные боли. Около 03 часов *** 2011 года на стадион «****» в г.****, где она работает сторожем, приехали сотрудники милиции, которые спрашивали о местонахождении ее сына Яковлева В., на что она ответила, что он находится дома. Утром **** 2011 года она узнала о том, что в кочегарке **** дома культуры **** 2011 года около 23 часов 30 минут между ее сыном и Ф. произошла драка, в ходе которой ее сын нанес Ф. телесные повреждения, от которых последний скончался. Подробности драки между Яковлевым и Ф., она не знает, но думает, что вся потасовка произошла из-за оскорбления, высказанного Ф. в адрес Яковлева, а ее сын просто вспылил.

Свидетель Е. показал суду, что около 00 часов 30 минут *** 2011 года он проходил мимо кочегарки **** дома культуры г.***. и решил зайти в кочегарку. Там работает его друг П. Зайдя в помещение кочегарки, он увидел П., который обратился к нему с просьбой вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Он увидел, что на бетонном полу кочегарки лежит Ф., все лицо которого было в крови. Он подошел к нему и увидел, что Ф. уже мертв. Он со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть ОВД по Сергачскому району и сообщил об обнаружении в кочегарки **** дома культуры трупа. П. пояснил ему, что несколько минут назад в кочегарке была драка между Яковлевым В. и Ф.. Он видел у ног Ф. полено. П. был в состоянии алкогольного опьянения. Своего друга Яковлева В. характеризует только с положительной стороны, как хорошего, порядочного, верного друга.

"Л.

Свидетель О. показала суду, что *** 2011 года после обеда к ней домой приходил ее брат Яковлев В. со своей сожительницей И., а также его друг Н.. Находясь у нее дома, они все вместе распивали спиртные напитки, смотрели телевизор, слушали музыку. Яковлев В. нянчился с ее дочкой. Находясь в ее доме, никаких ссор, скандалов с участием Яковлева В. не было. Своего брата Яковлева В. характеризует только с положительной стороны, как хорошего, порядочного, любящего брата.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает кочегаром в *** доме культуры, расположенном по адресу: *****. **** 2011 года после обеда он

находился на работе в кочегарке ***** дома культуры. Вечером он купил бутылку водки и стал отмечать праздник - *****. Через некоторое время, в помещение кочегарки пришел Ф., которого он знает очень давно. Ф. попросил его разрешения переночевать в кочегарке, т.к. на улице был сильный мороз, а идти домой было далеко. Он разрешил ему переночевать в кочегарке. Они легли спать. Через некоторое время, он проснулся от открытия входной двери в кочегарку, т.к. почувствовал холод. В помещение кочегарки пришли И. и Яковлев В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в помещение кочегарки, Яковлев подошел к спящему на стуле Ф., и стал будить его. Он кричал на Ф., показывая свое недовольство тем, что Ф. изнасиловал И. и говорил Ф., что сейчас будет убивать последнего. Затем они схватили друг друга за одежду, и Яковлев стал наносить Ф. удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. От наносимых Яковлевым ударов, Ф. падал на бетонный пол и в тот момент Яковлев наносил лежащему на бетонном полу Ф. удары ногами, при этом кричал, что засунет Ф. в печку. Он попытался их разнять, но они его не слушали. И. также просила Яковлева успокоиться, на что последний никак не реагировал. Затем Яковлев стал прыгать ногами на лежащем на бетонном полу Ф., при этом Ф. уже никакого сопротивления не оказывал. Примерно через 15 минут после начала драки, Яковлев поднял с пола полено, длиной около 45-55 см. и весом около 5 кг и кинул его на Ф., попав им Ф. в область грудной клетки. Увидев, что Ф. уже лежит на бетонном полу без признаков жизни, Яковлев вслед за И. ушел из помещения кочегарки. Он попытался помочь Ф. подняться с пола, но не смог, т.к. Ф. не двигался. Он попытался приподнять голову Ф., подложив под нее кирпич, находившийся на полу у печи в кочегарке. Затем в помещение кочегарки вошли несколько парней, он попросил вызвать милицию. Через некоторое время в помещение кочегарки приехали сотрудники милиции. Вся драка между Яковлевым и Ф. длилась около 15-20 минут, но сказать точное время драки, он не может. (т. * л.д. ***)

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что *** 2011 года в дневное время Яковлев В. пригласил его пойти в гости к О. Он согласился. Находясь в доме О. они употребляли спиртные напитки, общались, около 16 часов того же дня он ушел к себе домой. В доме О., никаких ссор, скандалов между ним и Яковлевым В. не было. Яковлева В. характеризует с положительной стороны, как хорошего, порядочного, верного друга. *** 2011 года он узнал о том, что *** 2011 года около 23 часов 30 минут между Яковлевым В. и Ф. в кочегарке *** дома культуры г.*****, произошла драка, в ходе которой Яковлев В. нанес Ф. телесные повреждения, от которых последний, скончался. Подробности драки между Яковлевым и Ф., он не знает. (т. * л.д. **)

Кроме того, вина Яковлева В.В. подтверждается

- сообщением № *** от ***.2011 года, согласно которому в дежурную часть ОВД по Сергачскому району по телефону от гр.Е.. поступило сообщение о том, что в кочегарке **** дома культуры обнаружен труп неизвестного мужчины. ( т.* л.д.*).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** 2011 года при выезде на место происшествия, в кочегарку **** дома культуры г.**** был обнаружен труп Ф. с телесными повреждениями в области головы. ( том * л.д. *)

- протоколом явки с повинной от **.2011 года, согласно которой **.2011 года около 23 часов Яковлев В.В. причинил телесные повреждения Ф., который впоследствии скончался. (т. * л.д. *)

- протоколом осмотра места происшествия - помещения кочегарки **** культуры г.*****. В ходе осмотра обнаружен труп Ф. с повреждениями в области правого глаза, верхнего века правого глаза, верхней губы. Кожа лица была значительно обпачкана подсохшей кровью и черной угольной пылью. В области правой ушной раковины со стороны задней поверхности имелась рана. На стенах печи, на полу, предметах обстановки рядом с трупом обнаружены пятна и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. На бетонном полу в области ног трупа находилось деревянное бревно, в области головы трупа находился кирпич и фрагменты коры от дерева. С места происшествия изъято: 1) деревянное полено, обнаруженное с левой стороны в области стоп трупа Ф., 2) кирпич серого цвета, покрытый сгустками вещества алого цвета, похожего на кровь, обнаруженный с правой стороны от головы трупа Ф., 3) кора от дерева, покрытая сгустками вещества алого цвета, похожего на кровь, обнаруженная с правой стороны от головы трупа Ф., 4) соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с правой стены каменной печи, 5) лист бумаги, изъятый из картонной коробки с бытовым мусором, расположенной на полу между корой дерева, покрытой сгустками вещества алого цвета и металлическим столом, который находится у правой стены каменной печи, 6) срез древесины, изъятый с листа фанеры, покрывающей металлический стол, находящийся у правой стены каменной печи. (т. *л.д. **)

-                     заключением судебно медицинской экспертизы № ** от **.2011 года, согласно заключению которой, смерть Ф. наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят: перелом лобной кости справа, перелом сошника, перелом костей носа с признаками носового кровотечения, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой передней черепной ямке со слабыми инфильтративными изменениями; разлитое субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) и иитрапиальное (в мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние правой височной доли мозга с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, единичные очаговые кровоизлияния во всех отделах мозга, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области с переходом на правую глазничную область и спинку носа с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями; глубокие ушибленные раны верхней губы с переходом на ее кожу, красную кайму и слизистую (проникающую в полость рта), верхних век, слизистой нижней губы, кровоподтеки глазничных областей, ссадины в лобной области справа, в правой височной области, в правой скуло-щечной области, на коже верхней губы справа, на коже нижней губы по центру, в левой скуловой области, острые циркуляторные расстройства в отечном и набухшем мозге; аксиальная дислокация (осевое смещение) стволовых структур мозга. Установленные повреждения образовались от действия тупых предметов ориентировочно за несколько десятков минут до смерти (то есть нельзя исключить возможности их причинения около 00 часов 05 минут ***.2011 года), от ударов руками, ногами и деревянным поленом. Смерть Ф. наступила за 1-3 часа до времени регистрации трупных явлений на месте происшествия (т.е. за 1-3 часа до 03 часов 28 минут **.2011 года). Исключается образование всех имеющихся у Ф. повреждений при падении на пол из положения стоя. Установленные на трупе Ф. повреждения, вызвали причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ф. было нанесено не менее 15 травматических воздействий. Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся у Ф., могла сопровождаться потерей сознания. Между установленной у Ф. черепно-мозговой травмой и его смертью, имеется прямая причинная связь. Содержание этилового алкоголя в размере 2,36 промилле в крови от трупа Ф. свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти он употреблял спиртные напитки. (том * л.д. **)

-      протоколом осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого было осмотрено деревянное полено, изъятое с места происшествия - из кочегарки *** дома культуры г****. Указанное деревянное полено размерами 39 см. в длину и 25 см. в диаметре, покрытое сгустками вещества алого цвета, похожего на кровь. Вес полена составил 9,2 кг. При помощи ножа, с полена, был сделан срез древесины, покрытый сгустками вещества алого цвета, похожего на кровь. ( т. * л.д. **)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.11 г., в ходе которого от Яковлева В.В. был получен образец крови.( т* л.д. **)

- протоколом выемки от **.2011 г., в ходе которого из *** отделения НОБСМЭ был изъят образец крови от трупа Ф. (т. * л.д. **)

-     заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которой, на срезах древесины с полена, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, принадлежность которой потерпевшему Ф. не исключается Подозреваемому Яковлеву В.В. она не принадлежит. (т. * л.д. **)

- протоколом осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого был осмотрен кирпич серого цвета, изъятый с места происшествия - помещения кочегарки *** дома культуры г.****. Кирпич серого цвета, размером 24x8,5см, покрытый сгустками вещества алого и бурого цветов, похожего на кровь. С данного кирпича был сделан смыв. (т. * л.д. **)

-     заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которой, в смыве с кирпича, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается (т* л.д. **)

- протоколом осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого была осмотрена кора от дерева (8 фрагментов коры от дерева), изъятая с места происшествия - помещения кочегарки *** дома культуры г.*****. На всех фрагментах коры отмечаются темно- бурые пятна неопределенной формы. (т. * л.д. **)

-      заключением биологической судебной экспертизы № **от **.2011 года, согласно заключению которой, в большинстве пятен на фрагментах коры, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается. От подозреваемого Яковлева В.В. она произойти не могла (т* л.д. **)

-     заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно заключению которой, в соскобах с печи, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается. От подозреваемого Яковлева В.В. она произойти не могла. (т. * л.д. **)

-     протоколом проверки показаний подозреваемого Яковлева В.В. на месте от **.2011 г. ( т.* л.д.**)

-     протоколом осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого был осмотрен лист бумаги, изъятый в ходе осмотра места происшествия - помещения кочегарки *** дома культуры г.****. На поверхности листа имеются помарки коричневато-бурого цвета, различной формы и размеров (т* л.д. **)

-      заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которой, на листе бумаги, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается. (т. * л.д. **)

-     протокол осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого был осмотрен срез древесины, изъятый с листа фанеры, покрывающей металлический стол, находящийся у правой стены каменной печи, в ходе осмотра места происшествия - помещения кочегарки **** дома культуры г.****. На поверхности среза с фанеры имеются множество пятен буро-коричневого цвета округлой и неправильно-округлой формы. (т. * л.д. ***)

-     заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которой, на срезе древесины с фанеры, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается. От подозреваемого Яковлева В.В. она произойти не могла. (т. * л.д. ***)

- заключением судебно медицинской экспертизы № ** от **.2011 г., согласно которой при осмотре Яковлева В.В. обнаружена ссадина тыльной поверхности левой кисти, расположенная у основания третьего пальца. Не исключается образование установленных повреждений в результате ударов руками в ночь с ** на *** 2011 г. ( т.* л.д.**)

- протоколом выемки от **.2011 г., в ходе которого из **** отделения НОБСМЭ был изъят образец крови и смывы с кистей на марле и марля-контроль от трупа Ф. (т. * л.д. **)

-     заключением биологической судебной экспертизы № *** от **.2011 года, согласно которой, в смывах с кистей рук Ф. обнаружена кровь человека, что не исключает ее принадлежности потерпевшему Ф. Подозреваемому Яковлеву В.В. она не принадлежит.(т. * л.д. **)

- протоколом освидетельствования подозреваемого Яковлева В.В. от **.2011 года. В ходе проведения освидетельствования Яковлева В.В. была изъята одежда: болоньевая куртка черного и серого цветов, свитер черного цвета, зимние кроссовки черного цвета, спортивные брюки черного цвета, в которой он находился в момент нанесения телесных повреждений Ф. (т. * л.д. **)

-       протокол осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого была осмотрена одежда (болоньевая куртка черного и серого цветов, свитер черного цвета, зимние кроссовки черного цвета, спортивные брюки черного цвета), изъятая у подозреваемого Яковлева В.В. и в которой он находился в момент совершения преступления. (т. * л.д. **)

-     заключением биологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которой, на куртке и кроссовках подозреваемого Яковлева В.В. обнаружена кровь человека. Обнаруженная на кроссовках Яковлева В.В. кровь, могла произойти от потерпевшего Ф. Подозреваемому Яковлеву В.В. она не принадлежит. Обнаруженная на куртке Яковлева В.В. кровь также могла произойти от потерпевшего Ф. (т. * л.д. **)

- протоколом выемки от **.2011 г., в ходе которого из *** отделения НОБСМЭ был изъят образец крови и концевые отделы ногтевых пластин кистей от трупа Ф. (т. * л.д. **)

-     заключением цитологической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно которому, в подногтевом содержимом рук Ф. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека и кровь человека мужского генетического пола, принадлежность которых подозреваемому Яковлеву В.В. не исключена.(т. *л.д. **)

- протоколом выемки от **.2011 г., в ходе которого из *** отделения НОБСМЭ была изъята одежда от трупа Ф. - куртка из синтетической ткани черного цвета, джинсы черного цвета с ремнем черного цвета, спортивная куртка (олимпийка) на молнии, черные кожаные ботинки.(т. *л.д. **)

- протоколом осмотра предметов от **.2011 г., в ходе которого была осмотрена одежда, изъятая от трупа Ф. (т. * л.д. **)

-         заключением криминалистической судебной экспертизы № ** от **.2011 года, согласно заключению которой, на спортивных брюках Яковлева В.В. установлено наличие единичных вискозных волокон темно-серого цвета общей групповой принадлежности с соответствующими им волокнами в составе ткани джинсов потерпевшего Ф.(т. * л.д. **)

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Яковлева В.В. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.2011 года, Яковлев В.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне, что подтверждается длительным злоупотреблением алкоголем с наличием запоев. В период совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т. *л.д. **)

Считая вину Яковлева В.В. полностью установленной и доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Яковлева В.В. на убийство потерпевшего свидетельствуют множественные удары руками, ногами, тяжелыми предметами в жизненно важные органы человека - голову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Яковлев В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева В.В., суд признает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева В.В., суд признает рецидив.

Оценивая доводы защиты о наличии смягчающего обстоятельства в виде аморального поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд считает, что данное обстоятельство не подтверждается материалами дела. Виновность Ф. в совершении изнасилования в установленном законом порядке не подтверждена. В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта являлся Яковлев В.В.

Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

По делу заявлен гражданский иск В. о взыскании с Яковлева В.В. материального ущерба в размере *** рублей и компенсации морального вреда в размере *** рублей.

Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Фролова З.В. потеряла сына, суд считает заявленное требование о компенсации морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Поскольку требования В. о возмещении материального ущерба не подтверждены документально, суд отказывает в удовлетворении требований о возмещении материального ущерба.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. изменить на заключение под стражу. Взять Яковлева В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района от 10 марта 2011 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Яковлева В.В. в пользу В. в счет компенсации морального вреда ***** тысяч рублей, в удовлетворении требований о возмещении материального ущерба – отказать.

Вещественные доказательства: деревянное полено, кирпич серого цвета, кору от дерева, соскоб вещества бурого цвета, лист бумаги, покрытый сгустками вещества алого цвета, срез с древесины, изъятый с листа фанеры, срез с древесины, изъятый с полена, смыв с кирпича, марля-контроль, образец крови, образцы волос с пяти анатомических областей головы, смывы с кистей рук на марле и марля – контроль, изъятые у подозреваемого Яковлева В.В., образец крови и марля-контроль, образцы волос с пяти анатомических областей головы, концевые отделы ногтевых пластин кистей, смывы с кистей рук на марле и марля – контроль от трупа Ф. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Болоньевую куртку черного и серого цветов, спортивные брюки черного цвета, черный свитер, зимние кроссовки черного цвета передать Яковлеву В.В. после вступления приговора в законную силу.

Куртку из синтетической ткани черного цвета, джинсы черного цвета с ремнем черного цвета, спортивную куртку на молнии, черные кожаные ботинки на молнии передать В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Яковлевым В.В. со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.