незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач *.**.2011 года

Судья Сергачского районного суда Нижегородской области Захаров С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

подсудимого Матвеева Н.И.,

защиты, в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившей удостоверение № 1813 от 31.05.2011 года и ордер № 77096 от 16.05.2011 года,

при секретаре Кузнецовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Н.И. <***>,

копия обвинительного акта вручена 28 апреля 2011 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В **.**. 2009 года Матвеев Н. И., находясь в своем доме по адресу: <…>, действуя умышленно, с целью отстрела собак, и, в дальнейшем, употребления их в пищу, изготовил из имеющихся у него дома подручных материалов: <…>, самодельный пистолет, который, согласно заключения эксперта № *** от **.**.2011 года, является нарезным огнестрельным оружием, а именно - однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.

Изготовив в **.**.2009 года и, до **.**.2010 года, Матвеев Н. И. незаконно, не имея разрешения на хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил в диване, стоящим в зале его дома, находящегося по адресу: <…>, самодельный пистолет, который, согласно заключения эксперта № **.**.2011 года, является нарезным огнестрельным оружием, а именно- однозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Н.И. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Матвеевым Н.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Защитник Коклейкина Х.Г., осуществляющая защиту подсудимого Матвеева Н.И., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. в судебном заседании полагает, что никаких препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеется и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом прядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Считая вину подсудимого Матвеева Н.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева Н.И., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Матвеева Н.И. обстоятельствами суд признает: признание вины, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Матвеев Н.И. **.**.2010 г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Однако, установлено, что инкриминируемые Матвееву Н.И. преступления совершены до приговора от **.**.2010 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В судебном заседании установлено, что ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 223 ч.1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к умышленным преступлениям средней тяжести.

Суд не назначает Матвееву Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.

Учитывая возраст, состояние здоровья, суд при назначении наказания Матвееву Н.И. применяет ст. 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области в отношении Матвеева Н.И. от **.**.2010 г. по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца суд оставляет исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд, учитывает также требования ст. 316 ч 7 УПК РФ, назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 223 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Матвееву Н.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить обязанности на Матвеева Н.И.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять своего постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области от **.**.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – пистолет, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Сергачскому району Нижегородской области, передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Матвеевым Н.И. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: _________________________ Захаров С.М.

Справка: Приговор не вступил в законную силу.