незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сергач **** 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Черновской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,

подсудимых Абросимова С.А., Сутягина А.С., защиты в лице адвокатов Сидорина П.Б., представившего удостоверение №**** и ордер № **** и Лисиной Т.М. представившей удостоверение №**** и ордер № ****, при секретаре Колякиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абросимова С.А. <********>

копия обвинительного заключения вручена 16 сентября 2010г., содержится под стражей с 02 ноября 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Сутягина А.С., <********>

копия обвинительного заключения вручена 16 сентября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С начала марта 2010г. по 09 июня 2010 г., Абросимов С.А., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, с целью получения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного потребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств в зале и помещении спальни д.№********, принадлежащего его матери – А.., в котором он проживал один.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, а также изготовление и потребление наркотических средств, Абросимов С.А., зная о том, что Ф., Ч., Сутягин А.С., Л. и Т. являются наркозависимыми лицами и им негде изготавливать и потреблять наркотические средства, предложил последним использовать для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещения зала и спальни дома, где он проживал.

Зная технологию изготовления наркотических средств из кодеинсодержащих таблеток, в период с начала марта по 9 июня 2010г., Абросимов С.А. неоднократно и систематически изготавливал из принесенных Ф., Ч., Сутягиным А.С., Л., Т. и другими наркозависимыми лицами, из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М» и других ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин. За предоставление помещения для потребления наркотических средств и за их изготовление, Абросимов С.А. получал от посетителей наркопритона дозу наркотического средства для личного потребления. Остальные наркотические средства, после их изготовления, потребляли Ф., Ч., Сутягин А.С., Л., Т. и другие неустановленные следствием посещающие притон наркозависимые лица.

Для функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, Абросимовым С.А. были созданы необходимые условия. Для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, им использовались три электрических плитки, чайник, металлические чашки, противень и другая посуда. Также им были приобретены необходимые ингредиенты: бензин, соляная кислота, красный фосфор, пищевая сода и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического вещества. Кодеиносодержащие таблетки, йод, другие необходимые ингредиенты, а также шприцы одноразового применения приносили посетители наркопритона. Сам Абросимов С.А. также приобретал таблетки, йод, другие ингредиенты и шприцы- на имеющиеся у него деньги и деньги посетителей притона.

Содержа в указанном кухонном помещении притон для изготовления и потребления наркотических средств, создав необходимые условия, Абросимов С.А., действуя умышленно, в период с начала марта по 9 июня 2010г. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления для пользования Ф., Ч., Сутягину А.С., Л., Т. и другим наркозависимым лицам.

В целях безопасности и функционирования притона Абросимовым С.А. предпринимались меры конспирации: организованный им притон посещали строго определенные лица, которые приходили к дому, в котором проживал Абросимов С.А., со стороны огорода, а не с улицы. В жилой дом они заходили через открытое Абросимовым С.А. окно, расположенное в спальне жилого дома, которое он дополнительно закрывал изнутри второй оконной рамой. Дверь дома Абросимов С.А., при этом, запирал на навесной замок со стороны улицы, чтобы создать видимость отсутствия кого-либо в доме. Изготовление и потребление наркотических средств Абросимов С.А. проводил в закрытом жилом доме, окна занавешивал плотными занавесками. После изготовления и потребления наркотических средств проветривал помещения дома, открывая окна и входную дверь. Также, он периодически наводил порядок и убирался в жилом доме, выбрасывая использованные деформированные емкости, стеклянные бутылки из-под уксуса, стеклянные пузырьки из-под йода и прочие предметы в сарай, расположенный во дворе дома. Пустые упаковки и блистеры из- под кодеиносодержащих таблеток, ватные тампоны, использованные шприцы, а также упаковки из полимерного материала для шприцов однократного применения, Абросимов С.А. складывал в печке и периодически сжигал. Используемую для изготовления наркотических средств посуду прятал в кухонном шкафу, в тумбочке под телевизором, нише платяного шкафа и антресолях, расположенных в зале жилого дома.

09 июня 2010 г. с 20 час.20 мин до 23 час.20 мин. в ходе осмотра места происшествия жилища, расположенного по адресу: ******, в котором Абросимов С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, было обнаружено и изъято в шприце, объемом 12 мл, наркотическое средство дезоморфин, масса которого соответствует особо крупному размеру. С места происшествия была также изъята соляная кислота, массой 3,1 г, находящаяся в шприце, объемом 6 мл, красный фосфор, массой 10,31 г. Соляная кислота и красный фосфор включены в перечень прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Также 09 июня 2010 г. с 17 час.55 мин. до 20 час.10 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в жилище по адресу: ******, были задержаны Абросимов С.А., Сутягин А.С., Ф., которые находились в состоянии наркотического опьянения.

09 июня 2010г., в период с 13 до 14 часов, находясь в притоне для потребления наркотических средств по адресу: ********, Абросимов С.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из оставшихся у него ватных тампонов, которые он ранее использовал при изготовлении наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил внутривенно сам, а другую часть, неустановленной массы, в шприце однократного применения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл, посетителю притона Ф. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, Ф. сразу же употребил внутривенно в доме Абросимова С.А.

09 июня 2010г., в период с 16 часов 30 мин. по 20 часов 20 мин., Абросимов С.А., находясь в д.22 на ул. *******, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из имеющихся у него кодеиносодержащих таблеток «Седал-М» и других ингредиентов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления наркотические средства – дезоморфин в виде жидкости массой 2,5 г. и массой сухого остатка жидкости 0,046 грамма- в полимерном шприце номинальным объемом 12 мл. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

09.06.2010г. в 20 часов 20 минут Абросимов С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в д.№****** и наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании также установлено, что Абросимов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительного органа- Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

06 мая 2010г., около 17 часов 45 мин., «Л.». действовавший в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что Абросимов С.А. незаконно изготавливает и сбывает наркотические средства на территории ********, т.к. ранее неоднократно приобретал у Абросимова С.А. наркотики, с целью закупить наркотическое средство дезоморфин, пришел к магазину Сергачского РАЙПО, расположенному на ул. ******, напротив обелиска погибшим воинам, где встретил Абросимова С.А. В ходе разговора, «Л.» попросил Абросимова С.А. изготовить для него наркотическое средство из кодеиносодержащих таблеток –дезоморфин и передал Абросимову С.А. **** рублей, полученные им от сотрудника наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка». Абросимов С.А. согласился, взял деньги и велел «Л.» через два часа, т.е. по истечении времени, необходимого для изготовления наркотических средств, подходить в начало ул. *****, пообещав принести наркотики в указанное им место. В этот же день, 06 мая 2010г., около 19 часов 45 минут, «Л.» пришел в начало ул. ******, где его ждал Абросимов С.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, т.к. часть денежных средств переданных «Л.» использовались им для личного потребления наркотических средств, осознавая противоправность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «Л.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 мл, в котором находилось наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,1 грамма. Данное наркотическое средство Абросимов С.А. незаконно изготовил, в целях незаконного сбыта, в организованном им притоне для потребления наркотических средств, расположенном в д.*****. С приобретенным наркотиком «Л.» пришел к автостоянке около кафе «А» на ул. ******, где в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Абросимова С.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области П. Таким образом, Абросимов С.А. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудником правоохранительного органа- Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справке об исследовании № 922 от 07.05.2010г., в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30.06.1998г. №681, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 3,1 грамма, масса сухого остатка составила 0,090 грамма. Согласно заключению эксперта №1008 от 02.06.2010г., масса представленной на экспертизу жидкости составила 2,06 грамма, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,060 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

26 мая 2010г. около 18 часов 25 минут «Н.», участвующий в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная о том, что Абросимов С.А. незаконно изготавливает и сбывает наркотические средства на территории г.******, т.к. ранее неоднократно приобретал у Абросимова С.А. наркотики, с целью закупить наркотическое средство дезоморфин, пришел на ул. ******, где встретил Абросимова С.А. В ходе разговора Абросимов С.А. предложил «Н.» изготовить для него наркотическое средство из кодеиносодержащих таблеток –дезоморфин. «Н.» согласился и передал Абросимову С.А. ****рублей, полученные им от сотрудника наркополиции П. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Абросимов С.А. велел «Н.» через полтора часа, т.е. по истечении времени, необходимого для изготовления наркотических средств, подходить в начало ул. *****, пообещав ему принести наркотики в указанное им место. В этот же день, 26 мая 2010 г., около 19 часов 45 минут, «Н.» пришел в начало ул. ******, где его ждал Абросимов С.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, т.к. часть денежных средств переданных «Н.» использовались им для личного потребления наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл «Н.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 2,5 мл с наркотическим средством в виде жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в массой 2,0 грамма. Данное наркотическое средство Абросимов С.А. незаконно изготовил, в целях незаконного сбыта, в организованном им притоне для потребления наркотических средств, расположенном в д.******. С приобретенным наркотиком «Н.» пришел к конечной остановке общественного транспорта на ул. *****, где в служебной автомашине добровольно выдал приобретенную у Абросимова С.А. жидкость в шприце сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области П. Таким образом, Абросимов С.А. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудником правоохранительного органа -Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справке об исследовании № 1043 от 27.05.2010г., в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30.06.1998г. №681, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 2,0 грамма, масса сухого остатка составила 0,04 грамма. Согласно заключению эксперта №1053 от 16.06.2010г., масса представленной на экспертизу жидкости составила 1,0 грамм, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,02 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

В судебном заседании также установлено, что Абросимов С.А. и Сутягин А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительного органа- Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

04 июня 2010г., около 11 часов «С.», участвующая в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Абросимов С.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток на территории г.*****, т.к. неоднократно приобретала у него наркотики, а Сутягин А.С. незаконно сбывает изготовленные Абросимовым С.А. наркотические средства на территории г.****, послала на мобильный телефон Абросимова С.А. СМС- сообщение и предложила изготовить наркотическое средство- дезоморфин.

Абросимов С.А. позвонил ей и сказал, чтобы она находилась на привокзальной площади ст.***, приедет Сутягин А.С. и заберет деньги, на которые необходимо будет приобрести кодеиносодержащие таблетки и другие необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты.

По указанию Абросимова С.А. около 12 часов 35 минут Сутягин А.С. на мопеде приехал к аптеке «И.», находящейся на привокзальной площади ст.****, где встретился с «С.». «С.» передала ему денежные средства в сумме *** рублей, полученные ей ранее от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка». Сутягин А.С. сказал «С.», что приедет через –полтора часа и привезет готовые наркотики. После встречи с «С.», Сутягин А.С., на полученные от «С.» деньги, приобрел в аптеке кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств и поехал на мопеде к Абросимову С.А.на ул. ****. Абросимов С.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Сутягиным А.С., осознавая противоправность своих действий, из предоставленных Сутягиным А.С. кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов, приобретенных на денежные средства «С.», о чем Абросимову С.А. было известно, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Абросимов С.А. оставил себе для личного потребления. Оставшиеся наркотические средства Абросимов С.А. передал Сутягину А.С., часть которого предназначалась Сутягину А.С. для личного потребления в качестве вознаграждения за приобретение и доставку кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов. Другую часть наркотического средства дезоморфин массой 0,9 грамма в шприце однократного применения Абросимов С.А. передал Сутягину А.С. для последующего сбыта «С.». В этот же день, 04 июня 2010г., около 13 часов 30 минут, Сутягин А.С., на мопеде вернулся на привокзальную площадь ст.***, где его ждала «С.» и действуя умышленно, по единому преступному умыслу, направленному на сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Абросимовым С.А., из корыстных побуждений, т.к. часть денежных средств переданных «С.» использовались им и Абросимовым С.А. для личного потребления наркотических средств, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, передал, т.е. незаконно сбыл «С.» шприц из полимерного материала номинальной емкостью 2,5 мл, с жидкостью массой 0,9 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. С приобретенным наркотиком «С.» пришла к автостоянке около магазина «Р.» на привокзальной площади ст.***, где в служебной автомашине добровольно выдала приобретенную у Сутягина А.С. и Абросимова С.А. жидкость в шприце, содержащую в своем составе наркотические средства сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области. Таким образом, Абросимов С.А. и Сутягин А.С. не довели свой преступный умысел до конца, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками правоохранительного органа- Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно справке об исследовании №1088/1089 от 04.06.2010г., в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30.061998г. №681, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 0,9 грамма. Масса сухого остатка составила 0,045 грамма. Согласно заключения эксперта №1132 от 05.07.2010г., масса представленной на экспертизу жидкости составила 0,5 грамма, масса сухого остатка представленной жидкости составила 0,024 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

09 июня 2010г., около 12 часов 35 минут «С.»- псевдоним лица, участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, зная, что Абросимов С.А., незаконно изготавливает и сбывает, как сам, так и через Сутягина А.С., известного ей по прозвищу «К», наркотические средства на территории г. *****, встретилась с Абросимовым С.А. около аптеки «И.», расположенной на привокзальной площади ст.******. В ходе разговора «С.» попросила Абросимова С.А. изготовить для нее наркотическое средство из кодеиносодержащих таблеток –дезоморфин и передала Абросимову С.А. *** рублей, полученные ею от сотрудников наркополиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Абросимов С.А. согласился, взял деньги и велел «С.» через час-полтора, т.е. по истечении времени, необходимого для изготовления наркотических средств, подходить в это же место около аптеки «И.», пообещав, что наркотики ей привезет на мопеде Сутягин А.С. После получения от «С.» денег, Абросимов С.А. зашел в аптеку «И.», где приобрел кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств. После этого Абросимов С.А. на попутной автомашине приехал домой по адресу: г. *****

В этот же день, 09 июня 2010г., около 13 часов, Сутягин А.С., находясь около здания автостанции, расположенного на ул. *******, встретился сЧ., который, по предварительной договоренности с Абросимовым С.А., передал Сутягину А.С. денежные средства в сумме *** рублей для изготовления для него наркотического средства – дезоморфин. После этого Сутягин А.С. приобрел в аптеке кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств. Около 15 часов 20 минут он привез и передал их Абросимову С.А.

Для изготовления наркотиков, нужен был йод и Сутягин А.С. поехал за йодом, вернулся в дом Абросимова С.А. около 16 часов 25 минут, отдал Абросимову С.А. йод и опять уехал по своим делам.

Находясь у себя в доме, Абросимов С.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Сутягиным А.С., осознавая противоправность своих действий, из имеющихся у него кодеиносодержащих таблеток и других ингредиентов, приобретенных на деньги, переданных «С.» и Ч., в целях незаконного сбыта наркотических средств «С.» и Ч.., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

Около 17 часов 10 минут Сутягин А.С. вновь приехал домой к Абросимову С.А. и, соблюдая меры конспирации, вошел в дом через окно. Часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы Абросимов С.А. передал в качестве вознаграждения Сутягину А.С., которое Сутягин А.С. тут же употребил внутривенно. Часть наркотического средства дезоморфин- 3,1 грамма в шприце однократного применения, Абросимов С.А. оставил себе для дальнейшего употребления. Данные наркотические средства были изъяты в доме Абросимова С.А. 9.06.2010г. в ходе осмотра места происшествия.

Так же Абросимов С.А. передал Сутягину А.С., для последующего незаконного сбыта «С.» и Ч., оставшееся наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах из полимерного материала номинальной емкостью 2,5 мл каждый, общей массой 1,509 (0,862+0,647) грамма, которые он завернул в сверток из газетной бумаги. Полученное наркотическое средство, Сутягин А.С., действуя умышленно, совместно и согласовано, по единому преступному умыслу с Абросимовым С.А., направленному на сбыт наркотических средств «С.» и Ч., осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, незаконно хранил при себе, приготовив их к незаконному сбыту. С указанным наркотиком Сутягин А.С. направился на встречу с «С.» и Ч. Однако, в этот же день, 09 июня 2010г., около 17 часов 55 минут, в лесополосе за приусадебным участком д.***** Сутягин А.С. был задержан сотрудниками Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Таким образом, Абросимов С.А. и Сутягин А.С. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками правоохранительного органа- Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта №1159 от 24.06.2010г., в соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 30.06.1998г. №681, представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах однократного применения является наркотическим средством – дезоморфин. Масса жидкости составила 1,509 (0,862+0,647) грамма. Масса сухого остатка составила 0,074 (0,042+0,032) грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Абросимов С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.228- 1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств 9.06.2010г. Ф.- признал полностью.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.228-1- по эпизоду 06.05.2010г., ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1- по эпизоду 26.05.2010г., ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по двум эпизодам – 04.06. и 09.06.2010г.- не признал.

Абросимов С.А. пояснил суду, что с 2005 г. употребляет наркотики. В начале марта 2010 г. он организовал в доме, расположенном по адресу *****, принадлежащем его матери и в котором он проживает, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ он признает полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Абросимов С.А. также показал, что 9.06.2010г. был на автостанции г.****, но ни с кем не встречался и деньги для приобретения кодеиносодержащих таблеток и других веществ, необходимых для изготовления наркотиков, не получал. Когда он приехал домой, к нему пришел Ф. Ему было плохо, он спросил, не осталось ли у него наркотиков. Он предложил сделать наркотики из использованных тампонов- «смывов». Он прокипятил тампоны и образовавшуюся жидкость разлил по шприцам. Ф. употребил наркотики внутривенно. После этого приехал на мопеде Сутягин А., привез таблетки «Седал-М», шприцы, несколько коробков спичек, йод и попросил изготовить для него наркотики. Он велел приезжать ему через два часа.

Когда приехал Сутягин А., он отдал ему три шприца с наркотиками. Наркотики из одного шприца Сутягин употребил сразу же у него в доме, а два шприца емкостью по 2,5 мл с готовым наркотиком в виде раствора, которые он завернул в газету, Сутягин А. забрал с собой. О том, что Сутягин А. должен был передать кому-то наркотики на автостанции, он не говорил. Он думал, что Сутягин А. взял наркотики для себя. За изготовление он взял себе дозу наркотика, которую хотел употребить на следующий день. После того, как ушли Сутягин А. и Ф., в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которые его задержали. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Потом в присутствии его матери был произведен осмотр дома.

Во время осмотра у него был изъят сотовый телефон, изъяли также шприц с наркотиками, который он спрятал в серванте. После начала осмотра, его, Сутягина и Ф. сотрудники наркоконтроля доставили в Сергачскую ЦРБ, где у них были изъяты образцы мочи и крови. Затем его доставили в служебное помещение наркоконтроля для дачи объяснений.

09.06.2010г. во время изготовления наркотика, ему несколько раз на мобильный телефон звонил Ч.. и просил изготовить для него наркотики. Он не передавал Сутягину А. наркотики для передачи их Ч. Когда их всех задержали, к нему домой приехал Ч., но его отпустили.

Он также показал, что 06.05. и 26.05.2010г. ни с кем в микрорайоне *** не встречался, деньги не получал и наркотики не сбывал. Бывало, что он изготавливал наркотики у себя в доме, но и передавал их наркозависимым лицам только у себя в доме. На улице он никому наркотики в шприцах не передавал. Он изготавливал наркотики только для посетителей притона, посторонним лица наркотики он никогда не продавал.

04.06.2010г. днем он находился дома. Ему прислала СМС-сообщение К., его соседка и предложила «замутить чего- нибудь», т.е. изготовить наркотики. Он с ней не разговаривал, наркотики изготовить не обещал. Через некоторое время приехал на мопеде Сутягин А., привез кодеиносодержащие таблетки, йод, шприцы. Он изготовил наркотики, одну дозу взял себе, вторую употребил Сутягин А., а третью дозу в одноразовом шприце Сутягин А. взял с собой. Он думал, что Сутягин взял наркотики для себя. О том, что Сутягин А. повез наркотики К. на автостанцию он не знал и Сутягин А. ему об этом ничего не говорил. Сутягин А. сбыл наркотики по своей инициативе, никакого сговора между ними на сбыт наркотиков К. не было. Он предполагает, что свидетель, проходящий по делу под псевдонимом «С.», это К.

Подсудимый Сутягин А.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по двум эпизодам: 04.06. и 09.06.2010г. признал частично. Не согласен с квалификацией его действий- группой лиц по предварительному сговору, т.к. никакого сговора между ним и Абросимовым С.А. на сбыт наркотиков не было. Абросимов С. изготавливал наркотики, а он отвозил их наркозависимым лицам, которые просили их изготовить.

Сутягин А.С. показал, что наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток употребляет периодически.

В начале марта 2010 года он встретился с Абросимовым С., который в ходе разговора сказал ему, что он практически каждый день у себя дома изготавливает и употребляет наркотики из кодеиносодержащих таблеток и предложил посещать его дом, по адресу: г. ***** для употребления наркотиков. При этом Абросимов С. сказал, что за дозу наркотика, который он изготовит и за использование дома, где он будет употреблять наркотики, он должен будет приносить ему необходимые компоненты для изготовления и употребления наркотиков: кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод, либо давать деньги на приобретение таблеток. Т.к. сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не он умеет, он согласился с предложением Абросимова С. Они обменялись номерами телефонов. В начале марта 2010 года, днем, ему на мобильный телефон позвонил Абросимов С. и предложил сварить наркотики. Абросимов сказал, чтобы он принес таблетки «Седал-М», йод, одноразовые шприцы и назначил ему встречу у него дома. Он приобрел в аптеке необходимые ингредиенты и поехал к Абросимову С. домой.

В помещении зала, а также в спальной комнате для «варки» были приспособлены три электроплитки, которые стояли на кирпичах. У Абросимова С. имелись все необходимые для изготовления наркотиков приспособления, посуда, уксусная кислота, сода, «белизна», бензин, соляная кислота, красный фосфор и т.д. Абросимов изготавливал наркотики примерно около полутора часов.

Когда наркотики были готовы, Абросимов С. распределял их в шприцы однократного применения. За изготовление Абросимов брал шприц с наркотиком себе, а другой отдавал ему. Бывало, что наркотик он употреблял в доме Абросимова. После изготовления наркотика, Абросимов проветривал помещение, прятал ингредиенты, использованные бутылки, шприцы выбрасывал.

В период с начала марта 2010 года до 9 июня 2010 года, т.е. до момента его задержания, он неоднократно приходил в дом Абросимова С. с целью употребить изготовленный Абросимовым С. наркотик. При нем к Абросимову С. с этой же целью приходили его знакомые Ч., Ф., Т., иногда приходил Л., с которыми он совместно употреблял наркотики в доме Абросимова С. Иногда, чтобы Абросимов изготовил для него наркотики, он отдавал ему деньги на приобретение таблеток и прочих веществ. Каждый раз отдавал около **** рублей, деньги у него были всегда, т.к. он работал. Но чаще он привозил кодеинсодержащие таблетки. Абросимов С. назначал ему по телефону время встречи, он приезжал к нему домой и тот отдавал ему уже готовый наркотик в шприце. В период с начала марта 2010г. Абросимов С. неоднократно, практически каждый день, либо через день, изготавливал наркотики из кодеиносодержащих таблеток у себя в доме. Данные наркотики все посетители притона употребляли внутривенно.

Чтобы предотвратить разоблачение незаконной деятельности по изготовлению наркотиков, Абросимов С. соблюдал меры конспирации: закрывал снаружи дом на замок, а в дом они залезали через окно спальной комнаты. К дому подходили со стороны посадок, расположенных за домом, вдоль железной дороги. В притон были вхожи определенные лица, которым доверял Абросимов, это- он, Ч., Ф., Т., Л. Между ними имелась определенная договоренность. Когда Абросимов собирался изготавливать наркотики, он с ними созванивался, говорил какие необходимо принести компоненты для изготовления наркотиков, называл время и место встречи. После чего они приобретали все необходимое – йод, таблетки, шприцы и приходили в дом Абросимова С., чтобы употребить наркотики.

Договора между ним и Абросимовым С. о сбыте наркотиков не было. Он привозил иногда наркотик только наркозависимым лицам по их просьбе, т. к. у них была «ломка».

Денег он никогда за наркотики не брал, выручал людей бескорыстно. Абросимову С. он не говорил о том, что наркотики передаст кому-то, говорил, что нужно для себя.

04 июня 2010г. около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Абросимов С. и сказал чтобы он подъехал на привокзальную площадь ст.***, к аптеке «И.», где его ждет К., забрал у нее деньги, на которые купит таблетки «Седал-М», йод, шприцы и привезет к нему. Он подъехал к аптеке, там находилась К., которую ранее он видел на ул. **** возле дома Абросимова С. К. передала ему деньги и сказала, чтобы он купил все необходимое для изготовления наркотиков и отвез Абросимову. Они договорились, что через час-полтора, он привезет ей готовые наркотики. Она сказала, что будет на работе. Он купил в аптеке таблетки, йод, шприцы и поехал на мопеде к Абросимову С. После изготовления наркотиков Абросимов С. одну дозу взял себе, вторую в доме Абросимова С. употребил Сутягин А., а третью дозу в одноразовом шприце он отвез и передал Казаковой Н. Он предполагает, что свидетель, проходящий по делу под псевдонимом «С.», это К.

09 июня 2010 года, около 11 часов ему позвонил Абросимов С. и попросил его приехать к нему домой. Абросимов С. попросил довезти его до автостанции г. ****. Около 13 часов они приехали на автостанцию. В аптеке он купил упаковку таблеток «Седал- М», йод, шприцы одноразовые емкостью 2 мл и передал все Абросимову С., который сказал ему, чтобы он приехал через четыре часа к нему домой, наркотики будут готовы. После этого они расстались.

На привокзальной площади он встретился с Ч., который попросил его достать наркотики, т.к. ему было плохо. Никаких денег Ч. ему не передавал. Он обещал Ч. выручить его и пояснил, что если они с Абросимовым С. будут «варить» наркотики, то он привезет ему дозу вечером.

В этот же день, около 15 часов 30 минут он приехал на мопеде домой к Абросимову С., у него находился Ф. Он думал, что наркотики готовы, но Абросимов С. сказал, что нет йода, нужно купить. После этого он уехал, купил йод и вернулся к Абросимову примерно через час. Они договорились, что Абросимов будет изготавливать наркотики, а он приедет через час. После чего он вновь уехал. Вернулся около 17 часов. Мопед он оставил в посадках около железнодорожных путей, расположенных за домом Абросимова. В дом Абросимова С. он залез через окно. В доме находились Абросимов С. и Ф. Абросимов передал ему в шприце емкостью 2 мл готовый наркотик, который изготовил до его прихода. Он взял шприц с наркотиком и употребил внутривенно. Ф. и Абросимов при нем не употребляли наркотики, возможно, они употребили ранее, до его прихода. После чего Абросимов С. передал ему газетный сверток, в котором находились два шприца с жидкостью. Один шприц, по указанию Абросимова С., он должен был передать Ч.., а второй шприц предназначался для него. После этого он вышел из дома Абросимова С. и пошел к посадкам, где оставил мопед. Подходя к посадкам, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Время было около 18 часов. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Под резинкой шорт был обнаружен газетный сверток, в котором находились два шприца с наркотиками. Также у него был изъят его сотовый телефон. Затем его доставили в дом Абросимова С. Туда же привели Ф. Потом сотрудники наркоконтроля начали досмотр дома, а его, Ф. и Абросимова С. доставили в Сергачскую ЦРБ, где у них были изъяты образцы мочи и крови. После чего их доставили в отдел наркоконтроля и взяли с них объяснения.

Он также показал, что перед его задержанием, ему на сотовый телефон позвонил Ч. и спросил, «варят» ли они наркотики, просил привезти ему дозу. После того, как их всех задержали и они находились в доме Абросимова С., около 18 часов 30 минут, туда же приехал Ч., но его задерживать не стали и он уехал.

Несмотря на частичное признание Абросимовым С.А. и Сутягиным А.С. своей вины в совершении указанных выше преступлений, их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Вина Абросимова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого Абросимова С.А., подсудимого Сутягина А.С. и свидетелей: П., С., У., Ф., Ч., Л., Т., А., Б., Е.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что является оперуполномоченным Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что в д. № ****** собираются наркозависимые лица, изготавливают и потребляют наркотики. В данном доме проживал Абросимов С.А., состоящей на оперативном учете УФСКН РФ как лицо, употребляющее наркотические средства. С марта по июнь 2010г. она совместно с П., участвовала в проведении ОРМ в отношении Абросимова С.А. в целях документирования его преступных действий и установления лиц, постоянно посещавших наркопритон. Из конфиденциальных источников стало известно, что Абросимов С.А. не только организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, но и занимается незаконным изготовлением наркотических средств в целях их незаконного сбыта. К незаконному сбыту он привлек своего знакомого Сутягина А.С. по кличке «К.», который имеет в собственности мопед. На мопеде Сутягин А.С. приезжал к местам встреч с наркозависимыми лицами, собирал деньги, приобретал на них необходимые ингредиенты, привозил их в дом Абросимова С.А., который изготавливал из них наркотики, часть которых они с Сутягиным оставляли себе в целях личного употребления, а другую часть незаконно сбывали наркозависимым лицам.

Она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» 04.06.2010г. и 09.06.2010г.

По результатам ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что Абросимов С.А. и Сутягин А.С. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина группой лиц по предварительному сговору. Наркотические средства Абросимов С.А. изготавливал в д*****, который посещали Сутягин А.С., Ч., Ф., Т., Л. и другие наркозависимые лица, которые употребляли наркотические средства в данном доме. В результате проведенных 09.06.2010г. мероприятий, был задержан Сутягин А.С., у которого были изъяты два шприца с наркотическим средством- дезоморфин, которые он вез чтобы сбыть. В своем доме был задержан Абросимов С.А. В ходе осмотра места происшествия- д.№*****, было изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Был задержан посетитель наркопритона- Ф., который показал, что в этот день употреблял наркотики в доме Абросимова С.А. Наркотики ему сбыл Абросимов С.А. Таким образом, оперативная информация о функционировании наркопритона, нашла свое подтверждение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., в части документирования преступных действий Абросимова С.А. как организатора и содержателя наркопритона, дал показания, аналогичные показаниям С. Данный свидетель также пояснил, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Абросимова С.А.- 06.05.2010г. и 26.05.2010г., а также совместно со С. в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 04.06.2010г. и 09.06.2010г. у Абросимова С.А. и Сутягина А.С., которые сбывали наркотики, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. показал, что в период с апреля по август 2010г. в ОУР ОВД по Сергачскому району Нижегородской области неоднократно поступала информация о том, что в д. №***** собираются наркоманы. В данном доме проживает Абросимов С.А. состоящий на оперативном учете как наркоман. Им, другими сотрудниками ОУР и сотрудниками наркополиции, в период с марта по июнь 2010г. неоднократно проводились мероприятия в целях установления лиц, посещающих наркопритон. Он участвовал в ОРМ «визуальное скрытое наблюдение» 9 июня 2010г., проводил наблюдение за д.***** из-за кустарника на приусадебном участке около дома №****. Наблюдение проводилось в период с 12 часов 30 минут до 18 часов. В ходе негласного визуального наблюдения было установлено: в 13 час. 25 мин. со стороны железнодорожных путей на приусадебный участок дома пришел Абросимов С.А., открыл замок на двери и зашел в дом. Затем со стороны железнодорожных путей на приусадебный участок дома пришел незнакомый ему молодой человек, как потом было установлено, это был Ф. Из дома вышел Абросимов С.А, впустил Ф. в дом, закрыл за ним входную дверь и запер ее на навесной замок, а сам открыл окно, расположенное справа от входной двери, залез через это окно в дом и закрыл его изнутри. Также Абросимов С.А. вставил в оконный проем внутреннюю раму, тем самым создал видимость отсутствия кого-либо в доме.

Затем окно открылось, из него вылез Абросимов С.А., открыл замок на входной двери и выпустил из дома Ф. Они закурили и пошли на приусадебный участок. По внешнему виду и неадекватному поведению было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Потом на приусадебный участок на мопеде без номера, приехал Сутягин А.С. Одет он был в майку белого цвета и светлые шорты. Он оставил мопед на приусадебном участке и подошел к Абросимову С.А. и Фролову Д.С. Они поговорили около 5 мин., после чего зашли в дом. В 15 час. 35 мин. Абросимов С.А., Сутягин А.С. и Ф. вышли из дома и прошли на приусадебный участок около дома. Сутягин А.С. сел на мопед и уехал по дороге вдоль железнодорожных путей в сторону ул. ******. Абросимов С.А. и Ф. остались около дома курить. Спустя некоторое время на мопеде вновь приехал Сутягин А.С. Сутягин А.С. передал Абросимову С.А. какой-то предмет, после чего Абросимов С.А., заперев входную дверь на навесной замок, залез через окно в дом, закрыл окно изнутри и вставил внутреннюю раму. Ф. пошел в сторону лесопосадок, а Сутягин А.С. на мопеде поехал по дороге вдоль железнодорожных путей в сторону ул. *****. В 17 час.10 мин. вновь приехал Сутягин А.С., оставил мопед на приусадебном участке и пошел к дому. В это же время, со стороны лесопосадок вдоль железнодорожных путей, к дому подошел Ф. Они постучали в окно, Абросимов С.А. открыл им окно и они залезли в дом. В 17 час. 30 мин. через окно вылезли Ф. и Сутягин А.С. В это время Абросимов С.А. из окна передал Сутягину А.С. газетный сверток, который Сутягин А.С. положил под резинку шорт и закрыл его майкой. По внешнему виду и неадекватному поведению было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В 17 час. 45 мин. Ф. и Сутягин А.С. попрощались с Абросимовым С.А. Ф. пошел в сторону лесопосадок, Сутягин А.С. подошел к мопеду, сел на него и поехал по дороге вдоль железнодорожных путей в сторону железнодорожного переезда. Через некоторое время Сутягин А.С и Ф. были задержаны сотрудниками наркополиции и сотрудниками ОУР. Сотрудниками наркополиции были приглашены понятые для проведения досмотра задержанных. В ходе личного досмотра Ф. при нем ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра Сутягина А.С., под майкой был обнаружен газетный сверток с двумя шприцами и жидкостью светло – коричневого цвета, которые были изъяты и составлен акт досмотра. Сотрудниками наркополиции и сотрудниками ОУР было принято решение о задержании Абросимова С.А. в д.*****. Сотрудником наркополиции П. была вызвана следственная группа в составе следователя и специалиста- криминалиста для проведения осмотра места происшествия- д.№*****. Перед осмотром места происшествия в доме был задержан Абросимов С.А. и П. был произведен его досмотр. Сутягин А.С., Ф. и Абросимов С.А. были доставлены в МЛПУ «Сергачская ЦРБ», где у них были отобраны образцы крови и мочи, после чего они были доставлены в Сергачский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где у них были отобраны объяснения. В дальнейшем следователем наркополиции, совместно со специалистом – криминалистом и понятыми, с добровольного согласия А. – владелицы дома, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, вещества и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих таблеток, а также следы пальцев рук с указанных предметов, составлен протокол осмотра места происшествия, применялась фотосъемка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил суду, что в настоящее время плохо помнит, что произошло 09 июня 2010 г., но полностью подтверждает те показания, которые давал на следствии. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании следует, что он является наркозависимым лицом, наркотические средства употребляет с 2006 года. В апреле 2010 года, он встретился с Абросимовым С., который в ходе разговора предложил ему приходить к нему домой, чтобы употреблять наркотики, которые он сам изготавливает из кодеиносодержащих таблеток. Абросимов С. сказал, что за дозу наркотика, который он изготовит и за использование дома, он должен будет приносить ему кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод. Ф. согласился с предложением Абросимова С.

В начале мая 2010г. в дневное время, он на своем мотоцикле приехал к дому Абросимова С., расположенного по адресу: *****. В ходе разговора Абросимов предложил изготовить и потребить наркотики, он согласился. Тогда Абросимов С. сказал, что нужно купить таблетки «Седал-М». Он съездил в аптеку, расположенную на привокзальной площади г. Сергача и купил упаковку таблеток «Седал-М», одноразовые шприцы и йод. Когда он вернулся к Абросимову С., в доме у него находился молодой мужчина по имени Г., который также употребляет наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток. Он отдал Абросимову С., таблетки «Седал-М», йод и шприцы. Абросимов стал «варить», т.е. изготавливать наркотики на электроплитке в помещении одной из комнат дома. В целях конспирации от соседей и сотрудников наркополиции, Абросимов С. закрыл снаружи входную дверь в дом на навесной замок, а он, Г. и Абросимов залезли в дом через окно спальной комнаты. После чего Абросимов занавесил все окна занавесками из плотного материала. Также Абросимов велел им подходить к дому не по центральной части улицы ****, а через посадки, расположенные около железнодорожных путей. Для «варки» наркотиков, у Абросимова были приспособлены три электроплитки, также у него имелась необходимая для изготовления наркотиков «кухня», т.е. посуда и приспособления, вата, ножницы, шприцы, бутылки с бензином, уксусная кислота, сода, шприц с соляной кислотой, красный фосфор, который он счищал со спичечных коробков и т.д. Наркотики Абросимов готовил около полутора часов. Когда наркотики были готовы, Абросимов С. распределил их в три шприца однократного применения. Один шприц с наркотиком он отдал ему, второй –Г. и один оставил себе. Они все трое употребили наркотики внутривенно. Перед тем, как разойтись, он помогал Абросимову С. убираться. Посуду и остатки раствора с ватными тампонами в шприце, бутылки из- под уксуса они спрятали в мебель в помещении кухни, зала, спальных комнат. Также, Абросимов открыл дверь, чтобы проветрить дом от резкого запаха. Использованные бутылки из-под уксуса, деформированные бутылки Абросимов С. собрал в пакет, который убрал в сарай, пустые пачки из-под таблеток сложил в подтопок печи, чтобы потом сжечь. В последующем, в период с начала мая до 09 июня 2010 года, т.е. до момента его задержания, он приходил в дом Абросимова С. с целью употребить, изготовленный Абросимовым наркотик около шести раз. При нем к Абросимову С. с этой же целью приходили мужчина по имени «Г» и Сутягин А. по кличке «К», с которыми он совместно употреблял наркотики. За дозу изготовленного Абросимовым С. наркотика он, а также Г. и Сутягин А. приобретали и приносили таблетки «Седал -М», одноразовые шприцы, йод. Часть наркотика Абросимов С. оставлял себе, а часть отдавал им и они употребляли его в доме Абросимова.

Абросимов С. соблюдал меры конспирации: закрывал снаружи дом на замок, в дом они залезали через окно спальной комнаты, к дому подходили со стороны посадок, расположенных за домом. В дом к Абросимову С. были вхожи определенные лица, которым доверял Абросимов, он тоже входил в их число.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток он употребляет с ноября 2009 года. В один из дней марта 2010 года, он встретился с Абросимовым С., который, зная о том, что он употребляет наркотики, предложил ему посещать его дом, где практически в любое время можно изготовить и употребить наркотики, которые он сам изготовит из кодеиносодержащих таблеток. При этом Абросимов С. сказал, что за дозу наркотика, он будет приносить ему кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, либо давать деньги на приобретение всего необходимого в сумме от *** до *** рублей, в зависимости от того какие компоненты нужно купить. Абросимов сам говорил, сколько нужно для этого денег. Т.к. он является наркозависимым, сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, согласился с предложением Абросимова С. Они договорились созвониться и обменялись номерами телефонов. В начале апреля 2010 года, в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Абросимов С. и сказал, что он собирается «свариться» и предложил присоединиться к нему для совместного употребления наркотиков. Они встретились около аптеки «И.» на привокзальной площади г. ***. Абросимов С. взял у него *** рублей на таблетки и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотиков и велел позвонить через полтора часа. В этот же день, примерно через полтора часа, он перезвонил на мобильный телефон Абросимову С., который сказал, что «варит» наркотики и велел приходить к нему на ул.****. Через которое время он пришел к Абросимову С. Там находился их общий знакомый- Сутягин А. по кличке «К.». В дом к Абросимову, по его просьбе, он залез через окно спальной комнаты, которое Абросимов затем закрыл второй рамой, а входная дверь снаружи была закрыта на навесной замок, окна в доме были плотно занавешены. Когда он зашел в дом, Абросимов на плитке уже заканчивал «варить» наркотики. У Абросимова в зале на кирпичах стояли две электрические плитки и имелись все необходимые для изготовления наркотиков приспособления и посуда. Когда наркотики были готовы, Абросимов распределил их в три шприца однократного применения. Один шприц с наркотиком он отдал ему, второй- Сутягину, третий оставил себе. Все они употребили наркотики внутривенно. Когда они с Сутягиным уходили, Абросимов предупредил, чтобы расходились по одному и шли не по центральной улице, а через огород и кустарник, расположенный за его домом, в сторону железнодорожных путей. Из дома они вылезали этим же путем, через окно. В последующем, в период апреля- мая 2010г. он приходил в дом к Абросимову С. с целью употребить, изготовленный им наркотик почти ежедневно. При нем, к Абросимову в дом с этой же целью приходили Т., Сутягин А., Ф., Л. За дозу изготовленного наркотика он, а также и другие наркоманы приобретали и приносили Абросимову С.: соду, уксус, таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод. Часть наркотика Абросимов С. оставлял себе, а часть отдавал им. Наркотики они употребляли в доме Абросимова С. В целях конспирации, Абросимов закрывал снаружи входную дверь в дом с помощью навесного замка, в дом залезали через окно спальной комнаты, которое Абросимов закрывал второй рамой. К дому подходили через посадки и огород, расположенный за домом. Между ними имелась определенная договоренность, когда Абросимов собирался изготавливать наркотики, он с ним созванивался, говорил что привезти и называл время встречи. После чего он покупал все необходимое для изготовления наркотиков и приходил в дом к Абросимову, либо заранее перед «варкой» давал ему деньги. Также, Абросимов С. через него поддерживал связь с их общим знакомым- Л, который также употреблял наркотики и тоже бывал в доме Абросимова С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что 09 июня 2010 года, он со своим родным братом- Е. были приглашены сотрудниками Сергачского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ОРМ, проводимых в микрорайоне ***.

09 июня 2010 года, около 18 часов, в их присутствии, около здания товарного склада ОАО «В» г. **** сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр неизвестных ему молодых мужчин по фамилии Сутягин А.С. и Ф. Перед проведением личного досмотра сотрудник наркоконтроля П. предложил задержанным выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, в том числе наркотические средства. Они ответили, что у них ничего нет. В ходе досмотра у Сутягина А.С. в наружном кармане шорт был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA», а за пазухой, под резинкой шорт был обнаружен газетный сверток с двумя шприцами емкостью 2,5 мл с жидкостью светло – коричневого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы в два конверта. На конвертах были сделаны пояснительные надписи и конверты опечатаны. Они с братом поставили свои подписи. По результатам личного досмотра Сутягина А.С. был составлен акт досмотра. Затем был проведен досмотр транспортного средства – мопеда, принадлежащего Сутягину А.С. В ходе досмотра запрещенных веществ обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр Ф. У него ничего не обнаружили.

Потом их с братом пригласили на осмотр места происшествия- дома №*****. Сначала был произведен личный досмотр Абросимова С.А., который проживал в этом доме. У него ничего не обнаружили и предложили выдать имеющиеся в доме наркотики. Абросимов С.А. сказал, что наркотиков у него в доме не имеется. В ходе досмотра у Абросимова С.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG». После этого, в период с 20 час. 20 мин. до 23 час. 20 мин., они с братом участвовали в качестве понятых в осмотре места происшествия. В проведении осмотра дома принимала участие хозяйка дома- А., которая дала добровольное согласие на проведение осмотра и собственноручно написала следователю расписку. Осмотр производился последовательно, все переходили из одного помещения дома в другое, а следователь производил запись в протоколе. В ходе осмотра, в его присутствии, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: эмалированные чашки с ватными тампонами темно-коричневого цвета, эмалированные чашки с белым налетом, стаканы, рюмки из стекла, в которых также находились ватные тампоны коричневого цвета, в подтопке были обнаружены упаковки из-под таблеток «Седал-М», упаковки из-под шприцев, ватные тампоны. В ходе осмотра помещений зала и спальной комнаты были обнаружены три электроплитки, на полках серванта шприцы, посуда с порошковым налетом бурого цвета, пузырьки с йодом, а также шприц емкостью 12 мл в сборе с поршнем и иглой с ватным тампоном на конце иглы, шприц с прозрачной жидкостью и другие предметы и вещества. Далее, в их присутствии было осмотрено помещение разрушенного сарая, расположенного около дома. В ходе осмотра сарая были обнаружены и изъяты использованные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств: пакет, внутри которого находились пустые стеклянные бутылки из под уксусной кислоты, бутылки с надписью «Белизна», бутылка с жидкостью светло-желтого цвета с резким запахом, на полке полимерные, деформированные бутылки с порошкообразным веществом белого цвета. В процессе проведения осмотра, обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы следователем в конверт зеленого цвета, в две картонные коробки коричневого цвета, на которые были приклеены листки с пояснительной надписью. Конверт и коробки были упакованы и опечатаны. Он и брат поставили свои подписи. В ходе осмотра эксперт проводил фотосъемку. С каких-то чашек эксперт снимал отпечатки пальцев. Во время проведения осмотра места происшествия он почувствовал, что в доме стоит специфический, резкий запах растворителя и бензина. В ходе проведения осмотра он и брат никуда не отлучались и внимательно наблюдали за действиями, которые проводили сотрудники наркоконтроля. Все, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, он подтверждает полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям Б.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в настоящее время она проживает по адресу: **** у своей сестры- К. В принадлежащем ей доме по адресу: г. *****, где она зарегистрирована, она проживать не может по причине того, что в доме проживает ее сын- Абросимов С.А., который превратил дом в притон для изготовления и потребления наркотиков. В доме, начиная с марта 2010г., ее сын систематически изготавливает наркотики, в доме постоянно присутствует специфический резкий запах бензина и таблеток, к нему в дом приходят наркоманы. Во время изготовления наркотиков сын ее выгонял из дома и закрывал его на замок. О том, что ее сын употребляет наркотики, она узнала уже давно, около 15 лет. Это было заметно по его внешнему виду, по следам уколов на теле, по его неадекватному поведению. От него самого исходит резкий запах от изготовления наркотиков. Она сама видела, что в круг его общения входят молодые ребята, которые также употребляют наркотики, фамилии она их не знает. Она была против общения сына с этими молодыми людьми, ругала его, но он ее не слушал и продолжал употреблять и изготавливать наркотики. По данной причине ее сын часто не являлся на работу, либо уходил с работы раньше положенного времени и в конце -концов, совсем перестал ходить на работу и его уволили. В настоящее время он нигде не работает, живет за ее счет, на ее пенсию. С середины апреля 2010 г., она старалась постоянно контролировать своего сына, в дом к сыну приходила почти каждый день. Когда она приходила в дом, то часто заставала его в наркотическом опьянении. Также она знала, что сын и его друзья наркоманы находятся в доме, но дверь они ей не открывали, специально вешали на входную дверь навесной замок, а сами залезали в дом через окно. В двух комнатах в доме у сына были приспособлены три электроплитки, на которых он изготавливал наркотики, хотя он ей врал и говорил, что он использует их для обогрева дома, т.к. у него нет дров. В мебели дома она видела шприцы с какой-то жидкостью, в чашках ватные тампоны коричневого цвета, в фарфоровых тарелках из-под столового сервиза порошок бурого цвета, бутылки деформированные с белым веществом, бутылки с бензином, металлические чашки с наслоениями вещества и прочее. Хотя, после изготовления наркотиков, Сергей открывал окна, сжигал в печи упаковки из-под таблеток, шприцов, выбрасывал в сарай деформированные бутылки, но в доме все равно пахнет нефтепродуктами, пропахла вся одежда, весь дом прокопчен. Поэтому нет никакого смысла производить уборку и ремонт дома.

09 июня 2010г. ее подозрения подтвердились, когда ее сын и его друзья-наркоманы, фамилии их не знает, были задержаны сотрудниками наркополиции и сотрудниками милиции в ее доме. 09.06.2010г., около 20 часов она находилась в доме №**** у своей сестры, за ней пришли сотрудники полиции и попросили ее присутствовать при осмотре места происшествия- дома №*****. Когда она пришла в дом, то узнала, что ее сын задержан за незаконное изготовление и употребление наркотических средств. Она дала расписку и согласие на проведение осмотра места происшествия в своем доме.

В ходе осмотра в помещении дома были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и потребления наркотических средств. Во время осмотра дома эксперт производил фотосъемку и снимал отпечатки пальцев с обнаруженных сотрудникам наркополиции предметов. Все отражалось в протоколе, где она, понятые и специалист поставили свои подписи. Данные предметы были упакованы в картонные коробки и бумажные конверты, заклеены бумагой и опечатаны печатью Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (т.*, л.д.****).

Свидетель Л. показал в судебном заседании, что наркотические средства, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток периодически употребляет с 2007г. В настоящее время он работает г****, вахтовым методом, в выходные дни приезжает в г.***. В один из дней апреля 2010г., он встретился с Абросимовым С., который, зная о том, что он употребляет наркотики, предложил ему посещать его дом, где практически в любое время можно изготовить и употребить наркотики, которые он сам изготавливает из кодеиносодержащих таблеток. При этом Абросимов С. сказал, что за дозу наркотика, он будет приносить ему таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, либо давать деньги на приобретение таблеток и всего необходимого в сумме *** рублей. Т.к. он является наркозависимым, а сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, согласился с предложением Абросимова С. Они договорились, что связь будут поддерживать через их общего знакомого Ч.,

В конце мая 2010г., он созвонился с Ч. по мобильному телефону, он сказал, что находится в доме у Абросимова С., который «варит» наркотики и передал ему, что Абросимов предлагает ему присоединиться к ним и совместно употребить наркотики. Так же он передал, что Абросимов велел принести таблетки и йод. В этот же день, вечером, он пришел в дом к Абросимову С., где находились его знакомые Ч., Т., Сутягин А. и сам Абросимов С. При этом в дом, по просьбе Абросимова, он залез через окно спальной комнаты, которое Абросимов закрыл потом второй рамой, а входная дверь снаружи была заперта на навесной замок, окна были плотно занавешены. Когда он попал в дом, все находились в помещении зала, где Абросимов на одной плитке «варил» наркотики. У Абросимова в зале на кирпичах стояли две электрические плитки и имелись все необходимые для изготовления наркотиков приспособления. Принесенные таблетки «Седал-М» и одноразовые шприцы он передал Абросимову С. После изготовления наркотиков, Абросимов распределил их в пять шприцов однократного применения и раздал всем, кто находился в доме. Все они, в т.ч. и Абросимов С. употребили наркотики внутривенно. Через некоторое время все разошлись по домам. Когда уходили, Абросимов С. его и других предупредил, чтобы они расходились по одному и шли не по центральной улице, а через огород и кустарник, расположенный за его домом, в сторону железнодорожных путей. При этом из дома они вылезали через окно. Он приходил в дом к Абросимову С. с целью употребить изготовленный им наркотик, два раза. При нем к Абросимову с этой же целью приходили Ч., Т., Сутягин А. За дозу изготовленного наркотика он, а также Ч. и другие, приобретали и приносили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств – соду, уксус, таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод, либо на приобретение всего необходимого давали деньги Абросимову. Один раз он отдавал Абросимову С. деньги в сумме *** рублей.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он периодически употребляет наркотики, изготовленные из кодеинсодержащих таблеток. Постоянно он проживает в г. ****. В один из дней апреля он приехал в г.***. к своим родителям. Он встретил Абросимомва С., который зная, что он является наркозависимым лицом, предложил ему посещать его дом, где он изготавливает и потребляет наркотики из кодеинсодержащих таблеток. При этом Абросимов С. сказал, что за дозу наркотика, он должен приносить ему таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, уксус, соду, йод, либо давать деньги на приобретение таблеток и всего необходимого в сумме *** рублей. Т.к. он является наркозависимым, сам изготавливать наркотики из кодеиносодержащих таблеток не умеет, то согласился с предложением Абросимова С. Они договорились, что связь будут поддерживать по телефону.

С целью потребления наркотических средств он посещал жилой дом Абросимова С. около 8 раз. Он приносил таблетки и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, а Абросимов С. при помощи имеющихся у него в доме приспособлений, изготавливал наркотики. Кроме него с этой же целью притон посещали Сутягин А.. Ф., Ч. Абросимов С., изготовив наркотик, распределял его по шприцам, один шприц брал себе, другие отдавал посетителям притона. Наркотики они употребляли внутривенно в доме Абрсимова С. При изготовлении наркотика Абросимов С. предпринимал меры конспирации: в дом посетители притона заходили через окно, которое закрывалось изнутри и занавешивалось плотной шторой, на входной двери снаружи висел навесной замок, создающий видимость отсутствия кого- либо в доме. Выходили из дома тем же путем. К дому приходили через посадки и огород, расположенный за домом. (т.* л.д.***).

Кроме показаний подсудимых, свидетелей, вина Абросимова С.А. в совершении данного эпизода подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т.* л.д.***), актами визуального наблюдения от 26.04.2010г. и от 09.06.2010г. (т.* л.д.****), актами получения образцов для сравнительного исследования от 09.06.2010г. (т.* л.д.****), заключениями физико-химических экспертиз №1138 от 21.06.2010г. (т.* л.д.***), №1204 от 26.07.2010г. (т.* л.д***), заключением дактилоскопической экспертизы №114 от 12.06.2010г. (т.* л.д.***), заключениями химических экспертиз №№5641,5642, 5643 от 23.06.2010г. (т.*л.д.*****), протоколами осмотра предметов: от 10.08.2010г. (т.*л.д.***), от 12.07.2010г. (т.* л.д.***), от 11.08.2010г. (т.* л.д.***), от 11.08.2010г. (т.* л.д.***), от 26.08.2010г. (т.* л.д.****), от 26.08.2010г. (т.*л.д.***), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.09.2010г. (т.*л.д.***) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1138 от 21.06.2010г. представленная на экспертизу жидкость бурого цвета в шприце номинальным объемом 12 мл в комплекте с иглой с ватным тампоном бурого цвета на конце, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: ****** в помещении зала 09.06.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составила 2,5 грамма. Масса сухого остатка составила 0,046 грамма.

Представленная на экспертизу жидкость светло – желтого цвета в шприце номинальным объемом 6 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: **** в помещении зала 09.06.2010г., является прекурсором – соляной кислотой. Масса прекурсора соляной кислоты составила 3,1 грамма.

Соляная кислота включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998г. №681 и отнесена к прекурсорам, оборот которых в РФ ограничен (т.* л.д.****).

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1204 от 26.07.2010г. представленные на исследование порошкообразные вещества из эмалированной чашки с желтым дном, из двух тарелок, из стакана из прозрачного стекла с рисунком похожим на «снежинку», из стакана из прозрачного стекла являются прекурсором – красным фосфором, общей массой 10,28 (4,24+ 4,87+ 0,46+ 0,71) грамма. На поверхностях ватных тампонов из эмалированной чашки белого цвета с желтым дном, стакана из бесцветного прозрачного стекла с рисунком похожим на «снежинку», кружки с ручкой из прозрачного стекла светло-желтого цвета, рюмки из бесцветного прозрачного стекла, стакана из полимерного материала синего цвета, стакана из бесцветного прозрачного стекла и на двух иглах от одноразового шприца обнаружен прекурсор – красный фосфор. Определить массу вещества на ватных тампонах не представляется возможным, в виду их незначительного содержания в представленных на исследование объектах. Жидкость из шприца в своем составе наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а также их прекурсоров не содержит, масса жидкости составила 5,0 грамма.

Красный фосфор включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998г. №681 и отнесена к прекурсорам, оборот которых в РФ ограничен (т.*л.д.****).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №114 от 12.06.2010г. следы пальцев рук с липких лент №2,3,4,9,10, представленных на экспертизу пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук с липких лент №№ 1,5,6,7,8,11,12,13 для идентификации личности не пригодны.

След пальца руки, откопированный на липкую ленту №2 и изъятый с металлической чашки на шкафу в кухне, оставлен большим пальцем правой руки Абросимова С.А.;

след пальца руки, откопированный на липкую ленту №3 и изъятый с металлической чашки на шкафу в кухне, оставлен указательным пальцем правой руки Ф.;

след пальца руки, откопированный на липкую ленту №4 и изъятый с бутылки с надписью «Уксус» в кухонном шкафу, оставлен большим пальцем левой руки Абросимова С.А.;

след пальца руки, откопированный на липкую ленту №9 и изъятый с рюмки с наслоением красно-бурого вещества, обнаруженного в серванте помещения зала, оставлен указательным пальцем правой руки Ф.;

след пальца руки, откопированный на липкую ленту №10 и изъятый с тарелки белого цвета с рисунком в виде цветков с наслоением вещества красного цвета, обнаруженной в серванте помещения зала оставлен большим пальцем правой руки Ф. (т.* л.д.***).

Согласно заключениям химических экспертиз №№5641,5642,5643 от 23.06.2010г. в моче Абросимова С.А., Сутягина А.С. и Ф. найден морфин, который относится к списку №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (т.* л.д.****).

Вина Абросимова С.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере «Л.» 06.05.2010г. подтверждается показаниями свидетелей: П., «Л.», Б. и В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что он является оперуполномоченным Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что Абросимов С.А. проживающий в д. ****** организовал в своем доме наркопритон, а также занимается сбытом изготовленного им кустарным способом наркотического средства- дезоморфин.

С целью проверки информации 06.05.2010г. и 26.05.2010г. им были проведены ОРМ «проверочная закупка».

06.05.2010г. в первой половине дня, в заранее условленном месте на территории автовокзала г. *** он встретился со специальным сотрудником, который подтвердил, имеющуюся оперативную информацию в отношении Абросимова С.А., занимающегося изготовлением и сбытом наркотических средств- дезоморфин. Он предложил ему участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Абросимова С.А., которого сотрудник знал только по имени «С». Данный человек согласился и взял псевдоним «Л», т.к. опасался угрозы своей жизни и здоровью со стороны Абросимова С.А. и его окружения. «Л.» рассказал, что он неоднократно приобретал у С. наркотическое средство- дезоморфин, которое С. может изготавливать сам из кодеиносодержащих таблеток. У «Л.» был номер сотового телефона С., перед встречей они созванивались и С. говорил, что нужно принести- таблетки, йод, соду и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотиков или «Л.» отдавал С. деньги **** рублей, а через некоторое время, после изготовления наркотиков, С. приносил ему готовый наркотик в шприце однократного применения, примерно 3 мл. Встречались «Л.» и Абросимов в микрорайоне ****, около стадиона «К».

Он договорился с «Л.» встретиться в этот же день в 17 часов около кафе «А» в микрорайоне ***. До этого времени он провел необходимые подготовительные мероприятия и подготовил соответствующие документы и материалы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- дезоморфин. Около 17 часов, на служебной автомашине ****, совместно с понятыми- Б. и В. он подъехал к кафе «А». Спустя пять минут подошел «Л.» и сел к ним в автомашину. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых им был проведен личный досмотр «Л.», запрещенных предметов не было, что было отражено в акте личного досмотра. После этого были осмотрены о помечены денежные средства в сумме *** рублей и представлены ксерокопии указанных купюр, на которых все участники осмотра расписались. Осмотренные купюры он передал «Л.» под расписку. Также «Л.» он передал диктофон для записи разговора с Абросимовым. Около 17 час. 30 мин., после проведения инструктажа, «Л» вышел из а/м и подошел к магазину «П», расположенному напротив мемориального памятника в микрорайоне ****. В это время, из автомашины **** он вел скрытое визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «Л.» у неустановленного, в тот момент, лица по имени С.. Понятых он высадил из машины и они находились около кафе «А». В ходе наблюдения было установлено, что «Л» находился у магазина один около 15 минут. Около 17 час. 45 мин., со стороны кладбищ, расположенных напротив магазина, к «Л.» подошел мужчина среднего роста, на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая, одетый в черные штаны, черную футболку и черные кроссовки. После короткого разговора «Л.» передал ему предмет, похожий на денежные купюры и они разошлись. Мужчина ушел в сторону кладбищ и скрылся из вида, а «Л.» пошел к мемориальному памятнику, где находился около 1 часа 15 мин. В это время «Л.» сделал ему звонок на сотовый телефон и сказал, что встреча произошла и он передал С. помеченные деньги и тот назначил встречу через два часа в начале улицы ****, где передаст готовый наркотик в шприце. По истечению 1 час. 15 мин. «Л.» пошел на встречу с С. в сторону улицы ****. Пешком он последовал за «Л.» и продолжал наблюдение. «Л.» пришел на улицу ****, где в начале улицы, встретился с С. В ходе их встречи С. передал «Л.» небольшой предмет, похожий на шприц и они расстались. «Л.» пришел на автостоянку кафе «А». Он шел следом за «Л.» и подошел к кафе почти одновременно с ним. Около 19 часов 55 мин., в присутствии этих же понятых, в автомашине ****, «Л.» добровольно выдал ему полимерный шприц емкостью 6 мл в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Шприц был упакован в конверт из плотной бумаги коричневого цвета, опечатан и сделана пояснительная надпись. Конверт был подписан всеми присутствующими лицами. Им был составлен акт добровольной выдачи, который подписали понятые и «Л.», который пояснил, что данное наркотическое средство в шприце он приобрел у лица по имени С. «Л.» дал его описание и приметы. Особой приметой был шрам на правой щеке и дефект верхней челюсти. «Л.» сказал, что при необходимости сможет опознать С.

Затем им был произведен личный досмотр «Л.», никаких запрещенных предметов при нем не было, о чем был составлен акт. После этого в помещении Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с участвующих в ОРМ лиц были взяты объяснения. Добровольно выданное «Л.» вещество было направлено на оперативное исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области и установлено, что оно является наркотическим средством – дезоморфин. Количество вещества соответствовало особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля «Л.», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что он являлся наркозависимым лицом. Наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток употреблял с 2009 года. 06 мая 2010г., примерно в 14 час., на автостоянке, расположенной около автовокзала г. ***он встретился с сотрудником наркоконтроля П., который, спросил его не знает ли он человека, проживающего в микрорайоне *** по имени С. который продает наркотики- дезоморфин. Он сказал, что знает этого человека, т.к. неоднократно приобретал у него наркотики. Он согласился участвовать в проверочной закупке.

06 мая 2010 г. около 17 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр сотрудником наркополиции П. на наличие запрещенных предметов, ему были вручены деньги *** руб. и записывающее устройство. Он пошел к магазину, расположенному напротив обелиска в микрорайоне ***. Минут через 15 к магазину подошел С. Он спросил, не хочу ли я употребить наркотики. Он согласился. С. взял деньги и велел приходить через 1,5 часа на ул. ***. К назначенному времени он пошел на ул. ***, где С. передал ему шприц с жидкостью светло –коричневого цвета внутри. Этот шприц он передал П. в присутствии понятых.

Он описал приметы С.: рост 165-170 см, шрам на щеке, дефект верхней челюсти. С С. он ранее встречался, покупал у него наркотики или передавал ему кодеинсодержащие таблетки и ждал пока он изготовит из них наркотик.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.. показал, что 06.05.2010г. он был приглашен сотрудником наркоконтроля в Сергачский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. Кроме него в качестве понятого также был приглашен незнакомый ему молодой человек - Б. Сотрудник Сергачского МРО П. пригласил их в а/м ***, их привезли на стоянку около кафе «А» м-на ****. Около кафе к ним в автомобиль сел незнакомый ему молодой мужчина, которого представили, как «Л». П. произвел личный досмотр Л.. Запрещенных предметов при нем не было, о чем был составлен акт. После этого, П. были осмотрены и помечены денежные купюры ** рублей и три по ** рублей. Эти купюры были заранее отксерокопированы и на них они расписались. «Л.» написал расписку в получении денег, после чего П. передал ему диктофон. После этого «Л». вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «П», который расположен напротив обелиска-памятника микрорайона ***. П. высадил его и другого понятого, а сам последовал за «Л». Они ожидали П. и «Л» примерно 2 час. 30 мин., находясь около кафе «А». П. и «Л.» пришли к кафе и они все сели в машину. «Л» добровольно выдал П. шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета. «Л» пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у знакомого ему мужчины по имени С. на ул. ***** за «меченные» *** рублей. «Л» описал внешность С: на лице у С. какие-то дефекты челюсти и отсутствие зубов. П. упаковал шприц с жидкостью в конверт, опечатал, сделал надпись и они все расписались. П. составил акт добровольной выдачи, который все подписали. После этого П.. досмотрел «Л», у него ничего не было, о чем был составлен акт досмотра, который тоже все подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б., в части порядка проведения ОРМ «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям П., «Л.» и В.

Кроме этого, вина Абросимова С.А. по данному эпизоду подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «проверочная закупка» от 6.05.2010г. (т.* л.д.***), протоколом проверки показаний на месте (т.* л.д.***), протоколом опознания (т.* л.д.***), заключением физико-химической экспертизы №1008 от 2.06.2010г. (т.* л.д.***), протоколом осмотра предметов от 14.06.2010г. (т* л.д.***) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1008 от 2.06.2010г. представленная на исследование жидкость, полученная в ходе ОРМ 06 мая 2010 г. от лица по имени «С.» является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 2,06 грамма. Масса сухого остатка составила 0,060 грамма. Первоначальная масса жидкости составляла 3,1 грамма, первоначальная масса сухого остатка составляла 0,090 грамма (т.* л.д.***).

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Вина Абросимова С.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Н.» 26.05.2010г. подтверждается показаниями свидетелей: П., «Н.», Е. и Б.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля «Н.», подлинные данные которого засекречены и допрос производился в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал суду, что употребляет наркотики с 2009 г. 26 мая 2010 г. он находился в микрорайоне ***, к нему подъехал сотрудник наркоконтроля П. и спросил его не знает ли он С., который изготавливает и продает наркотики. Он ответил, что знаком с С. т.к. неоднократно у него покупал наркотики за деньги или кодеинсодержащие таблетки. Он дал согласие на участие в ОРМ « проверочная закупка», они договорились встретиться вечером около стадиона «К». В 17 час.30 мин. к стадиону «К» приехал П. и двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, выданы помеченные денежные средства в сумме ** руб., купюрами **руб. и **руб. ему выдали записывающее устройство. Он расписал в акте, написал расписку и пошел на ул. *** Через полчаса они встретились с С. Он сказал, что у него есть деньги, чтобы сделать наркотик. С. взял деньги и велел приходить через 2 часа. К назначенному времени «Н.» пришел за наркотиком, С. передал ему шприц со светло- коричневой жидкостью. Он пошел к машине П. и в присутствии понятых выдал шприц с жидкостью П., о чем был составлен протокол. Шприц был упакован в конверт, опечатан. Далее был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было.

Данный свидетель также показал, что потом узнал, что С- это Абросимов С.А., он участвовал в опознании Абросимова С.А. в августе месяце 2010г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что 26 мая 2010 года, на автостоянке около стадиона «К» г. ***, им осуществлена встреча со специальным сотрудником, с которым он провел беседу, в ходе которой тот подтвердил, имеющуюся оперативную информацию в отношении одного из сбытчиков наркотиков – неизвестного мужчины по имени С. В ходе беседы молодой мужчина, который взял псевдоним «Н», т.к. опасался угрозы своей жизни и здоровью со стороны мужчины по имени С. и его окружения, сказал, что С. действительно осуществляет продажу кустарно изготовленного наркотика из кодеиносодержащих таблеток по цене ***рублей за три дозы наркотика в шприце. Так же он пояснил, что фамилию его и адрес его точного местожительства он не знает, но знает его в лицо и то, что предположительно он проживает в микрорайоне ***. Также «Н.» рассказал, что С. в вечернее время, примерно с 18 до 19 часов можно встретить на ул. **** и договорится с ним о покупке наркотика, который он сам изготавливает, а затем осуществляет его реализацию наркозависимым лицам. Эти лица за дозу наркотика покупают кодеиносодержащие таблетки, йод, шприцы, уксусную кислоту, соду или отдают С. деньги. У него имелся номер его сотового телефона.

Также, «Н.» сообщил, что ранее, с начала апреля 2010г. он неоднократно приобретал у С. наркотики, изготовленные им из таблеток. Каждый раз, за дозу наркотика он отдавал Сю деньги в сумме *** рублей, либо покупал и отдавал ему кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», одноразовые шприцы, йод, соду, уксусную кислоту. Чтобы приобрести наркотики, вечером, примерно около 18 часов, «Н.» приходил или приезжал на автобусе в микрорайон ***, где в начале ул. **** встречался с С., если его там не было, то звонил ему на сотовый телефон с просьбой о приобретении наркотиков. Через некоторое время С. подходил к нему на встречу в начало ул. **** и они договаривались о приобретении наркотиков.

В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин у неустановленного лица по имени С.. «Н.» было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он добровольно согласился. Были приглашены двое понятых- Б. и Е., чтобы провести необходимые мероприятия перед проведением проверочной закупки при их участии. 26.05.2010г., около 17 час. 40 мин. на автостоянке около стадиона «К» микрорайона ***, в служебной машине ***, в присутствии понятых, он досмотрел «Н.». Каких- либо предметов и веществ, у «Н.» обнаружено не было, что и было отражено в акте личного досмотра. После этого им, в присутствии «Н.» и понятых, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, одна денежная купюра достоинством ** рублей и одна ** рублей, был составлен акт пометки денежных купюр. Заранее им были сняты ксерокопии с купюр, на которых все участники осмотра также поставили свои подписи. Затем он передал «Н.» под расписку помеченные деньги- *** рублей. Также «Н.» под расписку было передано записывающее устройство-диктофон. Около 17 часов 30 мин., после проведения инструктажа, «Н.» вышел из а/м и пошел в сторону железнодорожного переезда м-на ****, чтобы пройти на ул. **** на встречу с лицом по имени С. для осуществления проверочной закупки наркотических средств. В это время, из а/м *** он вел скрытое визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Понятых он высадил из а/м и они находились около стадиона «К». В ходе наблюдения было установлено, что «Н.» перешел через железнодорожный переезд и вышел на ул. ***, где остановился и стал курить. Примерно через десять минут, со стороны ул. **** вышел мужчина среднего роста, на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая, который подошел к «Н.» После короткого разговора «Н.» передал ему предмет, похожий на денежные купюры и они сразу разошлись. Мужчина ушел в сторону улицы **** и скрылся из его вида, а «Н.» этим же путем вернулся на автостоянку около стадиона «К», куда он также следом за ним подъехал. «Н.» сел к нему в а/м и пояснил, что встреча произошла, он передал С. «меченные» деньги и сказал, что С. назначил встречу через полтора часа, в начале улицы ****, где передаст готовый наркотик в шприце. Он предложил «Н.» и понятым прогуляться по м-ну ***, но к 19 час. 20 мин. всем подойти на эту же автостоянку стадиона «К», где он будет их ожидать. Около 19 час.20 мин. «Н.» и понятые подошли на автостоянку стадиона «К» и сели к нему в а/м. Он еще раз досмотрел «Н.», ничего запрещенного у него не было. Был составлено акт личного досмотра. После чего, он довез «Н.» до конечной остановки микрорайона ****, где «Н.» вышел из автомашины и пошел на встречу С. в сторону улицы ****. Он пересек железнодорожный переезд и повернул в строну ул. ***, где в начале улицы встретился с С. Он в это время следовал за «Н.» и вел скрытое визуальное наблюдение за ходом проведения проверочной закупки, соблюдая меры конспирации. В ходе их встречи С. передал «Н.» небольшой предмет, похожий на шприц и они расстались. В это время ему на мобильный телефон позвонил «Н.» и сообщил, что закупка наркотического средства произошла. При этом мужчина по имени С. ушел обратно в сторону ул. ****, а «Н.» этим же путем, незамедлительно пришел на конечную остановку м-на ****, куда он одновременно с ним вернулся и на а/м они доехали на автостоянку стадиона «К». Около 19 часов 50 мин, в присутствии понятых, в а/м ****, «Н.» добровольно выдал ему полимерный шприц емкостью 2,5 мл. в сборе с поршнем и иглой в защитном пенале с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. После этого шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан и сделана пояснительная надпись. Конверт был подписан всеми присутствующими лицами. Им был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все присутствующие. «Н.» пояснил, что данное наркотическое средство в шприце он приобрел у неустановленного лица по имени С. около 19 час.45 мин., на въезде на ул. ****. «Н.» описал приметы С. и сказал, что при необходимости может его опознать. «Н.» назвал особые приметы С- на правой щеке имеется шрам, имеется дефект передних зубов и верхней челюсти. Затем был произведен личный досмотр «Н.», никаких запрещенных предметов и веществ при нем не было, о чем был составлен акт, который подписали все участвующие лица. После этого в помещении Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с участвующих в ОРМ лиц были взяты объяснения. Добровольно выданное «Н.» вещество было направлено на оперативное исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области и установлено, что оно является наркотическим средством – дезоморфин. Масса изъятого наркотического средства соответствовала крупному размеру.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б. и Е., являвшиеся понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка» 26.05.2010г., по порядку проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «Н.» у лица по имени С., дали показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и «Н.».

Кроме показаний свидетелей, вина Абросимова С.А. по данному эпизоду подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «проверочная закупка» от 26 мая 2010г. (т.* л.д.***), протоколом проверки показаний на месте (т.* л.д.***), протоколом опознания (т.* л.д.***), заключением физико-химической экспертизы №1053 от 16.06.2010г. (т.* л.д.***), протоколом осмотра предметов от 17.06.2010г. (т.* л.д.***), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 1.09.2010г. (т.*л.д.****) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1053 от 16.06.2010г. представленная на экспертизу жидкость, полученная в результате ОРМ 26 мая 2010 г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу составила 0,02 грамма. Масса жидкости, представленной на экспертизу составила 1,0 грамма. Первоначальная масса составляла 2 грамма, первоначальная масса сухого остатка составляла 0,04 грамма (т.*, л.д.****).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

Вина Абросимова С.А. в незаконном сбыте наркотических средств Ф. 09.06.2010г. подтверждается показаниями самого подсудимого Абросимова С.А., подсудимого Сутягина А.С., свидетелей: Ф., У., С. описанными выше и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что 9 июня 2010г., около 14 часов, с целью употребления наркотических средств, он пришел к дому Абросимова С. по адресу: г.****. К дому он подошел через огород, со стороны посадок, расположенных за домом Абросимова. В ходе разговора Абросимов сказал, что у него есть «смывы», т.е. остатки наркотиков от предыдущего изготовления, которые он предложил ему употребить. Он согласился.

В помещении одной из комнат дома из «смывов»- оставшихся ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством, Абросимов изготовил наркотики, которые распределил в два шприца и они их употребили внутривенно. Абросимов сказал, что у него есть таблетки «Седал-М» и другие ингредиенты, чтобы «свариться», но ему для изготовления наркотика не хватает красного фосфора, который должен привезти Сутягин А. Через некоторое время приехал Сутягин А., привез красный фосфор.

После чего Абросимов ушел в дом, закрылся и начал готовить наркотики, Сутягин А. куда-то уехал на мопеде, а он сидел в огороде Абросимова и ждал своего знакомого-М., у которого он хотел взять запчасти к мотоциклу. Своего знакомого М. он так и не дождался и решил уйти. Когда шел к посадкам, был задержан сотрудниками наркополиции. Они пригласили понятых- двоих мужчин и в их присутствии сотрудником наркополиции П. был произведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено не было. Был составлен акт. Затем его доставили сначала в дом к Абросимову С., а потом в Сергачскую ЦРБ, где у него были изъяты образцы мочи и крови. После чего его доставили в служебное помещение наркоконтроля, где он дал правдивые показания о посещении наркопритона, организованном Абросимовым С. и рассказал, как Абросимов С. сбыл ему 9.06.2010г. наркотики.

Кроме этого, вина Абросимова С.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела: актом визуального наблюдения от 9.06.2010г. (т.* л.д.****), актом получения образцов для сравнительного исследования от 9.06.2010г. (т.* л.д.***), заключением химической экспертизы №5643 от 23.06.2010г. (т.* л.д.***), протоколами осмотра предметов: от 10.08.2010г. (т.* л.д.***), от 12.06.2010г. (т.* л.д.****), от 11.08.2010г. (т.* л.д.***), от 11.08.2010г. (т.* л.д.****) и другими материалами дела.

Согласно заключению эксперта № 5643 от 23.06.2010 г.в моче Ф. найден морфин, который относится к Списку № 2 Перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Вина Абросимова С.А. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта Абросимовым С.А. наркотических средств в особо крупном размере 09.06.2010г. подтверждается показаниями самого подсудимого Абросимова С.А., подсудимого Сутягина А.С. и свидетелей П., С., У., Ф., А., Б., Е.. описанными выше.

Кроме этого, данный эпизод подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т.* л.д.***), актом визуального наблюдения от 09.06.2010г. (т.* л.д.***), заключениями физико-химических экспертиз №1138 от 21.06.2010г. (т.* л.д.***), №1204 от 26.07.2010г. (т.* л.д.***), заключением дактилоскопической экспертизы №114 от 12.06.2010г. (т.* л.д.***), протоколами осмотра предметов: от 10.08.2010г. (т.* л.д.***), от 12.07.2010г. (т.* л.д.***), от 11.08.2010г. (т.* л.д.**), от 11.08.2010г. (т.*л.д.***) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1138 от 21.06.2010г. представленная на экспертизу жидкость бурого цвета в шприце номинальным объемом 12 мл в комплекте с иглой с ватным тампоном бурого цвета на конце, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: **** в помещении зала 09.06.2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составила 2,5 грамма. Масса сухого остатка составила 0,046 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Вина Абросимова С.А. и Сутягина А.С., действовавших группой лиц по предварительному сговору, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «С.» 04.06.2010г. подтверждается показаниями подсудимых Абросимова С.А., Сутягина А.С., показаниями свидетелей: П., С., «С.», Д., Ж. и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.. показала, что 04.06.2010г. в первой половине дня, в заранее условленном месте на территории автостанции г.***, она и оперуполномоченный П. встретились со специальным сотрудником, которая взяла себе псевдоним «С» и провели с ней беседу, в ходе которой «С.» подтвердила имеющуюся оперативную информацию о том, что у Сутягина А.С., известного ей по прозвищу «К», действительно можно приобрести кустарно изготовленный наркотик из кодеиносодержащих таблеток по цене *** рублей за «дозу» - примерно 3 «куба» (3 мл.) наркотика в шприце, который из кодеиносодержащих таблеток изготавливает ее знакомый – Абросимов С.

О приобретении наркотиков она договаривалась с Абросимовым С. по телефону или при личной встрече. Абросимов говорил ей, что от него приедет на встречу его знакомый Сутягин А.С., которому она должна отдать деньги, обычно в сумме *** рублей. После чего он назначал ей место и время их встречи. Обычно с Сутягиным А.С. она встречалась около аптеки «И», расположенной на привокзальной площади ст.***, куда он подъезжал на мопеде. Она договаривалась с ним о покупке наркотика и передавала деньги в сумме *** рублей, примерно через один-два часа Сутягин А.С. привозил «С.» готовый наркотик в шприце. Иногда на встречу с ней приходил сам Абросимов С., которому она также отдавала деньги в сумме *** рублей на изготовление наркотика, а через один-два часа готовый наркотик ей привозил Сутягин А.С. «С» пояснила, что Абросимова С. она знает давно, он употребляет наркотики и умеет их сам изготавливать из кодеиносодержащих таблеток. Также ей известно, что он проживает на улице ****. Связь с ним она поддерживает по сотовому телефону.

«С.» пояснила, что с начала мая 2010г. она неоднократно, более трех раз, приобретала наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих таблеток, у Абросимова С. через Сутягина А.С. Было принято решение по этой же схеме провести ОРМ «проверочная закупка» 04.06.2010 года.

04.06.2010г. были проведены необходимые подготовительные мероприятия, приглашены понятые, отксерокопированы деньги, которые были выделены для проведения ОРМ «проверочная закупка».

«С.» было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Абросимова С.А через Сутягина А.С. Она согласилась. «С.» предварительно сделала дозвон на сотовый телефон Абросимова С.А., а также отправила СМС- сообщение, следующего содержания: «Давай замутим возьми трубку». После чего Абросимов С.А. перезвонил «С.» и они договорились с ним о покупке наркотиков за *** рублей, также он ей сказал, что на встречу к аптеке, расположенной на привокзальной площади г. *** около 12 часов 30 минут приедет «К», т.е. Сутягин А.С.

04 июня 2010г., около 12 часов она на служебной а/м ****, совместно П., двумя понятыми Д. и Ж. подъехали к магазину «Р» на привокзальную площадь ст. ***, куда подошла «С.» и села к ним в а/м. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» она провела личный досмотр «С.» Каких- либо предметов и веществ, запрещенных к обороту у «С.» обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими лицами. После этого, в присутствии «С,» и понятых, она осмотрела денежные средства в сумме *** рублей, одна денежная купюра достоинством ** рублей и одна ** рублей. Был составлен акт пометки денежных купюр. Данные денежные купюры заранее были ксерокопированы, на них все участники осмотра поставили свои подписи. Затем она передала деньги «С.» под расписку. Также «С.» под расписку было передано записывающее устройство-диктофон. После этого, около 12 час. 30 мин., после проведения инструктажа, «С.» вышла из машины и подошла к аптеке «И», расположенной на этой же привокзальной площади. В это время, из а/м ***, она и П. вели скрытое визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «С.» у лица по кличке «К», т.е. Сутягина А.С.

В ходе наблюдения было установлено около 12 час. 35 мин., со стороны микрорайона ***, к аптеке «И» на мопеде подъехал Сутягин А.С. «С.» встретилась с ним и после короткого разговора передала Сутягину А.С. предмет, похожий на денежные купюры. После этого они сразу же разошлись. Сутягин А.С. зашел в аптеку «И», где находился около пяти минут, затем вышел из аптеки, сел на мопед и поехал в сторону микрорайона ****. С целью скрытого визуального наблюдения, П., на а/м ****, поехал за Сутягиным А.С., а она осталась наблюдать за действиями «С,» Около 13 час. 40 мин., к аптеке «И» на мопеде подъехал Сутягин А.С. К нему подошла «С.» и Сутягин А.С. передал ей небольшой предмет, похожий на шприц, после чего они расстались. «С.» незамедлительно пришла на стоянку около магазина «Р». Она также подошла на стоянку. «С.» и понятые сели в автомобиль, где «С.» добровольно выдала ей полимерный шприц емкостью 2,5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Шприц был упакован в конверт, опечатан и на конверте сделана пояснительная надпись. Конверт был подписан всеми присутствующими лицами. Она составила акт добровольной выдачи. «С.» пояснила, что данное наркотическое средство в шприце она приобрела у лица по кличке «К», т.е. Сутягина А.С. Затем она досмотрела «С.», запрещенных предметов и веществ не было, был составлен акт досмотра. После этого в помещении Сергачского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области с участвующих лиц были взяты объяснения. Добровольно выданное «С.» вещество было направлено на оперативное исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области и установлено, что оно является наркотическим средством – дезоморфин. Масса изъятого наркотического средства соответствовала крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. по данному эпизоду дал аналогичные показания. Кроме этого, он показал, что осуществлял негласное визуальное наблюдение за Сутягиным А.С., который, после того, как купил в аптеке необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты, поехал на мопеде в сторону микрорайона ******. Поставив в саду мопед, Сутягин зашел в дом. В доме он находился около 40 минут, затем вышел из дома, сел на мопед и поехал на территорию привокзальной площади г.***, где передал «С» наркотическое средство в шприце. «С» также звонила ему на сотовый телефон и сообщила, что закупка наркотического средства совершена.

Показания данного свидетеля по порядку изъятия наркотических средств у «С.» и окончании ОРМ «проверочная закупка», аналогичны показаниям свидетеля С.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля «С.», подлинные данные которой засекречены и допрос производился в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, в части передачи сотрудникам наркоконтроля П. и С.. информации о том, что Абросимов С.А. и Сутягин А.С. занимаются изготовлением и сбытом наркотических средств- дезоморфин, дала показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и С.

По порядку проведения ОРМ «проверочная закупка» данный свидетель также дала показания, полностью аналогичные показаниям свидетелей С. и П. Она подтвердила, что передала лицу по кличке «К», т.е. Сутягину А.С. денежные средства в сумме ** рублей и примерно через полтора часа Сутягин А.С. привез ей готовый наркотик в шприце однократного применения, который она добровольно выдала сотруднику наркоконтроля С.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. показала, что 04 июня 2010 года, около 12 часов она находилась на территории автостанции г. *** и по просьбе оперативного сотрудника наркополиции П., участвовала в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Второй понятой была Ж. Их пригласили в а/м **** и они с сотрудниками наркоконтроля- С. и П. подъехали на стоянку около магазина «Р», расположенного на привокзальной площади г. ***. Через некоторое время к ним в а/м села незнакомая ей девушка, которую им представили, как «С». П. вышел из а/м. С. пояснила им, что будет проводится ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и «С». будет выступать в качестве «закупщика» наркотического средства, а они, т.е. она и Ж. должны засвидетельствовать все действия, которые необходимо провести при проведении данного ОРМ.

Данный свидетель, о порядке проведения ОРМ «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С., П. и «С.».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Кроме этого, данный эпизод подтверждается материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «проверочная закупка» от 04 июня 2010г. (т.* л.д.***), протоколом проверки показаний на месте (т.* л.д.***), протоколом опознания (т.* л.д.***), заключением физико-химической экспертизы №1132 от 05.07.2010г. (т.* л.д.***), протоколами осмотра предметов: от 12.07.2010г. (т.* л.д.***), от 09.08.2010г. (т.* л.д. ***), от 26.08.2010г. (т.* л.д.***), протоколом выемки от 17.08.2010г. (т.*л.д.***), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 1.09.2010г. (т.* л.д.***) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1132 от 05.07.2010г. представленная на экспертизу жидкость, выданная в ходе ОРМ «С.» 04.06.10 г., является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе дезоморфин. Масса представленной на экспертизу жидкости составляет 0,5 грамма. Масса сухого остатка представленной на экспертизу жидкости составляет 0,024 грамма. Первоначальная масса составляла 0,9 грамма, первоначальная масса сухого остатка составляла 0,045 грамма (т.* л.д.***)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру.

Вина Абросимова С.А. и Сутягина А.С., действовавших группой лиц по предварительному сговору, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «С.» и Ч. 09.06.2010г. подтверждается показаниями подсудимого Сутягина А.С., свидетелей И., Ж. описанными выше, а также свидетелей: П., С., «С.», Ч.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что 09.06.2010, в целях пресечения преступной деятельности Абросимова С.А. и Сутягина А.С. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин у Абросимова С.А. и Сутягина А.С., по результатам которых планировалось осуществить задержание сбытчиков наркотиков с поличным. С целью проведения вышеуказанных ОРМ, по согласованию с руководством ОВД Сергачского района и УФСКН РФ по Нижегородской области, были задействованы оперативные сотрудники ОУР ОВД Сергачского района У., М.. и оперуполномоченный наркоконтроля П.

В проведении ОРМ «проверочная закупка» снова участвовала «С.» В первой половине дня, в заранее условленном месте на территории автостанции г.*** она и П., встретились с «С.» и предложили ей принять участие в ОРМ «проверочная закупка». «С.» согласилась. «Проверочная закупка» проводилась по той же схеме, что и 04.06.2010г. «С.» предварительно позвонила на сотовый телефон Абросимова С.А. и договорилась о покупке наркотика.

Абросимов С.А. сказал, что на встречу к аптеке «И» около 12 часов приедет Сутягин А.С. В этот же день, 09.06.2010г. в 11 час., она на служебной машине ***, совместно с П. и двумя понятыми- женщинами Ж.. и И. подъехали к магазину «Р» на привокзальную площадь ст. ***, куда подошла «С.». Она досмотрела «С.», при ней никаких запрещенных предметов не было. После этого, в присутствии «С.» и понятых, она осмотрела денежные средства в сумме *** рублей, одна денежная купюра достоинством *** рублей и одна денежная купюра достоинством **рублей, о чем был составлен акт пометки денежных купюр. С денежных купюр заранее были сняты ксерокопии, на которых все участники осмотра расписались. Она передала «С.» деньги под расписку. Также «С.» под расписку было передано видеозаписывающее устройство и проведен инструктаж. После чего, «С» вышла из а/м и пошла к аптеке «И», напротив магазина «Р», на встречу с Сутягиным А.С. для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Она, в это же время, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 55 минут проводила визуальное скрытое наблюдение за действиями «С.». В ходе «проверочной закупки» «С.» применялась негласная видеозапись. Наблюдение за «С.» она осуществляла с площадки около магазина «Р». «С.» находилась на автостоянке около магазина «Т», напротив магазина «З», рядом с аптекой- до 12 часов 30 мин. В это время к «С.» подошел молодой человек, одетый в свитер черного цвета в бело-желто-красную полоску, летние брюки бежевого цвета со шрамом на лице, в котором она узнала Абросимова С.А. Между «С.» и Абросимовым С.А. состоялся разговор, продолжительностью около 2 мин. В ходе разговора «С.» передала в правую руку Абросимову С.А. денежные средства, переданные ей для осуществления «проверочной закупки» наркотических средств. После передачи денег «С.» и Абросимов С.А. расстались, «С.» пошла к служебной а/м, а Абросимов С.А. зашел в аптеку «И», в которой находился около 5 мин. Выйдя из аптеки, Абросимов С.А. направился на автобусную остановку, где стал «голосовать» попутным автомашинам. В 12 час. 50 мин. около Абросимова С.А. остановилась автомашина марки ***, и Абросимов С.А. уехал в сторону микрорайона ***. После чего наблюдение было закончено. После этого она вернулась на стоянку около магазина «Р», где в а/м ее ожидали «С.» и понятые. «С.» рассказала ей о состоявшейся встрече с Абросимовым С., которому она передала для осуществления закупки наркотического средства- дезоморфин «меченные» *** рублей. В ходе их встречи Абросимов С.А. сказал «С.», что готовый наркотик через час или полтора ей на это же место привезет «К», т.е. Сутягин А.С.

После чего на автостоянку вернулся П. и все участвующие лица проехали в служебное помещение наркополиции для дачи объяснений. Также, П. сказал ей, что во время встречи «С.» с Абросимовым С.А., он провел визуальное наблюдение за встречей, которая произошла между Сутягиным А.С. по кличке «К» и наркозависимым лицом- Ч. на территории автостанции г. ***, около остановки. Ч. передал Сутягину А.С. какие-то деньги, после чего Сутягин А.С. зашел в аптеку «И», а затем пересек пешеходный мост через железную дорогу, где на площадке, напротив заброшенной базы «А» сел на мопед и поехал в сторону микрорайона ***. По результатам проведенных ОРМ стало ясно, что Сутягин А.С. получил от Ч. «заказ» на приобретение наркотических средств- дезоморфин. В это время за д.№****, в котором проживал Абросимов С.А., о/у ОУР У., в период с 12 час. 30 мин. до 17 час. 55 мин. проводил визуальное скрытое наблюдение- в целях установления преступных связей Абросимова С.А. и иных лиц, употребляющих наркотические средства. Они созванивались с У. по телефону. В ходе наблюдения, У. было установлено, что в доме находятся Абросимов С.А., неизвестный молодой человек, как впоследствии было установлено, это был Ф. и Сутягин А.С. Было принято решение о задержании вышеуказанных лиц с поличным. Около 17 часов, по распоряжению начальника Сергачского МРО, она, П. и сотрудник ОУР М. поехали к дому Абросимова С.А. В лесопосадке около железнодорожных путей, о/у П. и о/у М. были задержаны Сутягин А.С. и Ф. которые вышли из дома Абросимова С.А. Для проведения оперативно- следственных действий: личного досмотра задержанных и последующего осмотра места происшествия, были приглашены двое понятых- Б. и Е. П., в присутствии понятых досмотрел Сутягина А.С. и Ф. Она при досмотре не присутствовала. Со слов П., ей известно, что у Сутягина А.С. под резинкой шорт был обнаружен газетный сверток с двумя шприцами номинальной емкостью 2,5 мл с жидкостью светло – коричневого цвета внутри, также в наружном кармане шорт был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA»». Шприцы с жидкостью и телефон были изъяты, упакованы в два конверта и опечатаны. На конвертах были сделаны пояснительные надписи и конверты были подписаны понятыми. У Ф. ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Были составлены акты досмотра Сутягина А.С. и Ф. Сутягин А.С. от подписи в акте отказался. Она, в присутствии этих же двух понятых, осмотрела мопед ***, принадлежащий Сутягину А.С. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

После этого, была осуществлена проверка дома Абросимова С.А., который в это время находился дома. Абросимов С.А. был досмотрен П., у него ничего обнаружено не было. При визуальном осмотре дома, было понятно, что в доме изготавливают наркотические средства. Об этом говорили предметы и посуда, которые находились в доме, а также запах, характерный для изготовления наркотических средств. П. позвонил дежурному Сергачского МРО, сообщил о подтверждении полученной информации о наркопритоне и вызвал следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехали следователь наркополиции и специалист – криминалист ОВД Сергачского района. Для проведения осмотра места происшествия, была приглашена хозяйка дома – А. Понятые были те же Б. и Е. Перед осмотром места происшествия, Абросимову С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, а конкретно – наркотические средства. Но ответил, что в доме наркотиков не имеется. После чего Абросимов С.А., Ф. и Сутягин А.С. были доставлены в МЛПУ «Сергачская ЦРБ», где у них были отобраны образцы крови и мочи. Далее они были доставлены в Сергачский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где у них были взяты объяснения.

09.06.2010г. в период с 20 час. 20 мин. по 23 час.30 мин., она участвовала в осмотре места происшествия- д*****. Было установлено, что действительно, в этом доме был организован и содержится притон для потребления наркотических средств. В ходе осмотра кухни и зала были обнаружены и изъяты изготовленные кустарным способом наркотические вещества – дезоморфин, предметы, вещества и приспособления – деформированные бутылки с веществом белого цвета внутри, эмалированные чашки, бутылки и пузырьки различной емкости из-под уксуса, йода, полимерные бутылки с бензином, сода, использованные полимерные шприцы различной емкости, аптечные пузырьки, упаковки и блистеры из-под кодеиносодержащих таблеток «Седал-М» и т.д. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, а также специалистом-криминалистом были изъяты следы пальцев рук с некоторых предметов. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан понятыми, владелицей дома и всеми остальными участниками осмотра. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра предметы и вещества были соответствующим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписаны понятыми.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Допрошенная в судебном заседании свидетель «С.» по порядку проведения ОРМ «проверочная закупка» 09.06.2010г., дала показания, аналогичные показаниям свидетелей С., П.

Также данный свидетель показал, что она производила видеозапись встречи с Абросимовым С. Когда она передавала деньги на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления наркотика Абросимову С., она спросила его, через какое время будут готовы наркотики. Абросимов С. сказал, что через час или полтора наркотики привезет Сутягин А. Абросимов С. зашел в аптеку «И» на привокзальной площади г. ***, а она сразу же вернулась на стоянку около магазина «Р», расположенного на привокзальной площади ж.д. вокзала ст.***, где села в а/м ***. Через некоторое время в а/м вернулась сотрудник наркополиции С., которой она рассказала о состоявшейся встрече с Абросимовым С., вернула видеозаписывающее устройство и они с ней проехали в служебное помещение наркополиции, где с нее было взято объяснение по факту участия в ОРМ «проверочная закупка».

Допрошенные в судебном заседании свидетели И. и Ж., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 09.06.2010г. по порядку проведения ОРМ, дали показания, аналогичные показаниям свидетелей С., П. и «С.».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил суду, что плохо помнит события 09 июня 2010 г., т.к. прошло много времени и просит огласить его показания, данные им на следствии. Из его показаний следует, что 09 июня 2010 г. в первой половине дня он созвонился с Абросимовым С.А. и договорился о приобретении у него дозы наркотика из кодеинсодержщих таблеток. Абросимов назначил ему встречу на автостанции около 13 часов. В этот же день около 13 часов на автостанцию от Абросимова С.А. приехал Сутягин А., которому за дозу наркотика он передал деньги в сумме *** рублей. Затем он снова созвонился с Абросимовым и сказал, что деньги отдал и спросил, когда будут готовы наркотики. Абросимов сказал, что шприц с наркотиком привезет на автостанцию Сутягин А. в 18 часов. Он пришел к назначенному времени на автостанцию, но Сутягин так и не приехал. Он неоднократно звонил Абросимову и Сутягину на мобильные телефоны, но ни не отвечали. Потом он узнал причину, по которой Сутягин А. не привез наркотики, оказывается Абросимов и Сутягин А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Кроме этого, данный эпизод подтверждается материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «проверочная закупка» от 09 июня 2010г. (т.* л.д.***), актом досмотра Сутягина А.С. от 09.06.2010г. (т* л.д.***), заключением физико-химической экспертизы №1159 от 24.06.2010г. (т.* л.д.**), протоколами осмотра предметов: от 10.08.2010г. (т.* л.д.***), от 09.08.2010г. (т.* л.д. ***), от 26.08.2010г. (т.* л.д.***), от 03.09.2010г. (т.* л.д.***), протоколом выемки от 17.08.2010г. (т.* л.д.***), справкой о результатах ОРМ «негласная видео и аудиозапись» от 09.06.2010г. (т.* л.д.***) и другими материалами дела.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №1159 от 24.06.2010г. представленная на экспертизу жидкость в двух шприцах однократного применения (обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Сутягина А.С. 09.06.2010г.) является наркотическим средством – дезоморфин. Масса жидкости составила 1,509 (0,862+0,647) грамма. Масса сухого остатка представленной на экспертизу жидкости составила 0,074 (0,042+0,032) грамма (т.* л.д.***).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса данного наркотика соответствует крупному размеру

Считая вину подсудимого Абросимова С.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по действиям с начала марта по 09 июня 2010г.- по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по действиям 09.06.2010г.- по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств 09.06.2010г.Ф.- по ч. 1 ст.228-1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 06.05.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

- по эпизоду 26.05.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

- по эпизоду 04.06.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

- по эпизоду 09.06.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

Считая вину подсудимого Сутягина А.С. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду 04.06.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

- по эпизоду 09.06.2010г.- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками наркоконтроля;

Доводы Абросимова С.А. и его защитника о том, что Абросимов С.А. не занимался сбытом наркотических средств «Л.» 6 мая 2010 г., «Н.» 26.05.2010г., а также «С.» - 04 июня 2010 г., Ч. и «С.». – 09 июня 2010г., суд признает несостоятельными.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей: «Л.», «Н.», «С.», Ч., что Абросимов С.А. занимался изготовлением и сбытом наркотических средств на протяжении длительного времени.

Доброкачественность показаний указанных свидетелей сомнений не вызывает. Оснований полагать, что свидетели оговаривают Абросимова С.А., у суда оснований не имеется.

В ходе судебного заседания установлено, что «Л»., «Н.», «С.» ранее знали Абросимова С.А. в качестве сбытчика наркотических средств, неоднократно обращались к нему с просьбой продать наркотические средства, приобретали у него такие средства.

Показания данных свидетелей в полном объеме подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области П. С., понятых Б., Е., Ж., Д., В. допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия в качестве свидетелей, рассказавших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Абросимова и Сутягина.

Факты незаконного сбыта Абросимовым С.А. наркотического средства- дезоморфин 06.05.2010г. и 26.05.2010г., а также Абросимовым С.А. по предварительному сговору с Сутягиным А.С. 04.06.2010г. и 09.06.2010г. подтверждаются материалами ОРМ- «проверочная закупка».

06.05.2010г. и 26.05.2010г.- это факты сбыта Абросимовым С.А. наркотических средств, которые были задокументированы сотрудниками наркоконтроля. 04.06.2010г. и 09.06.2010г.- это факты сбыта Абросимовым С.А. и Сутягиным А.С., действовавших по предварительному сговору, наркотических средств, которые также были задокументированы сотрудниками наркоконтроля.

При этом, у сотрудников наркоконтроля уже имелась оперативная информация о том, что Абросимов С.А. и Сутягин А.С. занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации и документирования преступных действий Абросимова С.А. и Сутягина А.С. были проведены ОРМ «проверочная закупка».

Факты незаконного сбыта Абросимовым С.А. наркотического средства- дезоморфин 06.05.2010г. и 26.05.2010г., а также Абросимовым С.А. по предварительному сговору с Сутягиным А.С. 04.06.2010г. и 09.06.2010г. подтверждаются материалами ОРМ- «проверочная закупка», которые проведены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», показаниями свидетелей, которые участвовали в проведении данных мероприятий, не доверять показаниям которых нет никаких оснований.

Доводы подсудимого Абросимова С.А. о том, что нельзя расценивать действия Абросимова С.А. как сбыт наркотических средств лицу, поскольку он передавал наркотики постоянным посетителям суд считает необоснованными. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" разъяснено, что под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.),

Доводы Абросимова С.А. лишь подтверждают его вину в незаконном сбыте наркотических средств.

Доводы подсудимого Абросимова С.А. и его защитника, подсудимого Сутягина А.С. и его защитника о том, что у них не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств суд признает несостоятельными.

Сам подсудимый Сутягин А.С.в судебном заседании подтвердил, что 04.06.2010 г. по указанию Абросимова С.А. приехал на автостанцию г.***, где встретился с К. У нее он взял деньги, купил все необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков и отвез Абросимову С.А., который изготовил наркотики. Часть наркотиков Абросимов С.А. и Сутягин А.С. употребили сами, а часть Сутягин А.С.отвез К. и передал ей, т.е. сбыл. Действия Абросимова С.А. и Сутягина А.С.охватывались единым умыслом и были направлены на незаконный сбыт наркотических средств. Абросимову С.А. и Сутягину А.С. было известно о передаче денег К. для изготовления наркотиков, оба они знали, что часть наркотика будет передано К., т.е. будет сбыт наркотических средств. Абросимов С.А. и Сутягин А.С. предполагают, что допрошенный в судебном заседании свидетель «С.» и есть К., т.е., фактически, Абросимов С.А. и Сутягин А.С. признали свою вину в совершенном преступлении.

Как следует из распечатки детализации соединений по абонентскому номеру *****, которым пользовался Абросимов С.А., 04.06.2010г.- в день проведения ОРМ «контрольная закупка» на телефон Абросимова С.А. поступали СМС-сообщения с абонентского № ****, принадлежащим абоненту «Ш»- в 10 час. 59 мин., текст сообщения: «Давай замутим трубку возьми», и в 13 час. 18 минут, текст сообщения: «С. завернешь во что нито а то у меня здесь Х. стоит» (т.* л.д.***). Данные сообщения опровергают доводы Абросимова С.А. о том, что ему ничего не было известно о лице, которое заказало наркотики, и для кого он их изготавливал.

09.06.2010г. действия Абросимова С.А. и Сутягина А.С. были направлены на сбыт наркотических средств «С.» и Ч. В данном случае, также имел место единый умысел Абросимова С.А. и Сутягина А.С. на сбыт наркотических средств. Обоим было известно на чьи деньги изготавливаются наркотические средства и оба они знали, что часть наркотических средств необходимо передать, т.е. сбыть «С.» и Ч. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля «С.», Ч., С., П. и материалами дела: актом досмотра Сутягина А.С. и изъятия у него двух шприцов с наркотическими средствами, детализацией соединений абонентских номеров телефонов Абросимова С.А. и Сутягина А.С. с абонентским номером Ч. и абонентского номера телефона Абросимова С.А. с абонентом «Ш» от 09.06.2010г. (т.3 *.д.***). Свидетель Ф. показал, что когда он находился в доме Абросимова С.А., тот говорил ему, что у него имеются таблетки «Седал-М», но не хватает красного фосфора, чтобы изготовить наркотики. Данные показания подтверждают, что Абросимов С.А. встречался на привокзальной площади ст.*** с «С.», взял у нее деньги и приобрел кодеиносодержащие таблетки. Подсудимый Сутягин А.С. также показал, что передавая ему два шприца с наркотиками, Абросимов С.А. сказал ему, что один шприц он должен передать Ч. Таким образом, Абросимов С.А. и Сутягин А.С., действуя по предварительному сговору, по единому умыслу, совершили покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В результате совершенных преступлений Абросимов и Сутягин имели от такой незаконной реализации наркотических средств выгоду в виде получения части сбываемого наркотического средства.

Таким образом, признак незаконного сбыта наркотических средств "группой лиц по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем доводы подсудимых являются несостоятельными.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Абросимова С.А. и Сутягина А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абросимова С.А. суд признает: частичное признание вины, наличие заболевания в виде остеомелита верхней челюсти, требующего оперативного вмешательства, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сутягина А.С. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абросимова С.А. и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Абросимова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении наказания Сутягину А.С. суд исходит из того, что Сутягин А.С. положительно характеризуется по месту работы, раскаялся в содеянном, имеет нетрудоспособных родителей, что дает основания суду применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абросимову С.А., суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228, ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд решил не применять. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд также решил не применять.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ- в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по эпизоду 04.06.2010г.- в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - по эпизоду 09.06.2010г.- в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Абросимову С.А. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия по стражу со 02 ноября 2010 г.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Сутягина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- по эпизоду 04.06.2010г.- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - по эпизоду 09.06.2010г.- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сутягину А.С. наказание в виде 5( пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сутягина А.С. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, не менять без уведомления постоянного места жительства, выезжать за пределы района проживания и 2 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Сутягина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<*********************************************************>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Абросимовым С.А. с момента вручения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Н. Черновская

Справка. Приговор вступил в законную силу.