Открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач **.**.2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Гусева С.А,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Галлямова Н.И.,

Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение №1613 и ордер №8093,

При секретаре Панкратовой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Галлямова Н.И., <…>

Содержится под стражей- с 11 февраля 2011г.

Копия обвинительного заключения вручена 24 февраля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г., около <…> часов, Галлямов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, пришел к д.№ <…>, принадлежащему Г. Найденным в хозяйстве Г. металлическим ломом, Галлямов Н.И. взломал входную дверь, после чего незаконно проник в дом. Осознавая открытый характер своих действий, Галлямов Н.И. подошел к находившемуся в доме Г. и стал требовать у него деньги в сумме 2000 рублей, высказывая, при этом, угрозы физической расправы. После чего, под угрозой применения насилия, Галлямов Н.И. открыто похитил переданные Г. деньги в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галлямов Н.И. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство- о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен. Исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Вопрос по назначению наказания относит на усмотрение суда. Исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от квалифицирующего признака ч.2 ст.161 УК РФ- «с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья».

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, т.к. указанный квалифицирующий признак вменен излишне.

Судом установлено, что окончательное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Галлямова Н.И. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ -как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Галлямова Н.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, т.к. имеется не погашенная судимость за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галлямова Н.И., суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Суд учитывает также жизненные обстоятельства Галлямова Н.И.- имеет престарелую мать, которая проживает в селе и нуждается в постоянной помощи и считает, что длительное пребывание в местах лишения свободы не будет способствовать его исправлению и отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В деле имеется явка с повинной Галлямова Н.И. При вынесении приговора, суд не применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

**.**.****г. Галлямов Н.И. осужден <…> судом по п. «в» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Учитывая то, что Галлямов Н.И. совершил преступление по рассматриваемому делу до вынесения приговора за совершение другого преступления, подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил не применять.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение потерпевшего.

Вещественные доказательства: металлический лом- подлежит передаче потерпевшему Г., фрагмент листа ДСП- подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. в сумме 2000 рублей, подлежит полному удовлетворению, т.к. в полном объеме признается Галлямовым Н.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от **.**.****г. и определить Галлямову Н.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галлямова Н.И. оставить прежней- содержание под стажей.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 10 по 11 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: металлический лом- передать потерпевшему Г., фрагмент листа ДСП- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галлямова Н.И. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба- 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а Галлямовым Н.И. с момента получения копии приговора, в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор обжалован. Изменен. Вступил в законную силу.