Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Сергач **** 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего по делу судьи Гусева С.А.

С участием государственного обвинителя- зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимого Алескерова Э.П.,
Защиты в лице адвоката Сидорина П.Б., представившего удостоверение №**** и ордер №****,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшего К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании а порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Алескерова Э.П. <************>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***** 2011 года около ** часов ** минут, Алескеров Э.П., после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ был доставлен в ГУНО «******», расположенное в г.*******, где в а/м ВАЗ- ***** гос. регистрационный номер *****, принадлежащей Алескерову Э.П., была обнаружена мясная продукция без ветеринарно-сопроводительных документов. В связи с этим, главным государственным ветеринарным инспектором Нижегородской области Н., в отношении Алескерова Э.П. был составлен протокол № **** от **** 2011г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и вынесено постановление № ** от **** 2011г. о запрещении использования продукции по назначению, о ее утилизации. После этого, Алескеров Э.П., в сопровождении сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району Нижегородской области К. и М. прибыл к зданию «******», расположенного у д.*******. Около ** часов ** минут ***** 2011г., Алескеров Э.П., находясь у своей а/м ВАЗ- *** гос. рег. номер ******, рядом с зданием «*******», стал препятствовать, исполнению указанного постановления государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области об утилизации мясной продукции, находившейся в салоне и багажнике его автомашины и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников органов внутренних дел, в частности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району старшего лейтенанта милиции К. При этом Алескеров Э.П., зная, что К. является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, находясь у здания «*****», публично, в присутствии посторонних граждан, унижая честь и достоинство К., в неприличной форме неоднократно оскорбил его, обозвав унизительными словами, используя при этом нецензурные выражения. Для предотвращения дальнейших противоправных действий со стороны Алескерова Э.П., старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району К., действуя на основании п. 2 ст. 12 и п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которому полиция обязана пресекать противоправные деяния и вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, потребовал от Алескерова Э.П. прекратить совершать общественно опасное деяние, на что Алескеров Э.П. никак не отреагировал, и, осознавая, что К. является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан, с целью унижения чести и достоинства К., вновь в неприличной форме отозвался о его личности и должностном положении, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью.

Кроме того, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут **** 2011г., Алескеров Э.П., находясь у своей а/м ВАЗ- *** гос. рег. номер *****, рядом с зданием «*****», расположенного у д.******, непосредственно после публичного оскорбления сотрудника органов внутренних дел К., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении должностных обязанностей, достоверно зная, что К. является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, выражая недовольство надлежащим исполнением К. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К. не менее 5 ударов кулаком в область предплечья правой руки. В результате преступных действий Алескерова Э.П., К. были причинены физическая боль, а также кровоподтек правого предплечья, не повлекшие расстройства здоровья. Для пресечения преступных действий Алескерова Э.П., старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району Нижегородской области К., действуя в соответствии со 21 Федерального закона «О полиции», согласно которой, сотрудник полиции имеет право применять специальные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, пошел к патрульной автомашине ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району, для того, чтобы взять и применить в отношении Алескерова Э.П. специальные средства - наручники. Во избежание наказания за совершенные преступления, Алескеров Э.П., сев в свою а/м ВАЗ- *** гос. рег. номер *****, начал движение и, проехав около 2 метров, совершил наезд на патрульный автомобиль сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Сергачскому району, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, после чего был доставлен в ОВД по Сергачскому району.

В судебном заседании подсудимый Алескеров Э.П. вину свою в совершении преступлений признал полностью и подтвердил ранее заявленное им- при ознакомлении с материалами дела, ходатайство - о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.

Потерпевший К. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен. Исковых требований не предъявляет. Наказание относит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель- зам. прокурора Сергачского района Проваленова Н.В. заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину Алескерова Э.П. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ- как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.к. К. являлся представителем власти, как должностное лицо правоохранительного органа- ОГИБДД ГУ ОВД по Сергачскому району, наделенный, в силу своих должностных обязанностей, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находился при исполнении служебных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

На учете у врача- психиатра Алескеров Э.П. не состоит (л.д.**).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алескерова Э.П., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

При данных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ.

При вынесении приговора, суд учитывает мнение потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алескерова Э.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алескерова Э.П. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением наказания.

Меру пресечения Алескерову Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.