Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергач ****** 2011г.

Сергачский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий по делу судья Гусев С.А.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Сергачского района Проваленовой Н.В.,

Подсудимых Идрисова Ф.Г. и Идрисова Х.Г.,

Защиты в лице адвоката Коклейкиной Х.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ****,

При секретаре Панкратовой И.Л., а также потерпевшего Г.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Идрисова Ф.Г., <************>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Идрисова Х.Г. <***********>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**** 2011 года около ** часов ночи Идрисов Ф.Г., Идрисов Х.Г. и Г. распивали спиртные напитки около дома №******. В ходе распития спиртных напитков, между братьями Идрисовыми возник преступный умысел на хищение имущества, имеющегося у Г. Осознавая открытый характер своих преступных действий, Идрисов Ф.Г. и Идрисов Х.Г. напали на Г. и, с целью хищения чужого имущества, стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего Г. упал на землю, но Идрисов Ф.Г. и Идрисов Х.Г. продолжали наносить лежащему на земле Г. удары ногами по различным частям тела. В продолжение своих преступных действий Идрисов Ф.Г. взял с земли стеклянную бутылку 0,5 литра и разбив ее о ступени подъезда дома №******, стал угрожать имеющимся осколком бутылки, как предметом используемым в качестве оружия, физической расправой в отношении Г., создавая реальную угрозу применения насилия опасного для здоровья. Лежащий на земле Г., воспринял угрозы физической расправы реально и испугавшись за свое здоровье, побоялся оказать физическое сопротивление. После чего, Идрисов Ф.Г. и Идрисов Х.Г. открыто похитили из кармана одежды Г. сотовый телефон «LG» **** стоимостью **** рублей, деньги в сумме *** рублей, с пальца руки похитили серебряное кольцо стоимостью *** рублей, а так же похитили пакет, имеющийся у Г., в котором находился DVD- плеер *** стоимостью *** рублей и набор для стрижки волос " *****" стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления. Согласно заключения эксперта № *** от **** 2011 года, у Г. имелся кровоподтек в области правой глазницы. Данная травма образовалась от действия тупого предмета, вполне возможно от удара руками и ногами *** 2011 года, вреда здоровью не причинила. В результате разбойного нападения, потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимые Идрисов Ф.Г. и Идрисов Х.Г. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном и подтвердили ранее заявленные ими – при ознакомлении с материалами дела, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке им понятны и они с ними согласны.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет. Просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, т.к. никаких препятствий для этого не имеется.

Судом установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается материалами дела.

Считая вину подсудимого Идрисова Ф.Г. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия - по ч.2 ст.162 УК РФ- как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Считая вину подсудимого Идрисова Х.Г. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия - по ч.2 ст.162 УК РФ- как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд исходит из исследованных материалов дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Идрисова Ф.Г. и Идрисова Х.Г., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Идрисова Ф.Г., суд признает: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Идрисова Х.Г., суд признает: совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает жизненные обстоятельства подсудимых- проживают в сельской местности с отцом, который не работает по состоянию здоровья и престарелой бабушкой, которым необходима помощь и считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы не будет способствовать их исправлению и отрицательно скажется на условиях жизни их семьи.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Идрисову Ф.Г. и Идрисову Х.Г. возможно назначить без реального лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимым не имеет.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых, суд решил не применять. Также, суд решил не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и назначает наказание не более 2/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На учете у врача-нарколога и психиатра Идрисов Ф.Г. и Идрисов Х.Г. не состоят (л.д*****)

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», DVD-плеер ***, набор для стрижки волос «*****»- подлежат передаче Г. по принадлежности, осколок стеклянной бутылки пива «****» подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Ф.Г. и Идрисова Х.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Идрисова Ф.Г. и Идрисова Х.Г. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Идрисова Ф.Г. и Идрисова Х.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Гусев С.А.

Справка. Приговор вступил в законную силу.